Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Мой выстраданный сад

Женуария » 13 фев 2019, 11:33

Изображение
Вот это поле :о) А то за последнюю неделю часто вижу сообщения про участок-поле) Вот поле 23 февраля 2014, ни единого дерева, кустика, только сухостой пижмы. Ветра, летом палящее солнце на южном склоне. Как только я посадила первопроходцев-хупси, можжевельники , нам объявили, что мы купили землю с незаконно подключенным электричеством. Электричество отключили, воды нет. А посадки у маньяка есть, два года возили воду в Ниве из ближайшей речки. В Ниву больше 200л не впихнуть за ходку(( Когда есть электричество, вода, страданий быть не может) Теперь у меня и скважина, и два пруда!!! И море планов и оптимизма)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мой выстраданный сад

Лошадь Белая » 13 фев 2019, 11:54

У нас было не поле, но колоритная заброшенность :о)

ИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Мой выстраданный сад

sava6363 » 13 фев 2019, 12:13

девы, :x ,я в шоке.
че та мне уже наши труды по освоению участка пустяком показались :о)
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мой выстраданный сад

Вера » 13 фев 2019, 12:33

Мила, браво, браво, очень красивый сад получился! :29: Спасибо за фото и интересный рассказ! Сколько труда и любви вложено в создание красоты :72: Про гравийную отсыпку...у Милы чисто (сорняков не видно), у меня не везде, но есть участки, где поселилась мокрица :evil: это жесть выковыривать ее из камешков.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Мой выстраданный сад

Таша32 » 13 фев 2019, 12:53

У меня тоже было 20 голых соток, густо заросших пыреем, но когда смотрю на чужие труды-свои полным пустяком кажутся... Я не шучу!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 13 фев 2019, 22:10

ЗояК писал(а):
13 фев 2019, 10:52
Мила, а гравийным дорожкам и отсыпкам много лет? Неужели у Вас не зарастают, ну или мало зарастают? Очень хочется гранитную отсыпку, но везде пишут -ужас-ужас -очень трудоемко в плане выковыривания сорняков.
Умом понимаю, что так и будет со временем, но вот у Вас-то все чисто.
Зоя, гравийным отсыпкам не много лет, пошли на третью вроде зимовку. Сначала очень казалось красиво (известняковый щебень фракция 5-20)), белого цвета (мужу очень хотелось именно белый). Но неизбежно попадает земля, он пачкается, и сорняки сначала не слишком докучали, а в этом году началось :evil: Дергаем юные березки, кровохлебку (ох, придется ее пересаживать куда подальше), и много кто активно сеется (миксбордер-то рядом). Дергаем сорняки и я, и свекровь, и даже муж эпизодически :cry: И чувствую, что все веселье еще впереди :cry:
Зато это практически единственный доступный мне вид медитации - как-то вечером (в сумерках уже), под накрапывающим дождем, сидела в своем японском дворике, одна, тишина, мыслей никаких, и дерг, дерг, дерг, почти на ощупь. Как ни странно, успокаивает :P
Клали гравий на геотекстиль, снизу вроде сорняки не прорываются, а вот сверху сеются и отлично начинают расти, корешочки тоненькие прорастают в геотекстиль, откуда их приходится выдергивать.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Мой выстраданный сад

Худышка » 22 фев 2019, 21:17

Мила, спасибо за тему, очень вдохновляет. Мне только предстоит осваивать новый участок, боязно, помощников нет, я да муж. Ну ничего, глаза боятся, а руки делают. Очень красиво у тебя! Слежу за темой, пиши побольше, я вот не умею писать к сожалению.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мой выстраданный сад

Alaverdi » 28 фев 2019, 12:55

Нюня писал(а):
11 фев 2019, 22:40
Мила, золотые же слова - дорогу осилит идущий. Ты все делаешь правильно. Единственно, что я (хотя от меня совет - очень сомнительная вещь), начала бы с посадки больших деревьев, если они планировались. Просто потом легче двигаться дальше, когда есть костяк сада. Но возможен вариант просто «открытого косогора», очень красиво смотрится с твоим перепадом высот. Это уж как тебе самой все видится, здесь исключительно дело вкуса.
Ни разу я не дизайнер, но согласна с предыдущим оратором на 100%! Мила, я бы искренне вам пожелала познакомиться с Садом Дракона - работа Жени Сапунова, тем более он ваш ближайший сосед. Они с женой на своих "Перемиловских высотах" создали красоту, куда теперь ездят туристы. У них есть сайт "Сад Дракона" и они ведут день за днем подробнейший дневник посадок и всех работ. Делают все сами! Я там была летом - показали как было (на заброшенном соседнем участке) и как стало - обалдеть! Женя и в нашем клубе присутствует, но бывает нечасто.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мой выстраданный сад

Мичуринка » 28 фев 2019, 13:12

Alaverdi писал(а):
28 фев 2019, 12:55
... Мила, я бы искренне вам пожелала познакомиться с Садом Дракона - работа Жени Сапунова...
Ой, не дождусь Милы... по сообщениям на форуме у меня создалось впечатление, что Мила знакома не только с Евгением, но и с его женой (Анной? но память может меня и подвести) :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 28 фев 2019, 21:40

мичуринка писал(а):
28 фев 2019, 13:12
Alaverdi писал(а):
28 фев 2019, 12:55
... Мила, я бы искренне вам пожелала познакомиться с Садом Дракона - работа Жени Сапунова...
Ой, не дождусь Милы... по сообщениям на форуме у меня создалось впечатление, что Мила знакома не только с Евгением, но и с его женой (Анной? но память может меня и подвести) :)
Света, так и есть, знакома, собственно, их сад - это был самый первый увиденный мной "настоящий" сад, причем это было лет семь-восемь назад, и ребята сами еще не так давно его начали создавать. Но они - профи, и с профильным же образованием и опытом, да еще и с прекрасным планом сада, который они своими руками претворяют в жизнь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 02 мар 2019, 18:57

Изображение
Мы с надеждой глядим за окно
Не покажется ль солнышка луч
Нам тепло, но ужасно темно
Мы устали от пасмурных туч
annabarlet
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:39
Дача: Поливаново
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мой выстраданный сад

annabarlet » 02 мар 2019, 20:11

Мила,как у вас хорошо! Чудесный дом на горе.Так здорово!И вид на лес :29:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 03 мар 2019, 07:58

annabarlet писал(а):
02 мар 2019, 20:11
Мила,как у вас хорошо! Чудесный дом на горе.Так здорово!И вид на лес :29:
Хорошо :30: , я как раз вчера пересматривала старые фотки, и тоже думала о том, что было хорошо всегда, с самого начала. Это я очень парилась из-за всего, и во всем виноват перфекционизм и повышенная ответственность :cry:
Но дом - не на горе (хотя мы сначала тоже так думали при семи метрах перепада высот), а на склоне оврага, причем далеко не в самой высокой его части :P . Местность вообще холмистая, и если смотреть издалека (катаемся на лыжах через поле), то нашего домика - вообще не видно :o , видны те, что выше по склону.
А взгляд упирается в деревья (ольха в основном), которыми зарос овраг, за которым - поле, а уж лес (непролазный, пройти можно по просеке) начинается потом. Очень интересно наблюдать за температурой - гораздо холоднее, чем обещает прогноз погоды, и как правило, еще холоднее внизу участка, причем ощутим сдвиг по времени - быстрее холодает внизу. Я когда-то читала на просторах интернета чьи-то размышления о том, что холод, как вода, течет по низменностям, а уж потом затопляет окружающую местность (перевираю своими словами :oops: ). Так вот у нас в овраге, похоже, такая река холода. И зацветает все минимум на неделю, а то и больше, позднее, чем вокруг :cry:
А в остальном - да, южный склон, и вода не стоит. С другой стороны, сделан дренаж. На соседнем пустующем участке вода весной бежит потоками, очень красиво на солнце блестит, поэтому прямо бросается в глаза
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Мой выстраданный сад

NataliaT » 03 мар 2019, 09:07

Вот здесь о движении холодного воздуха
viewtopic.php?p=679265#p679265
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 03 мар 2019, 09:19

NataliaT писал(а):
03 мар 2019, 09:07
Вот здесь о движении холодного воздуха
viewtopic.php?p=679265#p679265
Точно, именно это я и прочла (видимо, до знакомства с Олегом Васильевым, поэтому сама идея запомнилась, а автор - нет : :oops: , надеюсь, Олег меня простит).
Именно это место я хотела процитировать:"...я уже много раз высказывал преположение что когда к нам приходит арктический циклон и практически нет ветра холодный воздух в подмосковье распределяется наподобии воды ... он течет или скапливается в низинах - в первую очередь в русле самой крупной реки Подмосковья - Москва реки. Аномально низкие температуры в западных частях области связаны с тем что холодный воздух затекает по ложбине русла реки Истра с севера переткая в русло Москвы реки и распространяясь дальше по ее руслу на запад через Звенигород в направлении Кубинки. Если взять данные о погоде за все года наблюдений то район Истры и Истринского водохранилища стабильно показывали минимальные температуры в подмосковье за все годы наблюдей и именну тут были зафиксированы рекордные минимумы по области."
Большое спасибо, теперь можно будет еще раз перечитать, уже с большим знанием дела
Ответить