Растения, которые нас удивили...

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Растения, которые нас удивили...

Мичуринка » 15 янв 2020, 15:58

Изображение
Я про этот случай упоминала - но фото пропало, я проверила :) .
Это катальпа (бигнониевидная), которая несколько лет прожила в тесном горшке. Корни занимали почти весь объем, закручены - лучше некуда.
Таких переростков было десятка полтора, мне потребовались горшки, я их вытряхнула и оставила стоять "с голым комом". Жили так несколько месяцев, пока не пришел сосед и не попросил "чего-нибудь". Он деревню озеленяет :о) - благо места много.
Я ему объяснила ситуацию и отдала в числе прочих и катальпу.
Из высаженных экземпляров выжили примерно половина - с учетом предыстории, посадки в дерн и отсутствии ухода, это много.
Резюме: растения намного живучей, чем нам иногда кажется :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Мичуринка » 15 янв 2020, 16:14

Изображение фото от 26 июля.
К сожалению, долго собиралась и побег успел подвять.
Предыстория - заготавливали зимой-весной ветки для шредера, толстые палки оставили на колья и на дрова. Дрова сохнуть не хотели - а хотели жить...
Резюме: когда кто-то пишет "высадил хвойное, две недели полет - нормальный" это наивно, как-то так :wink:
И про укоренение того, что не укореняется - был пользователь, утверждал, что сосны вот-вот укоренятся, так как черенки выглядят "как живые". К сожалению, про отрицательный опыт мало кто пишет - так и " Стану опытным" пропал....А жаль - может кому-нибудь время сэкономил.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Мичуринка » 15 янв 2020, 16:28

мичуринка писал(а):
15 янв 2020, 16:14
...И про укоренение того, что не укореняется - был пользователь, утверждал, что сосны вот-вот укоренятся, так как черенки выглядят "как живые". К сожалению, про отрицательный опыт мало кто пишет - так и " Стану опытным" пропал....А жаль - может кому-нибудь время сэкономил.
А теперь прямо противоположная информация про опыт, сын ошибок трудных :о)
И все таки надо удовлетворять свое любопытство и пытаться получить исключение из правил :wink:
Это укорененный черенок пихты одноцветной, ему лет 7-10 - это пихта которая "не укореняется" :37:
Изображение
Растет она медленно, и что характерно - иголки до сих пор не сориентированы в нужной плоскости, а растут так, как если бы это была горизонтальная ветвь.
Мне на этот счет очень понравилось выражение Наташи-Листвянка про хосту, "которая "думала", что она все еще живет в тени":
viewtopic.php?f=122&p=832672#p832672
И опять резюме: растения не всегда резво реагируют на изменений условий, иногда стоит набраться терпения :wink:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Дюймовочка » 15 янв 2020, 18:49

Свет, интересно ). Про катальпу ещё Суханов говорил, что рядом с компосткой пара растений без горшков, с комом голым зиму перезимовали, пришлось оставить ).
Без подтверждающего фото, но из жизни )). Мы когда на Кропоткинской жили, у нас ёлка новогодняя двухметровая корни в банке стеклянной дала )). До марта в комнате простояла, корни в воде см по 30 были... несколько корней.. Потолки 4.30, отопление - труба в дальнем углу... Видно, свежеспиленая была... Правда, больше такого не случилось )
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Galina » 15 янв 2020, 19:03

Про елку...
У нас тут в новых домах каждый год во дворе ставят елку на Новый Год. Три года назад здоровую живую елку вкопали в землю, нарядили, отпраздновали. Так она и осталась воткнутая в землю, выкидывать не стали почему-то. И что интересно, до сих пор стоит и жива. Видок, правда, заморенный, но ведь живет, даже хилые приросты весной дает. Завтра если пойду мимо, сфотографирую.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

LIDA » 15 янв 2020, 19:30

Без подтверждающего фото, но тоже хочется рассказать случай из жизни. Года два назад из-под жимолости" выковыривала" флоксы, бОльшую такую куртинку, землю отряхнула и за ненадобностью положила около навозницы. Так все пролежало до весны, а весной все это хозяйство начало расти. Мне стало жалко растение и я прикопала за забором. Кустик флокса растет и здравствует. Этот случай вспомнила в связи с тем, что в прошедшем году освобождала место у сарая и выкопала (также за ненадобностью :( ) бузульник Отелло и отнесла за забор, а теперь он мне понадобился, вот сижу и думаю: весной, если будет жив, заберу назад и астильбы делила, тоже лишнее туда покидала, а знакомой вдруг понадобилось много астильб. Ей тоже обещала, если все выживут - отдам :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Мичуринка » 15 янв 2020, 19:56

Я думаю, что рассказики тоже интересны :23:
Если втянемся - то на следующий сезон и фото будут :)
А пока: "Сказка про лоха".
Изображение

Прочитала, загорелась, купила из двух разных источников лох многоцветковый - так как в теории он перекрестноопыляемый.
Посадила в большие ямы на парадное место и стала ждать урожай.
Рос хорошо, но каждый год отмерзал по уровень снега.
Пришлось убирать.
Посадила на задворки - но опять "хорошо". Был у меня порыв - заложила плодовый сад, молодых груш в нем было не то 12, не то 18 (скорее 18 - могу еще записи найти). Плюс 3 старых...
Вовремя поняла, что надо корчевать - иначе еще чуть-чуть и замучаемся. Оставили одну - в остальные ямы посадили всяко-разно. В том числе и лох...
И все "снова-здорова"...
Отрастал, обмерзал.
Выкорчеваола и посадила на это место лиственницу Диана. В ней уже метров 6 и каждый год из-под нее отрастает лох и плодоносит. Корчевала, раундапила, ослабляла обрезкой...
Не помогает. Растет, зараза...
Изображение
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Женуария » 15 янв 2020, 21:05

Какой прудик хороший на заднем фоне))
А у меня сосед выкопал лиственницу и сосну метров по 3-4. Писала в какой-то теме несколько лет назад. Думала, откинутся. Сосна и сейчас дает непонятные крохотные приросты, а лиственница, к удивлению, в этом году чуть не на метр приросла. До этого сидела полумертвая. Надеюсь, хорошо укоренились, а то в 30см от моего забора, а ветра у нас сильные.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Мичуринка » 15 янв 2020, 21:12

Женуария писал(а):
15 янв 2020, 21:05
Какой прудик хороший на заднем фоне))
А у меня сосед выкопал лиственницу и сосну метров по 3-4. Писала в какой-то теме несколько лет назад. Думала, откинутся. Сосна и сейчас дает непонятные крохотные приросты, а лиственница, к удивлению, в этом году чуть не на метр приросла. До этого сидела полумертвая. Надеюсь, хорошо укоренились, а то в 30см от моего забора, а ветра у нас сильные.
С лиственницей проще - у нее нет ярко выраженного основного стержневого корня, корневая разветвленная - посему пересаживается хорошо.
Сосны трогать жалко...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Дюймовочка » 16 янв 2020, 00:54

Свет, да пусть растёт зараза )). Он (зараза) кисленький, чуть вяжет - прикольный )). И нарядный )). И жить стремится )). Оставь его ).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Мичуринка » 16 янв 2020, 10:55

Дюймовочка писал(а):
16 янв 2020, 00:54
Свет, да пусть растёт зараза )). Он (зараза) кисленький, чуть вяжет - прикольный )). И нарядный )). И жить стремится )). Оставь его ).
Наташ, да он нам жутко нравится :29: . Потому и таскала с места на место. Из него варенье как из кизила :96: , и свежим хорош.
Муж выторговал под него место в новой теплице! К счастью у него ничего из семян не взошло, он быстро сдулся :о) .
Дурная идея была - места занял бы много, опыление ему обеспечь (пчелок), и все равно на зиму в теплице пришлось бы укрывать.
Меня удивляет в сегодняшней ситуации то, что света ему перепадает мало. Он же как бы южный?
Может побеги лучше вызревают из-за конкуренции с лиственницей :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Растения, которые нас удивили...

Лёля » 16 янв 2020, 11:04

Ой, с корнями у меня тоже есть истории. :) На вскидку две.

Была у меня яблонька Ола. И как-то весной иду мимо, задела плечом - а она болтается на опоре, держась только на подвязках. Взялась - корней нет совсем. Водяные полёвки обожрали.
Срезала экстренно черенков, привила на Недзвецкого, благо, был.
А обожранку на кострище бросила.
Прошёл сезон. Был он влажным. На кострище время от времени бросалось что-то ещё, но было сыро, пожечь было некогда. И вот уже осенью прохожу я мимо и вдруг вижу на торчащих из-под этого вороха ветках Олы... листики.
Откопала. А там, под грудой обрезков кустов и прочего Ола пустила корни из объеденной культи.
Посадила в горшок, прикопала на зиму.
Весной выпустила на волю.
Два или три года уже яблонька растёт нормально. :)
Правда, теперь мне её оттуда пересадить надо. :о)

Вторая история примерно такая же, но жестче.

Переросли у меня сосновые подвои, корнями ушли из горшков под ящики, в общем, уже не нужны. Отодрала я это всё, сосны (см по 40-50) из горшков повыкидывала, да так они у меня и валялись около компостной кучи. Сезон был влажный. :lol: Опять же, к осени вижу: а кучка сосен-то жива. Дёрнула - а они корни друг в друга пустили и в почву ниже.
Ну, думаю, надо дать им приз за волю к жизни. Отнесла на поле напротив, потыкала в кротовины.
Прошло пару лет. Сосенки в межсезонье виднелись на поле в траве.
Этой осенью новоиспечённые дачники накопали их себе во двор. :?

Короче, им всем только дай хоть чуть почвы и воды, а уж они разберутся. :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Дюймовочка » 16 янв 2020, 11:09

И влаги в воздухе побольше, побольше.... ))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Мичуринка » 16 янв 2020, 11:27

Лёля писал(а):
16 янв 2020, 11:04
Ой, с корнями у меня тоже есть истории. :) На вскидку две. ..
И я вспомнила!
Я пыталась освоить прививки трижды:
1. В школе, как только на уроках биологии об этом узнала. Мимо... И не потому, что лыко для обвязки использовала - а прививала липу на клен :wink:
2. На даче свекрови. Там ни у кого привики не получались - ни у дедушки, ни у дяди, ни у меня. Гиблое место, не иначе :wink:
3. На своем участве. Был сезон - повыпревали корневые шейки у молодых яблонь ( с тех пор сажаю все на холмики). Пошла поросль.
Мужа спросила: "Ты веришь, что у меня прививки получатся?", он весело ответил:"Нет!"
Меня заело.
Привила, прижились все...
При этом от одного корня (полукарлика) было три побега, и на всех трех прививки пошли в рост :23: .
Выкопала - получила корень с руку толщиной (уже точно не скажу, 20-30 см толстой части в длину), внизу разветвления более мелких корней, от корня три равноценных побега с прививками.
Разломила корень вдоль - получились при саженца, у каждого из которых была 1/3 корня. Высадила, прижились все!!!
Была уверена, что все помрут - ан нет...
Поскольку пересорт рулил и в те годы, получила три яблони с посредственными плодами, похоже на Анис серый - крупные яблоки, плодоношение обильное и регулярное - но яблоки кисловатые.
Поскольку в яблонях был явный перебор, две выкочевали, под землей был обычный корень, естественно "утолстился" и рана заросла, никакого намека на тяжелое прошлое.
Третью оставили, получается ей поболее 20 лет, для полукарлика нормальный возраст:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Растения, которые нас удивили...

Мичуринка » 27 авг 2021, 20:12

Это, конечно, не кедр на скале
ЛиповыйБотаник писал(а):
27 авг 2021, 00:24
Не знаю куда лучше поместить эту фотографию, думаю тут будет уместна. Летом побывала в походе по западной части гор Саян - Ергаки. Так вот там кедры растут буквально на камнях, что прекрасно иллюстрирует это фото, не смогла просто пройти и не заснять. Читала, что кедрам всё равно какой грунт, важнее-воздух вокруг, но тут убедилась воочию, так сказать..Корни у этого дерева исключительно на камне, вниз ничего не уходит. Но и дожди там каждые 3-4 дня, а иной раз и по неделе льют.

Изображение
а только одуванчик и гейхерка на старинном кирпиче
Изображение
Ответить