Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 27 май 2020, 17:05

LENA писал(а):
27 май 2020, 11:08
Мила, а как ваш дренажный "родничок" поживает?
Ликвидировали?
В общем так - муж вырыл на месте родничка яму, потом стал рыть канавку в направлении появления воды - выяснилось, что при строительстве труба из септика не входила в дренажную трубу участка, а просто заканчивалась рядом :evil: , и, видимо, за десять лет эксплуатации это место прилегания заилилось (скорее, заглинилось), и вода перестала уходить через дренажную систему. Сейчас пока в таком открытом виде это все и существует, в ожидании лучших времен, когда будет сделано все нормально :oops:

Изображение

Зато был пересажен вариегатный чубушник, явно страдавший на прежнем месте, так что нет худа без добра :30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мой выстраданный сад

LENA » 27 май 2020, 17:15

Эх, жалко, что все так прозаично оказалось.
У нас труба канализации тоже, оказалось, вела не в септик, а каким-то образом способствовала подмыванию грунта под одним из углов дома. И одна из стен лопнула, вот.
Прежний хозяин заделал трещину (но при продаже нам ничего не рассказал), а мы уже полностью переделали всю систему канализации и исправляли положение с подмытым углом.
Спасибо приятелю мужа, профессиональному архитектору.
Он помогал нам обустроиться.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Мой выстраданный сад

ТОНИ » 27 май 2020, 17:25

МилаМила писал(а):
27 май 2020, 07:39
Продолжу разговор здесь, потому что OFF был бы для любой темы :oops:
Выдернула цитату из сообщения ТОНИ (Таня, можно же? :30: ):
ТОНИ писал(а):
26 май 2020, 22:28
Пришлось переделывать небольшой участок,новый,обнаружила кучу самосевных видовых пионов,часть под корой,часть под укрывным прорасли,а мамка их-погибла
А я в прошлом году обнаружила аналогичную вещь на пионе степном - рос-рос пиончик, цвел несколькими цветочками, потом обнаружился в сторонке один самосевный, а потом хоп - и нет пиончика, зато совсем рядом (гораздо позднее, чем вылез самосев N1) обнаружилась полянка из пионов. Я почему-то вообразила, что корень распался и дал начало нескольким пионам. А увидела сообщение Тани и задумалась - может все проще, мамка не может жить вечно, как бы мне того хотелось, зато может давать потомство перед планируемым уходом? Странно, что я не заметила такого множественного самосева, потому что я там вынуждена полоть, и должна была бы увидеть сеянцы (сеянец N1 увидела же).
Покажу попозже, как теперь выглядит семейка.
Мила,ну вот я тоже не уверена в происхождении малышни!! В сторонке-точно самосев,даже не знаю чей,бараний или млокосевича,лист в младенчестве похож,чуть сизый! А вот на месте выкопки мамки(от нее из всего кустища-только два побега в другом месте пересажены)-точно,от корня,большие уже!Чудеса-аккуратно выкопала,так же поделила,что не сгнившее было и пересадила,всего два задохлика вылезли,откуда взялись много,не мелких,ведь не было в том году-не пойму!!
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мой выстраданный сад

Nadya107 » 27 май 2020, 23:38

А я тоже шары люблю. Вот покрасила металлические шары, бывшие тары от подарочного дешевого чая. Единственно забыла положить внутрь камушек для веса.Изображение А краска высохла и склеила шов по экватору шаров
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 30 авг 2020, 08:01

Не знаю, где бы показать находку, покажу здесь :30:
Случайно увидела в Гарденплантс прошлой осенью, цвел, очень понравился. Посадила. В этом году зацвел рано и цветет до сих пор :23:
Я еще просила опознать, тут никто точного названия не дал, потом сама разыскала название :wink:
Поэтому представляю уважаемой публике котовник маньчжурский - очень долгоцветущий, высокий, толстенький, вежливый, пока кажется самим совершенством
Вот он сейчас
Изображение
А вот - начало июля

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 30 авг 2020, 09:01

Ну и так, просто покажу, любимый красный цвет :32:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Мой выстраданный сад

Galina » 30 авг 2020, 09:20

МилаМила писал(а):
30 авг 2020, 08:01
....... котовник маньчжурский - очень долгоцветущий, высокий, толстенький, вежливый, пока кажется самим совершенством
Вот он сейчас
Изображение
А вот - начало июля

Изображение Изображение
Очень похож на котовник почти-сидячий. Ну они, почти земляки.
Тоже высокий, долго цветущий, не ползет. Но хорошо сеетя. Сеянцы выпалывать непросто, Они крепко держатся за землю даже в юном возрасте. Поэтому после цветения лучше обрезать.
Очень люблю этот котовник.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7783 раза
Поблагодарили: 6630 раз

Re: Мой выстраданный сад

Ирина П » 30 авг 2020, 09:27

У меня вот такой сортовой котовник Manchuriensis Manchu Blue. Была первая его зима. Переживала. Про размеры не думала. Перезимовал нормально. И махнул в высоту и ширину. Задавил собой всех и вся. Размер очень необычный для котовников. Размер листьев можно сравнить с деренами. В высоту вместе с соцветиями до 140-150 см. По цвету. Телефон добавил голубого, в реале более сиреневый.
На первой фотографии на его фоне более синие соцветия шалфея.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 30 авг 2020, 10:36

Вот это я удачно показала - надо же, и сеется, и растет куртиной. Так-так-так... У меня пока скромняга, но это, видимо, обманчивое впечатление, бдительность усыпляет... Но цвет хорош...

ОФФ попала в гости в очень интересный старый сад - хозяин очень увлеченный человек, все строил своими руками, участок 30 соток, очень все у него естественно и органично смотрится. Сад мужской, не перегружен цветочками, и не коллекционный, и не филиал ботсада. Много воздуха, свободного пространства, старые деревья (огромный орех маньчжурский, огромный кедровый стланик - это то, что бросилось в глаза). Так вот у него на фоне стриженой травы высятся монокуртины крупных растений - мискантус гигантский 3м диаметром (хозяин впервые от меня услышал это название :P ), гелениум желтого цвета метр в диаметре (опять таки то, что сразу выхватывает взгляд - цветовые пятна).
Очень понравилось - вот она - относительная малоуходность. Миксбордеров у него нет - совсем по-другому решен сад. Мне очень понравилось. Хотя у меня так уже не сделаешь. Ну и исходные данные разные, конечно
Последний раз редактировалось МилаМила 30 авг 2020, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мой выстраданный сад

Мичуринка » 30 авг 2020, 14:09

МилаМила писал(а):
30 авг 2020, 10:36
...Ну и исходные данные разные, конечно
Прежде всего пол - я правильно поняла?. Вы ведь написали: "Мужской сад"...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 30 авг 2020, 14:29

Если растение стойкое и сильно нравится, то без вариантов только оно и останется на отведенной площади, уйдет всё второстепенное. Это если не пересаживать без конца, как мы все горазды. Что древесное, что травянистое. Уже вижу, что уйдет точно, а что останется. То, что максимум декоративно с минимальным уходом. Из травянистых не много отвечают этому. Крупные злаки. Высокие седумы. Баданы. Крупные хосты и папоротники. Роджерсии. Бузульники в сырых местах. С цветущими сложнее. То делить надо периодически, середина лысеет. То болеют или валяются. То ползут и сеятся. То могут неожиданно выпасть. Скорее всего пионы молочноцветковые долгожители и лилейники, но как-то к ним прохладно...А придется...
В любом случае это либо крупные, фактурные растения либо почвопокровные как флокс шиловидный и тимьян.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 30 авг 2020, 15:54

Мичуринка писал(а):
30 авг 2020, 14:09
МилаМила писал(а):
30 авг 2020, 10:36
...Ну и исходные данные разные, конечно
Прежде всего пол - я правильно поняла?. Вы ведь написали: "Мужской сад"...
Да, хозяин - явно очень интересный человек. Про него говорят, бывший полковник, я его помню на собраниях - в красной бандане и с серьгой в ухе. Но это давно было. А попала я в сад так - гуляли, как всегда, вечером, и мой взгляд притянула копна чего-то желтого - ну, я вытянула шею в том направлении, шея короткая, видно плохо :oops: А тут машина навстречу, и как раз хозяин сада, стыдно так, что шею тянула - но как раз наоборот - он говорит, а проходите в гости - а я говорю, ой, а можно? Очень хочу, пустите в гости. Так и попала :23:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Мой выстраданный сад

Verchi » 30 авг 2020, 22:26

Хелен писал(а):
30 авг 2020, 14:29

В любом случае это либо крупные, фактурные растения либо почвопокровные как флокс шиловидный и тимьян.
Я садовод с маленьким опытом, а от шиловидного флокса и тимьяна избавляюсь уже. Уж больно быстро зарастают они сорняками.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10896 раз
Поблагодарили: 8990 раз

Re: Мой выстраданный сад

Tatra » 31 авг 2020, 16:32

Verchi писал(а):
30 авг 2020, 22:26
Хелен писал(а):
30 авг 2020, 14:29

В любом случае это либо крупные, фактурные растения либо почвопокровные как флокс шиловидный и тимьян.
Я садовод с маленьким опытом, а от шиловидного флокса и тимьяна избавляюсь уже. Уж больно быстро зарастают они сорняками.
А я и не избавлялась - они сами пропали под сорняками. А жалко
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 31 авг 2020, 17:02

Не там сажаете))) Хотя крупные хвойные и их задавят, в тени им плоховато.
Мила, а ты как считаешь, что в твоём саду останется подольше (не говорю навсегда, мало ли)?
Ответить