Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Мой выстраданный сад

Plumeria » 09 сен 2021, 21:03

Волосатые кипарисовики достаточно хорошо нарастают "пушатся", если им дать хорошей плодородной почвы. Но делать это надо регулярно ( в смысле, подсыпть компост), иначе в загущенных посадках они теряют свою декоративность.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9294
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 10 сен 2021, 21:34

Весна хороша предвкушением
А осень - последними красками
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все растения сажались по одной штучке, корешками или былочками, но давно (хотя кажется, что только вчера :wink: ).
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Мой выстраданный сад

смородина » 11 сен 2021, 20:09

Мила, какие красивые фото! Очень нравится ваш сад, я бы не стала ничего переделывать и пересаживать 🤗
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9294
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 08 ноя 2021, 23:24

Лене Худышке и другим посвящается :72:

Изображение
Гамамелис виргинский, цветет себе, ничего не боится :wink:
Очень благодарный объект для съемок, фотогеничный :23:
Одно из удовольствий от сада - делать фотки, другое - их рассматривать потом. Ну и показывать другим :wink:
И меня завораживает разнообразие, и не только самих растений, но и их сочетаний между собой, и их изменение со временем. Очень радуюсь возможности разглядывать близко, и в любое время - в шесть утра, во время дождя, когда захочу :23:
А еще, как ни странно, я благодарна за необходимость быть на улице, так как всегда :wink: в саду есть, что срочно нужно делать, и дождь или холод не меняют этого факта. Никогда бы про себя не подумала, что буду с удовольствием дотемна резать пожухшие многолетники :oops:

Это я к тому, что кроме ЛД, в саду есть чему порадоваться еще.
Растениям :wink:
Причем радоваться можно сразу, пусть они пока и маленькие, а будущий сад - это уже в своем воображении видишь. Или не видишь, если воображения, как мне, не хватает :P . Но все равно, надеешься и предвкушаешь :31:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фотки надергала первые попавшиеся :P , у меня лучше есть, это я торопилась.

Нет, еще покажу :30:
Вот на что мои растения способны без всякой помощи с моей стороны
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10267 раз

Re: Мой выстраданный сад

Худышка » 08 ноя 2021, 23:52

Мила! Очень красивые фотки! Спасибо, что делишься. И сказать красиво умеешь! :72:
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Мой выстраданный сад

AnnaVesna » 09 ноя 2021, 01:41

Мила, всегда любуюсь вашими фотографиями! Их можно рассматривать и рассматривать, столько деталей! И Вы так чудесно сформулировали, что радует в саду! Растения! Их многообразие!
Читаю тему по ЛД и не понимаю такого строгого отношения к саду, хочется лёгкости и удовольствия от наблюдения за растениями, а не тяжких дум, что всё посажено не так, что куплены не те растения.
А Ваш сад производит очень жизнерадостное впечатление, видно, что растениям хорошо, что они радуют свою хозяйку :72:
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Мой выстраданный сад

Элькинс » 09 ноя 2021, 05:22

Мила, очень давно люблю Ваш сад. Он побуждает рассматривать детали и в то же время радует общими видами. Вы мастер композиций, это точно. Ваш подход мне близок и понятен.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Мой выстраданный сад

Tatra » 09 ноя 2021, 07:54

МилаМила писал(а):
08 ноя 2021, 23:24
... меня завораживает разнообразие, и не только самих растений, но и их сочетаний между собой, и их изменение со временем...
...кроме ЛД, в саду есть чему порадоваться еще.
Растениям :wink:
Причем радоваться можно сразу, пусть они пока и маленькие...
Для меня именно так!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16231 раз

Re: Мой выстраданный сад

Листвянка » 09 ноя 2021, 09:54

Мила, и от меня благодарность!
Я это чувствую внутри себя, но никогда не задумывалась, не формулировала.
Когда само собой складывается удачное сочетание растений, я его с удовольствием отмечаю взглядом. Ну как, не совсем "само собой", тоже порой немало хожу по саду с растением в руках :)
Но большее удовольствие получаю от разглядывания именно растений.
С уважением отношусь к тем, кто рисует сад крупными мазками, начинает с идеи (или с чего там надо?). Но сама так не могу, не умею.
Есть у меня рассказ, как пробовала спланировать новый участок, гостям рассказываю об этом с улыбкой. Когда-нибудь и вам расскажу, но, конечно, не в Дизайне :)

Немного сомневаюсь насчёт новой темы...
Боюсь, не превратится ли она в дубль "Поездки на дачу", из которой я периодически вытаскиваю в профильные темы важное обсуждение конкретных растений :020:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Мой выстраданный сад

Флоранс » 09 ноя 2021, 10:03

Листвянка писал(а):
09 ноя 2021, 09:54
Мила, и от меня благодарность!
Я это чувствую внутри себя, но никогда не задумывалась, не формулировала.
Когда само собой складывается удачное сочетание растений, я его с удовольствием отмечаю взглядом. Ну как, не совсем "само собой", тоже порой немало хожу по саду с растением в руках :)
Но большее удовольствие получаю от разглядывания именно растений.
С уважением отношусь к тем, кто рисует сад крупными мазками, начинает с идеи (или с чего там надо?). Но сама так не могу, не умею.
Полностью согласна! Для меня в моём саду мне тоже прежде всего важны и интересны растения. Разглядывать, радоваться им. Моя бывшая подруга, когда приезжала ко мне, быстро уставала от гуляния по саду, от моих: а вот тут у меня... :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Мой выстраданный сад

Андрей (начинающий) » 09 ноя 2021, 10:44

Разрешите и свои пять копеек добавить. :)
Мне посчастливилось, по случаю, побывать в саду у Милы.
Я тогда честно сказал, что на фотографиях все выглядит очень красиво,
но "кино", в хорошем смысле - обман, можно подобрать нужный ракурс, масштаб, освещение,
реально "в живую" сад Милы намного-намного лучше, компоновка, объем, охват, запахи, краски, необычные растения.
В каждом моменте чувствуется (и видится :) ) неформальное отношение, с душой и трепетом
к каждому растению, без исключения. И интересно, что такое отношение, к любой, даже не очень значительной детали.
От всего увиденного и услышанного, появляется чувство глубокого уважения и солидарности
к человеку, который с "нуля" превращает пустой кусочек земли в место Радостного Созерцания и Великого Труда.
Для меня сад Милы - как муза в моих садовых делах. Очень вдохновляет на садовые "подвиги".
Да....., и в этом саду есть еще свободное место для творчества. :)
Так что буду ждать от Милы интересных решений и новых растений в ее саду. :72:
И еще, по случаю, передам привет супругу Милы - Андрею. :37:
Думаю, что во многом, благодаря его поддержке и участию, мы имеем удовольствие видеть эту Гармонию.

:72: :72: :72:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

карелка » 27 ноя 2021, 16:55

МилаМила писал(а):
27 ноя 2021, 14:50
Изображение
Мила, я сейчас не про розу, а про Ваш дом. Насколько же он хорош, очень необычный, с аркой и балконом. Ни у кого такого не видела. Мне напоминает на этой фотографии какое-то южное и очень уютное кафе. Прелесть!
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Lurker » 27 ноя 2021, 17:02

карелка писал(а):
27 ноя 2021, 16:55
Мила, я сейчас не про розу, а про Ваш дом. Насколько же он хорош, очень необычный, с аркой и балконом. Ни у кого такого не видела. Мне напоминает на этой фотографии какое-то южное и очень уютное кафе. Прелесть!

+100
И я бы сказала, не просто "дом", а "дом в окружении" :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9294
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

МилаМила » 28 ноя 2021, 08:47

карелка писал(а):
27 ноя 2021, 16:55
МилаМила писал(а):
27 ноя 2021, 14:50
Изображение
Мила, я сейчас не про розу, а про Ваш дом… Ни у кого такого не видела. Мне напоминает на этой фотографии какое-то южное и очень уютное кафе.
Lurker писал(а):
27 ноя 2021, 17:02
+100
И я бы сказала, не просто "дом", а "дом в окружении" :30:
Ирина, Наталья :30: , раз ваши похвалы из Неукрывных роз перекинули сюда, тогда я конечно скажу большое спасибо :32: за вашу оценку, мне очень-очень приятно!
Про Кафе :P (с веранды мне и самой кафе очень напоминает, даже о вывеске подумывала из мозаики :wink: ) - а вы заметили за розой, у следующего столба, тыкву? Вот до такого только я могла додуматься :oops: . А рядом с ней еще и помидор вырос, причем сам насеялся, фитофтора его там не нашла, вызрел к октябрю и был съеден :23:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9294
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 28 ноя 2021, 09:34

На самом деле очень хотелось поговорить об оценке, только непростое это дело, слова множатся, а смысла не передают :evil:
На первом курсе университета «проходили» греческую философию - ничего не помню, кроме солипсизма, потому что уж очень чудным показалось и запомнилось :wink: А вот сейчас мне и самой все чаще кажется, что нет объективной реальности, только наше восприятие. Я не про события (особенно катастрофы), а про наше видение нас самих и окружающего мира, ну и оценку нами и нас, и других, и кто мы есть, и что мы сделали… Это я больше про подведение жизненных итогов, про работу :o , но и сада тоже касается :wink:

Еще более менее понятно, какие критерии должны быть при оценке общественных садов-парков (Central Park, NY, например :P ), ну или выставочных садов. Или можно обсуждать (нравится не нравится) работы ландшафтных дизайнеров для богатых клиентов (дальнейшее обслуживание включено) - с такой же объективностью, как можно обсуждать произведения искусства (то есть тоже до некоторой степени, ибо о вкусах спорить глупо). Но свой собственный сад, который ты растишь, сколько тебе отпущено, и любишь не за красоту, а потому что он твой, безусловно, его как могут оценивать другие люди? По каким критериям?

А мне так вообще нравятся все сады форумчан, больше того скажу, многие - просто восхищают. Причем в новых садах я сразу вижу перспективу, а старые, одновременно с чувством восторга, вызывают острое чувство недовольство собой :oops: :cry: :evil: . Не зависть, не подумайте плохо, а именно голос такой внутренний - а ты что за 10 лет сделала? Ну, я как-то с этим внутренним голосом разбираюсь, объясняю ему, что вообще-то это не моя профессия, и вообще я много работаю, а в саду - делаю, что могу, отстань от меня :wink:
Ответить