Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 03 сен 2023, 23:05

Мила, я тешу себя мыслью, что пока не будет внутренней отделки в доме, затевать украшалки смысла нет. И в цвет не попадёшь и куда вешать, ставить непонятно. Пыталась украсить деревянный держатель для бумажных полотенец, картинку нашла, краску меловую, дорогую купила, мятного цвета. А она оказалась слишком яркая на дереве, пыталась шкурить, старить, не то... Я же заморачиваюсь с цветом....
Кухню будем заказывать, какие там будут панели в наличии.... Я себе напридумывала оттенки утиного яйца или такой серый как у тебя, а что получится.. Даже с цветом стен не определилась, обои решили на кухне, наверху деревянные рейки окрашенные. В любом случае буду красить двери в кладовке, из мебели есть деревянный столик журнальный. Пытались с мужем его апгрейдить, сняли тёмный лак, покрыли морилкой рыжеватой, лаком и такая шляпа получилась, поверхность неровная осталась, с лаком стало заметно, шкурить ещё раз сил нет, надо поверхность украсить, может мозаикой... Или расписать что ли, может тот же декупаж...
Извини что в твоей теме, просто когда вижу, как люди своими руками такую красоту делают, становится стыдно... и завидно...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 04 сен 2023, 06:46

Хелен писал(а):
03 сен 2023, 23:05
из мебели есть деревянный столик журнальный. Пытались с мужем его апгрейдить, сняли тёмный лак, покрыли морилкой рыжеватой, лаком и такая шляпа получилась, поверхность неровная осталась, с лаком стало заметно, шкурить ещё раз сил нет, надо поверхность украсить, может мозаикой... Или расписать что ли, может тот же декупаж...
Извини что в твоей теме, просто когда вижу, как люди своими руками такую красоту делают, становится стыдно... и завидно...
Можно на уже имеющуюся столешницу сверху положить мебельный щит. Продаётся в леруа ( может и ещё где, не знаю) разной толщины. Размер определяется по месту уже. Щит натурального цвета и крась его, как хочешь)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 04 сен 2023, 07:03

Загрузила фото столика, увиденного мною в чужом подъезде и притащенного через несколько дней домой. Но нечаянно вышла из темы, а фото больше не грузится...
Хотела показать, что именно там буду использовать мебельный щит, чтобы не заморачиваться с тщательным ошкуриванием столешницы и закрыть скол.

.... Достаньте фото, пжл...)
Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 04 сен 2023, 07:20

Спасибо!
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » 04 сен 2023, 08:37

Мила, как уютно) комод опупенный получился. И куала хорошо вписывается, здорово!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 04 сен 2023, 09:15

Нинос писал(а):
04 сен 2023, 06:46
Хелен писал(а):
03 сен 2023, 23:05
из мебели есть деревянный столик журнальный. Пытались с мужем его апгрейдить, сняли тёмный лак, покрыли морилкой рыжеватой, лаком и такая шляпа получилась, поверхность неровная осталась, с лаком стало заметно, шкурить ещё раз сил нет, надо поверхность украсить, может мозаикой... Или расписать что ли, может тот же декупаж...
Извини что в твоей теме, просто когда вижу, как люди своими руками такую красоту делают, становится стыдно... и завидно...
Можно на уже имеющуюся столешницу сверху положить мебельный щит. Продаётся в леруа ( может и ещё где, не знаю) разной толщины. Размер определяется по месту уже. Щит натурального цвета и крась его, как хочешь)
Не хочется так, щит клеить надо? Стол-то деревянный, хорошего качества, просто был покрыт темным лаком. Прикол, когда покупали в 90-е он был нужного сейчас цвета, рыженький. А мебель вся темная была, вишня, помните мода была. Намазали весь стол :o Но поверхность с годами покоцалась, стол долго валялся.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18892 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 04 сен 2023, 09:51

Хелен писал(а):
04 сен 2023, 09:15
Не хочется так, щит клеить надо? Стол-то деревянный, хорошего качества, просто был покрыт темным лаком… Но поверхность с годами покоцалась, стол долго валялся.
Лена, покрытие лаком некрашеного дерева - очень требовательная вещь - меловые краски как раз и призваны избавить от тщательной подготовки. А есть и другие краски - Dulux, или еще резиновые краски я обнаружила - они очень «укрывистые». А в загородном доме вполне можно себе позволить «поиграть» с дизайном :wink: . Тут важно договориться сначала с собой, потом с близкими :oops: - мой муж с неодобрением пока взирает на мои художества :cry: . Зато свекровь во всем поддерживает :23:

Про краски - все исправляется смешиванием - белый осветляет, капля темного цвета - приглушает яркость. У меня пару лет валялся без применения набор акриловых красок (крошечные тюбики 24 цвета). И я активно ими теперь пользуюсь. И к купленной для стула краске Фисташковый торт сейчас докупила цвет Ваниль (чтобы не снежно-белый, а почти белый, но теплее). Не успела поискать, можно ли смешивать меловую и акриловые, но уже смешиваю. Так же как колерую шпатлевку красками, клей ПВА и акриловый лак - главное, я все покупаю на водной основе.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18892 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 04 сен 2023, 09:55

Криспа писал(а):
04 сен 2023, 08:37
Мила, как уютно) комод опупенный получился. И кукла хорошо вписывается, здорово!
Элькинс писал(а):
06 мар 2023, 04:47
… создаем свой мир, в котором хорошо. И сады наши тоже оно, и куклы-мишки, и вышивка. У кого что. А спасает одинаково. 🥀
:30: Это моя кукла Алиса, спасибо Элине Элькинс :32:
Она везде хорошо вписывается :P
Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 04 сен 2023, 11:51

Хелен писал(а):
04 сен 2023, 09:15



Щит тоже деревянный, собранный из нескольких полотен. Цвет - сосна, и дерево, скорее всего, сосна. Отшлифованный.
Я уже так делала, облагородила тумбу на кухню.
Приеду домой и покажу.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нинос » 04 сен 2023, 16:24

Изображение

Изображение

Вот. Вид сверху, с высоты роста. Видна только столешница из мебельного окрашенного щита.
Вид снизу, заглянуть надо. Спецом показываю то, что было изначально. Родную столешницу убирать не стала, просто положила на неё новую, с нахлестом.
Прошу пардону за определённую небрежность..
Ну и лежит уже 6 лет, пообтерлась.. Ну и кошки ходят где хотят.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18892 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2023, 08:04

МилаМила писал(а):
11 фев 2019, 22:25

Сейчас то вот так (осень 2018 года), если погода солнечная, и удачно выбрать ракурс :P
Изображение
А если не выбирать ракурс, то видно, что еще трудиться и трудиться, потому что действительно мало взрослых деревьев, и много чего еще нет. Плана и понимания, чего я хочу и куда я иду, тоже нет, но куда-то иду, это все таки уже видно.
Изображение
Посередине виден второй будущий хвойный садик :oops:
Изображение
А здесь справа узкая полоска - пока маленький и жалкий, но, надеюсь, со временем вырастет злаковый миксбордер, не эхинацеи и пр. будут со злаками, а именно злаки - посмотрим, с кем :-)
Криспа писал(а):
15 авг 2023, 18:33
Мила, а почему не пишите в своей теме давно?
… одни и те же растения и композиции, всё же растет и меняется. :)
Хотела показать свой злаковый миксбордер спустя 5 лет :wink: . Легко нашла свое же сообщение поиском по словам «маленький и жалкий» (склероз склерозом, но я помню, как его когда-то охарактеризовала :P) , перечитала свое же сообщение ( :o ), и решила показать в сравнении все ракурсы :30:

Миксбордер злаковый :P вчера крупным планом. Дальние планы на фотках проигрывают, хотя в жизни он мне нравится :wink:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Это то, что предполагалось как продолжение хвойного садика, но помимо хвойных там ивы выросли :oops:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Там же растет раскрасавица Wiethorst
Изображение Изображение

Первый хвойный садик меняется помимо моей воли - приходится отсаживать кого-то, места для роста всех не хватает :cry:
ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Ну уж и нижний миксбордер покажу - тоже меняется, сам, без моего участия вообще - кого-то выпихивают те, кто разрастается сильнее, я даже спасти-пересадить не всегда успеваю :oops:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » 09 сен 2023, 15:04

Мила, как Вам так удается все совместить, я не понимаю) чтобы так все вписывалось и так все органично было. Возможно злаки все объединяют очень хорошо. Каждая фотография нравится. Плотность посаженного большая, одно из другого, как бы растет. Очень естественный вид. Хотя не скажешь по фото, что какие то приемы ЛД используете( массивы, повторы). Все и так супер.
Я вот смотрю иногда, сады созданные профессионалами, такая скукота. Ну бывают и шедевры, конечно. Но свое всеода дороже)

Я вот заморочилась повторами, на новом участке кое что уже посадила, каждой твари по паре)) лиственницы видовые, туи и пихты корейские. Пока еще все мелкое. Потом буду цветом повторы еще делать, например, чтоб с обзорной точки, красная береза поддерживалась красной лещиной и пузыриплодниками в дали.

Мила, а такое буйноцветущее светлое, гипсофилоподобное, это катран?
В Оптхозе на него поглядывала, но не поверила, что он у нас так может цвести.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18892 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2023, 15:20

Криспа писал(а):
09 сен 2023, 15:04
Мила, как Вам так удается все совместить, я не понимаю) чтобы так все вписывалось и так все органично было. Возможно злаки все объединяют очень хорошо…
Плотность посаженного большая… Очень естественный вид. Хотя не скажешь по фото, что какие то приемы ЛД используете( массивы, повторы).
:)
… свое всегда дороже

Мила, а такое буйноцветущее светлое, гипсофилоподобное, это катран?
Буйноцветущее - не катран. Катран тоже покупала, нарастал отлично, но гусеницы его так облепляли, что я не выдержала, убрала вообще. Да и буйного он был нрава, много места занимал. Не справилась, короче, я с управлением :oops:
А это - кермек широколистный (не путать с кермеком татарским, тот меньше и вообще другой). Растет лет десять минимум, ттт, всего три кустика. И ничего за десять лет с ним плохого не происходило - самостоятельный, и не вкусный ни для кого :23:

Про сочетания - мне свекровь еще на заре моего садовничества мудрую вещь сказала - Милочка, в природе все со всем сочетается. Как я тогда злилась, но как она была права - это чистая правда. Главное, договориться с собой :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18892 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2023, 17:47

Доделала нижнюю полку у комодика - дождалась трафарет, и по трафарету нанесла изображение папоротника. Вот
Изображение

Использовала шпатлевку по дереву дурацкого бежевого цвета, добавив на глаз белую и оливковую акриловые краски (белой побольше, оливковой поменьше). Замешала, с удивлением увидела, что попала практически тон в тон меловой краске Aturi с громким названием Фисташковый торт. Порадовалась за себя :P Стала наносить на трафарет, и обнаружила, что не рассчитала кол-во, мне не хватило замешанного. А время тик-тик, долго нельзя трафарет держать. Я давай снова мешать - и снова на глаз, и снова попала в цвет. И опять не хватило - пришлось делать третий замес :o . Так я для себя сделала открытие - все очень условно и приблизительно :P с цветами и красками. Зато, что характерно, цвета я выбираю те, что мне нравятся, и прошиты эти цвета где-то внутри, и чуть ли не с детства. Обратите внимание на покрывало - ему больше десяти лет :wink:
А помимо оливковых мне еще вот такой цвет нравится, с детства нравился (мама, я маленькая была, купила в подарок два стеклянных салатника, разных, такого вот сливово-дымчатого цвета, я рыдала, пришлось маме оставить салатники дома… они мне и сейчас очень нравятся :30: )
Изображение
Тарелки рисовались в разное время, но цветовая гамма оказалась приблизительно одинаковой. И если мои краски посмотреть, там эта гамма больше всего представлена :wink: .

И в саду, что же удивляться, собраны все возможные пурпурнолистные растения. Так что повторы я вообще не использую, а вот любимые цвета неизменно повторяются - подсознательный процесс, помимо моей воли :oops:
Изображение Изображение
Здесь на одном квадратном метре три оказались :o
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18892 раза

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 09 сен 2023, 18:37

И еще скажу :30: - все таки сад - объект для любования, и кайф - в возможности ловить моменты

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

Такие моменты видишь только сам, фотки редко передают

Изображение Изображение
Ответить