Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 24 ноя 2023, 22:38

Покажу еще раз декорацию забора из сетки рабицы мискантусом гигантским. На этот раз уже долелывала я, из своего мискантуса (дареный кончился, и куртину производителя ликвидировали :cry: ). Свой молодой еще, низковат и хлипковат, но другого нет :wink:
Ну и задача была секцию закончить, пришлось пожиже заборчик делать :oops:
ИзображениеИзображение Изображение
Я занималась заборостроительством осенью - срезала мискантус, ощипала и пристроила в дело.
Муж из дареного делал летом. Его часть смотрится солиднее, так как стебли вставлялись очень плотно.
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 24 ноя 2023, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Мой выстраданный сад

Найдена » 24 ноя 2023, 22:44

Мила, спасибо за фото. Вплетать свежий тростник? Осенью после обрезки?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 24 ноя 2023, 22:47

Найдена писал(а):
24 ноя 2023, 22:44
Мила, спасибо за фото. Вплетать свежий тростник? Осенью после обрезки?
Я вплетала свежий, сразу после обрезки. Но это не обязательно - начинал заборчик делать муж, из мискантуса, который как следует полежал у его хозяина, потом еще зиму полежал у нас, и только летом муж придумал, как его приспособить в дело.
Кстати, начало было положено еще в прошлом году, то есть одну зиму мискантусовый забор пережил с честью
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Мой выстраданный сад

Найдена » 24 ноя 2023, 22:50

Я попыталась весной, очень ломкий оказался. Правда зиму лежал под снегом. Может надо было под навесом держать :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 25 ноя 2023, 07:38

Найдена писал(а):
24 ноя 2023, 22:50
Я попыталась весной, очень ломкий оказался. Правда зиму лежал под снегом. Может надо было под навесом держать :020:
Вот, как всегда, дьявол в деталях :wink: - наш дареный «бамбук» лежал у дарителя в сарае, у нас - на улице, но под крышей.
Напишу еще по поводу трудоемкости :P - дело это требует спокойствия и терпения. Ни я, ни муж этими качествами не обладаем в должной степени. Бамбучины из мискантуса кривоваты, «узловаты», вставляться легко и с песней в рабицу не хотят, приходится их заставлять, проталкивать. Они застревают, норовят уйти не туда, мне приходилось иногда вытаскивать и переделывать. И у меня потом болели кисти рук :o - хочется думать, что мышцы, а не что-нибудь другое :wink: . У мужа ничего не болело, и он гораздо лучше делал, плотнее и равномернее, но у него с терпением совсем плохо, поэтому я и подключилась на зиму глядя :wink: (иначе остаток ценного дареного материала пошел бы на вторую зимовку).

ПС еще на всякий случай уточню - использовался именно мискантус гигантский Miscanthus giganteus (Floridulus). Хотя мысли уплотнить мою сторону прозрачного заборчика стеблями Silberfeder у меня уже появились - ведь не только из бамбука делают циновки для ограждений, из камыша тоже делают…
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 27 ноя 2023, 08:12

Еще похвастаюсь - открыла новую технику - эгломизе (да и само слово для меня тоже - открытие :wink: , а я вообще то начитанная :oops: ). Делается очень просто - это уже чудеса лако-красочной промышленности. Я рисовала, но работы в этой технике делают при помощи трафарета или декупажа, рисовать не требуется.
Вот такой первый блин получился (тарелка - моя, подсвечник - для красоты, давно был куплен)
Изображение Изображение
Такой был рисунок на стекле, а дальше - набрызг темной и золотистой краской, потом - напыление зеркальной, и потом темный фон.
Изображение
А это - модель - я его принесла в дом, а он назавтра же распушился
Изображение

Изображение Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » 30 ноя 2023, 18:43

Мила, как всегда, зашибенно получилось!!
Хорошо, что модель успела попозировать, до "извержения"))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 01 дек 2023, 15:25

Криспа писал(а):
30 ноя 2023, 18:43
Хорошо, что модель успела попозировать, до "извержения"))
:30: Модель попозировать не успела - мне пришлось рисовать эту пушистость неуловимую, а я собиралась строгую форму изобразить.
А строгая форма - вот, только закончила. Очень трудно снимать, так как поверхность зеркальная, бликует
Изображение Изображение
А рама - старые форточки, что сто лет стояли на улице, пока я их не подвергла брашированию :wink:, и еще полтора года провалялись в подвале, чтобы сейчас пригодиться
ИзображениеИзображение

Доигрываю, что в детстве не доиграла
Последний раз редактировалось МилаМила 01 дек 2023, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 01 дек 2023, 15:41

Мила!!!
Магазин на ярмарке мастеров обязателен!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 11 дек 2023, 16:50

Сбылась таки мечта - запечатлела цветение хосты Guacamole :23:

Модель
Изображение

В процессе (стекло, краски по стеклу). Просто положила стекло на планшет и раскрасила
Изображение

Результат (маленькая картинка, 10х15, и фотка льстит, но все равно я рада).
Изображение Изображение

Рисунок по стеклу с лица, сзади - трафарет акриловыми красками, набрызг зеркальной краской и поверх - снова темными акриловыми - эффект зеркала получается
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » 11 дек 2023, 19:22

Мила, какой нежный и одновременно звонкий хрустальный рисунок получился.
Как всегда, восторг!
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Мой выстраданный сад

Nushka » 12 дек 2023, 09:41

МилаМила писал(а):
11 дек 2023, 16:50


Рисунок по стеклу с лица, сзади - трафарет акриловыми красками, набрызг зеркальной краской и поверх - снова темными акриловыми - эффект зеркала получается
Мила, шедеврально! :30:
Можно уточнить, пожалуйста, "сзади - трафарет акриловыми красками" - это как?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 12 дек 2023, 10:15

Nushka писал(а):
12 дек 2023, 09:41
Мила, шедеврально! :30:
Можно уточнить, пожалуйста, "сзади - трафарет акриловыми красками" - это как?
Ну наконец то :23: - и мне кажется, что шедевральная техника (стилизация под эгломизе) - прощает все, и не требует умения рисовать :wink: . И никто меня не спрашивает, а как я это делаю :o
Итак, требуется
1) стекло, желательно с рамкой (купить фоторамку со стеклом, настоящим, не пластиком), потому что рамка очень добавляет к впечатлению :wink:
2) зеркальная краска в баллончике и акриловые краски для задника (последний слой поверх зеркальной краски наносится чем то непрозрачным, это нужно для максимального зеркального эффекта) и «набрызга» - краска брызгается сразу на стекло, до всего, чтобы в итоге получился эффект состаренного зеркала)
3) трафарет или картинка для декупажа - если хочется какое-то изображение. И после набрызга либо наклеивается картинка на декупажный клей по стеклу (я этого не делала, мне самой порисовать хочется), либо через трафарет спонжем (губка для посуды) штампуется акриловой краской (не обязательно акриловой - аккуратнее будет специальной рельефной пастой, или можно пшикать краской-спреем - у меня от золотой краски-спрея сильно растекшееся получилось изображение, хотя должно быть более четким).

Я только начинаю, результат для меня всегда непредсказуем, но сама техника очень выигрышная, и прощает любые промахи - типа, стиль такой, размытый и состаренный.
Вот покажу папоротник через трафарет поближе, чтобы было понятнее
Изображение
Эти закрученные вайи я рисовала сама - обвела свою же фотку карандашом, положив стекло на планшет, и раскрасила. Но это - не обязательно, папоротник через трафарет тоже очень хорош
Изображение Изображение

Если в поисковике забить «Вероника Поливкина эгломизе», то попадете на ютубовский ролик, который меня и вдохновил на подвиги.

Я рисую с лицевой стороны стекла, а фон мастерю на задней. Вообще так не делают - все изображение должно быть сзади, спереди - чистое стекло. Но у меня краски по стеклу, которые воды не боятся.

С удовольствием отвечу на дополнительные вопросы :30:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Мой выстраданный сад

lenna l » 12 дек 2023, 11:36

Мила, просто восторг! Давно уже ничего так не вдохновляло)) а можете фото красок прислать, если остались.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 12 дек 2023, 11:55

lenna l писал(а):
12 дек 2023, 11:36
Мила, просто восторг! Давно уже ничего так не вдохновляло)) а можете фото красок прислать, если остались.
Спасибо :32: !!!
Краска зеркальная у меня дорогая, но Вероника Поливкина постоянно повторяет, что краски - одинаковые, можно покупать дешевые, для автомобилей. У меня тем не менее Cadence
Вот все мое богатство. Большой флакон по центру - зеркальная краска, ее я купила сразу
Изображение
Акриловая у меня уже была. Набрызг отлично можно делать ей, только разбавленной водой. Делается жесткой кисточкой или зубной щеткой. Битумную патину я не прочувствовала, чернильные краски тоже не обязательны, я купила постепенно, хотелось попробовать, но даже не буду советовать покупать. Стекло, зеркальная краска и что-то непрозрачное (у меня акрил уже был куплен).

Вообще эгломизе еще подразумевает использование золотой потали, но я пока туда не добралась.
Ответить