Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Мой выстраданный сад

Дусена » 31 авг 2020, 17:07

Tatra писал(а):
31 авг 2020, 16:32
Verchi писал(а):
30 авг 2020, 22:26
Хелен писал(а):
30 авг 2020, 14:29

В любом случае это либо крупные, фактурные растения либо почвопокровные как флокс шиловидный и тимьян.
Я садовод с маленьким опытом, а от шиловидного флокса и тимьяна избавляюсь уже. Уж больно быстро зарастают они сорняками.
А я и не избавлялась - они сами пропали под сорняками. А жалко
У меня тоже в сорняках, но пока не пропали. :) В одном месте полю один раз в год, по весне, в другом вообще не трогаю - руки не доходят.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23096 раз
Поблагодарили: 18714 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 10 сен 2020, 22:14

Хелен писал(а):
31 авг 2020, 17:02
Мила, а ты как считаешь, что в твоём саду останется подольше (не говорю навсегда, мало ли)?
Лена :30: , пропустила вопрос. Сама думаю о том, что будет, если я не смогу следить за всеми своими так зависимыми от меня растениями :69: Честно говоря, меня вообще все время колбасит - то от страха, то от восторга :wink:
Про что останется на подольше :oops: - срубили березы в моем лесочке 6 берез 4 сосны. Наше решение, продиктованное близостью проводов :cry:
Хорошая новость - муж нашел очень хорошую фирму - крутой мен приехал с мальчишкой (похоже, сын, обучался), и за два часа и 12 тыс. спилил шесть высоченных берез, не повредив вокруг ничего :23:
Если кому надо, напишу в личку подробности, адреса и явки.
Теперь у меня вот так :? Советы и идеи приветствуются :30:

Изображение

Так что кто дольше из растений проживет - от многих факторов зависит.
Доподлинно знаю, что хосты выживут, не Steach in Time, конечно, а попроще :wink:
А вообще я подумываю о кустарниках - гортензии метельчатые у меня пока хорошо себя чувствуют (Bomb Shell правда ушла, не объяснив, почему), хвойные из тех, кого не нужно укрывать...
Лена, девочки, не знаю, что сказать, не хочу об этом думать :(
Сегодня был хороший день, покажу просто фотки
Осуществилась задумка (лет семь прошло, и хосты в размере хоть как то сравнялись) - Obscene Gesture и Erotica
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Вот ведь лепестки роняет, но по-прежнему прекрасна :31:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 11 сен 2020, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Мой выстраданный сад

смородина » 10 сен 2020, 22:40

Мила, какие чудесные фото! Эти особенно понравились :)

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7800 раз
Поблагодарили: 6663 раза

Re: Мой выстраданный сад

Ирина П » 13 сен 2020, 08:28

Вчера странным образом тоже размышляла, что останется в саду.
Газон точно(((
Потому что уходят, в основном, крупномеры, то что должно составлять скелет сада. Именно они подводят.
Своими руками убрала сливу, потому что слишком огромный урожай. Из 4 вишен одну убрала по той же причине. Раскорчевали куст черной смородины из-за паутинного клеща и махровости. 2 яблони погибли давно из-за морозобоин. Третья яблоня на грани, каждый год теряет 1-2 скелетных ветки. Эрвиния.
А вчера обнаружила, что сирень Сенсация завалилась на землю. Вынула 3/4 куста просто руками. Фото делала с телефона, на них видно, что не пилила и не срезала. Вот просто подошла, взяла двумя руками и вынула из земли.
Помню с кем-то спорила, что сирени никак не могут быть скелетом сада.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мой выстраданный сад

Мичуринка » 13 сен 2020, 08:34

Ирина П писал(а):
13 сен 2020, 08:28
Вчера странным образом тоже размышляла, что останется в саду.
Газон точно(((
...
Ира, у тебя очень интересный сад - есть чем поделиться. Одни розы чего стоят :29:
И фраза про вишню, которая давала слишком большой урожай, просто убила. С вишнями сейчас совсем плохо...
Может ты откроешь свою тему по типу Милиной и будешь понемногу про свои дела рассказывать? И мысли :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7800 раз
Поблагодарили: 6663 раза

Re: Мой выстраданный сад

Ирина П » 13 сен 2020, 08:45

Света, грустное настроение одолевает...
Я ведь и розы ударно "оптимизирую". Моей семье они не интересны. За 10 лет, что розы активно цвели, росли, ни разу не вышли в сад, не поинтересовались, что за сорт(((
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мой выстраданный сад

Nadya107 » 13 сен 2020, 08:57

Ирина П писал(а):
13 сен 2020, 08:45
Света, грустное настроение одолевает...
Я ведь и розы ударно "оптимизирую". Моей семье они не интересны. За 10 лет, что розы активно цвели, росли, ни разу не вышли в сад, не поинтересовались, что за сорт(((
К сожалению... много у кого такая ситуация. Видимо какой то "виток поколений" должен пройти. Неужели что то страшней короновируса должно произойти, что бы интересс к саду и родным пенатам проснулся? Уже и огороды к минимумы сведены, комфорт близок к городскому. Видимо так трансформировался хрестоматийный конфликт отцов и детей.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14876 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Мой выстраданный сад

Флоранс » 13 сен 2020, 10:24

Ну у всех все по-разному. У меня, например, муж, хмурясь, говорит: как у нас всё заросло! И ту же фразу, но с восторгом, произносит сын. Как-то повёл меня со словами: пойдём, мамуля, покажу тебе растение, которое мне очень нравится. Шла с замиранием сердца мимо пумпонов эхинацей :) , мимо хвойных :о) Привёл к чистецу: смотри, какой меховой :о)
Сорта роз тоже не спрашивают, но хвалят, хотя у меня и близко нет такой красоты, как у Ирины.
Мила, простите, что-то нафлудили мы у Вас в теме :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23096 раз
Поблагодарили: 18714 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 13 сен 2020, 16:25

И ничего не флуд, как раз я очень благодарна Ирине за откровенные мысли :72: . Как раз тема самая подходящая - выстраданный сад :good:
А я полдня сажала два (!) выращенных четыре года назад из семян видовых пиона.
Наивно думала, что пионы выросли, все трудности позади, осталось посадить на постоянное место. Ага, как же. Сначала их пришлось выкапывать с грядки, а они уже проросли к центру земли. Потом копала яму там, где корчевала шиповник, а там корней ещё осталось дофига :evil: . И наконец засыпала грунтом, пролила, а жидкая грязь не желает заполнять все пустоты между хрупкими запасающими колбасками-корневищами :o . Утаптывать даже рукой боюсь, чтобы ещё что-нибудь пионам не отломать, что делать - не знаю. Полдня - два пиона. А у меня их ещё (помельче, правда) штук десять накопаны. И это с грядки только, а ещё есть дополнительная посадка рядом с смородиной - но ее я не копала.
Плиз, подскажите :
1) как утоптать землю вокруг посаженных пионов, ничего им не поломав
2) как долго могут полежать выкопанные корни?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7800 раз
Поблагодарили: 6663 раза

Re: Мой выстраданный сад

Ирина П » 13 сен 2020, 16:37

Мила, корневища пионов специально подсушивают, подвяливают несколько дней, чтобы можно было разделить.
В книге у Павловой рекомендуется их укоротить до 10-15 см и присыпать срезы золой.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мой выстраданный сад

фрона » 13 сен 2020, 17:46

МилаМила писал(а):
13 сен 2020, 16:25
И ничего не флуд, как раз я очень благодарна Ирине за откровенные мысли :72: . Как раз тема самая подходящая - выстраданный сад :good:
А я полдня сажала два (!) выращенных четыре года назад из семян видовых пиона.
Наивно думала, что пионы выросли, все трудности позади, осталось посадить на постоянное место. Ага, как же. Сначала их пришлось выкапывать с грядки, а они уже проросли к центру земли. Потом копала яму там, где корчевала шиповник, а там корней ещё осталось дофига :evil: . И наконец засыпала грунтом, пролила, а жидкая грязь не желает заполнять все пустоты между хрупкими запасающими колбасками-корневищами :o . Утаптывать даже рукой боюсь, чтобы ещё что-нибудь пионам не отломать, что делать - не знаю. Полдня - два пиона. А у меня их ещё (помельче, правда) штук десять накопаны. И это с грядки только, а ещё есть дополнительная посадка рядом с смородиной - но ее я не копала.
Плиз, подскажите :
1) как утоптать землю вокруг посаженных пионов, ничего им не поломав
2) как долго могут полежать выкопанные корни?
Мила, у меня , конечно, опыт по выкопке пионов минимальный, но поняла, что совсем не обязательно стараться сохранить корневище при выкопке на всю длину особенно если это пион не очень ценный. Его все равно потом укорачивать. У меня длинная выкопочная лопата , примерно такая
Изображение Если ее на всю длину в землю вогнать под небольшим углом, подрезает корневище как раз на нормальную длину деленки. Хорошо, если это делет сильный мужчина или хотя бы женщина с приличным весом.
И если их подержать пару дней в тени, они не будут такими хрупкими с ними легче работать. Мне кажется, 2-3 дня достаточно , потом лучше во влажном песке держать или во влажный мох. Сейчас уже прохладно, где нибудь в тени под кустом они будут хорошо лежать и даже могут нарастить всасывающие корни(если жары не будет)
У нас только ярмарка прошла. Должна была с 18 августа, но ее перенесли из за карантина . Знакомая накопала к 18 августа, держала во влажных опилках. Они неважно выглядели, почки подсохли, как будто их нет совсем. Казались трупиками, не покупали. Хотя были вполне себе жизнеспособные деленки . Она день их подержала в воде с чем то и почки набухли снова . Видовые официалис и тонколистный.
Мы с ней сделали вывод, в опилках не айс,лучше песок, вкрмикулит, мох.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23096 раз
Поблагодарили: 18714 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 13 сен 2020, 18:22

Девочки, напишите, пожалуйста, почки у пиона молочноцветкового (видовой) должны быть утоплены, или на поверхности :30: ?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мой выстраданный сад

фрона » 13 сен 2020, 18:26

МилаМила писал(а):
13 сен 2020, 18:22
Девочки, напишите, пожалуйста, почки у пиона молочноцветкового (видовой) должны быть утоплены, или на поверхности :30: ?
как и у всех, над почкой 4-5 см , примерно спичечный коробок, грунта
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Мой выстраданный сад

НаташаШ » 13 сен 2020, 18:32

МилаМила писал(а):
13 сен 2020, 18:22
Девочки, напишите, пожалуйста, почки у пиона молочноцветкового (видовой) должны быть утоплены, или на поверхности :30: ?
Утоплены на 3 - 5 см, не глубже. Ой, не заметила, что видовой. Про них не знаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мой выстраданный сад

Мичуринка » 13 сен 2020, 20:05

фрона писал(а):
13 сен 2020, 17:46
Мы с ней сделали вывод, в опилках не айс,лучше песок, вкрмикулит, мох.
Надежда, надо было следить за влажностью опилок, у меня это основной субстрат для присыпки всего и вся при хранении и пересылке.
И замачивание деленок даже в воде восстанавливает тургор.
====
Мила, я тоже планирую пересаживать пионы "от Милы" :wink:
Вопрос - молочноцветковый видовой в полутень сажать или на полное солнце?
Ответить