Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Мой выстраданный сад

lenna l » 12 дек 2023, 12:03

Надо попробовать, если руки дойдут. Обычно на работе так наработаешься, так наспоришься с заказчиками ( обычно внутри себя))), что уже и думать не хочешь, чтобы что-то ещё затеять. Но ваши работы всегда задевают за живое , спасибо!!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 12 дек 2023, 13:28

lenna l писал(а):
12 дек 2023, 12:03
Надо попробовать, если руки дойдут. Обычно на работе так наработаешься, так наспоришься с заказчиками ( обычно внутри себя))), что уже и думать не хочешь, чтобы что-то ещё затеять. Но ваши работы всегда задевают за живое , спасибо!!
Я поэтому и пишу :30: - для тех, кому, как и мне, давно хотелось, но мешали работа, отсутствие времени, сил, куража и, главное, понимания, с чего начать. Вот эта техника - идеальное решение - не нужно ничего, кроме фоторамки со стеклом 10х15 и зеркальной краски. Занимает сам процесс совсем немного времени, а сочинять дизайн можно в метро или ночью (чем мысленно продолжать дискутировать с неприятными людьми, лучше придумывать будущие шедевры).
Вот мой триптих, живет пока на буфете
Изображение Изображение
Вот крупнее - задумка не удалась - я хотела показать и живой акант, мой собственный, и условный акант из архитектуры (коринфские колонны и орнаменты барокко, рококо…). Но и свой рисунок почти не узнаваем, и с трафаретом не совсем удачно вышло - справа золото растеклось, сверху слева тоже почти не видно, неудачный выбор краски. И задумка с акантом не читается. Но все равно в целом смотрится нарядно и необычно :wink:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 12 дек 2023, 14:39

Про трафареты добавлю. Я сначала, как и почти все, что я покупаю, покупала на Озоне.
Совсем недавно открыла для себя ИМ Трафареты24 и Дарья Швед. От Дарьи Швед уже получила, очень красивые. И вот сейчас наткнулась на https://natalyhutas.ru/shop/trafarety - тоже завораживают :23: . Использовать трафареты можно и по прямому назначению - с рельефной пастой (обычная шпатлевка по дереву тоже отлично подходит), для стен или мебели. Трафареты многоразовые, нужно только сразу мыть. Я пока что сама применила папоротник на комодике (нижний ящик), и этот же трафарет (верхушка) использовался для эгломизе
Изображение.

Еще и много удовольствия доставляют поиски, и много интересного узнаешь попутно, как я про акант, например…
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 21 дек 2023, 10:31

Доделала вчера фриз :23: - самой не верится, что удалось - стекло длиной 1,08м. Подъемное, но неудобно держать - и очень страшно разбить :o .
Все цветочные модели - мои собственные. Лилии больше нет, остальные живы :wink: . Больше всех горжусь прострелом желтеющим, цветение которого дождалась в этом году.
Фоток много, но уж очень хочется похвастаться :30:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И покажу, как было просто на прозрачном стекле

Изображение Изображение Изображение Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Мой выстраданный сад

Tissa » 21 дек 2023, 11:06

МилаМила писал(а):
21 дек 2023, 10:31
Доделала вчера фриз
Потрясающе!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 21 дек 2023, 11:41

Tissa писал(а):
21 дек 2023, 11:06
МилаМила писал(а):
21 дек 2023, 10:31
Доделала вчера фриз
Потрясающе!
Согласна!
В то время как некоторые ля-ля разводят, Мила времени даром не тратит!)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 21 дек 2023, 11:51

Нинос писал(а):
21 дек 2023, 11:41
В то время как некоторые ля-ля разводят, Мила времени даром не тратит!)
Отчасти так и есть - я действительно тороплюсь :oops:
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Мой выстраданный сад

kelena » 21 дек 2023, 12:17

МилаМила писал(а):
21 дек 2023, 10:31
Доделала вчера фриз - самой не верится, что удалось - стекло длиной 1,08м.
Буфет - моя любовь :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 23 дек 2023, 07:30

Побывала вчера на мастер-классе в dom.rudecor (Дмитров, из Москвы не поедешь, но вдруг кто-то, как я, недалеко живет). Отчитываюсь.
Изображение.

Я не очень довольна результатом, но сама виновата, надо знать, чего хочешь, и лучше разбираться в терминах и техниках :oops:. Хотя еще полгода назад я бы внутренне визжала от восторга :wink:, сделав такие травки.
Делается не просто, а очень просто :P . Это - декоративная штукатурка, трафареты и тонирование воском. Но это я промахнулась с выбором материала - мне, как выяснилось, больше нравится шпатлевка и последующее многослойное окрашивание. Декоративную штукатурку, как выяснилось, тонируют сразу, и больше уже не красят - защищают прозрачным воском, а потом можно нанести темный воск и размыть (метод «грязной тряпки» :P ).
Если интересно подробное описание, напишите :30:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Мой выстраданный сад

lenna l » 23 дек 2023, 08:26

Работа получилась очень красивая! Наверное, если бы была больше размером, то материал и техника себя бы лучше проявили.
Мила, расскажите Ваши ощущения в сравнении двух техник, пожалуйста! Почему эта меньше понравилась? не так нюансно? Или прав на ошибку меньше?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 23 дек 2023, 09:24

Мне мечталось о почти барельефе - не плоском изображении по трафарету, а выпуклом. И хотелось освоить декоративную штукатурку… И закрепить навыки по многослойному окрашиванию :wink: . Но совместить это все в одной работе, как выяснилось уже почти в конце, невозможно - я это не поняла, и была огорчена результатом (я считала, что цвет не важен, я потом его переделаю, а оказалось поздно :o ).
Да, декоративную штукатурку делают на стены, ну или большие поверхности - столешница, например. Стоит эта декоративная штукатурка дорого, и продается ведрами по 25 кг. Ей можно камень имитировать, ее специально выглаживают, добиваясь гладкости. А ту пористую рваную поверхность, которую хотелось мне, делают из простой шпатлевки :wink:.
Эх, ну ничего, знаний зато прибавилось. Вообще я целыми днями пялюсь в интернет - смотрю разные мастер-классы. В одно ухо влетает, в другое тут же вся инфа выветривается :cry: . И совсем не одно и тоже - смотреть, как делают другие, и делать самому - в этом смысле мастер-классы полезны.
По поводу права на ошибку - права самые широкие, все переделывается и перекрашивается. Просто мне еще очень не хватает знаний и опыта, и когда случайно получается хорошо, страшно испортить, потому что уверена, что повторить не получится :wink: .
Зато я осознала, что
1) у плоского рельефа по трафарету есть своя особая красота,
2) отдельные выпуклости можно дополнить самому (я таки налепила пару ягодок и добавила объему нижнему цветочку наперстянки)
ИзображениеИзображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Мой выстраданный сад

Lonely-owl » 23 дек 2023, 10:34

А не проще для миниатюрных изделий использовать технику гипсовой отливки?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 23 дек 2023, 13:31

Lonely-owl писал(а):
23 дек 2023, 10:34
А не проще для миниатюрных изделий использовать технику гипсовой отливки?
Вот ровно это мне и сказала моя подруга - что мы с ней гипсовые отливки лучше сделали :wink: .
Вообще то, эффект разный - в гипсовой отливке получается абсолютно достоверное изображение растений, выпуклое. Размер был 30см (большего размера формы для пирога не нашлось в доме :P , а можно делать большие работы). Это мой первый блин, и последний пока что - почему то повторять не хочется (хотя по горячим следам гипс купила еще).
Изображение Изображение

Растения по трафарету - стилизованные. Результат очень зависит от красоты трафарета - хорошо бы, чтобы трафарет делал хороший художник. Ну и применили к месту и со вкусом :30: . А есть еще техники с применением гипса для выполнения объемных изображений - не только лепестки и листья трехмерные почти, даже половина граната может из стены торчать :P . Но опять таки вкус у исполнителя должен быть, иначе кич получается :oops:

PS вот только сейчас подумала - кому я объясняю :oops: - профессиональному декоратору :72: . Буду рада подсказкам :30:
Последний раз редактировалось МилаМила 23 дек 2023, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Мой выстраданный сад

lenna l » 23 дек 2023, 14:22

Мне оба варианта нравятся по разному :good:
Тот, что трафаретный, более импрессионистский что ли..
А отливка это почти реализм))
Тут только личный опыт и многократные повторы помогают уловить разницу. Ну, и Ваш отменный вкус , позволяющий видеть нюансы!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 26 дек 2023, 14:46

Боюсь надоесть со своим «творчеством» :oops: , но показать очень хочется, ну и опять же смогу подробно объяснить, если кто-то захочет замутить что-то подобное :30:
Продолжаю тему эгломизе, плюс начала осваивать поталь

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить