Сад в Лесных полянах

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Сад в Лесных полянах

Лемминг » 14 сен 2020, 13:01

Наконец я созрела сесть и систематизировать фото и рассказ о своем новом (относительно) саде. Так сложилось что 9 лет назад я решила начать почти все с нуля, старая дача тоже осталась в прошлом связывали только фотографии, а с потерей съемника и этого тоже не осталось.
Новая дача, это дача моего любимого супруга. Когда я заикнулась тогда еще своему ухажеру что мне надо срочно купить землю, иначе без этого не смогу он заикнулся что у его семьи есть заброшенный участок, но мол давно не ездили и вообще. Но я иногда бываю настойчивой и в разгар зимы я уговорила свозить меня посмотреть на этот чудо участок. Это была любовь с первого взгляда, насколько можно влюбиться в участок в банальном СНТ с участками по 6 соток. Участок располагается в дальней части СНТ, граничит с лесом, имеет трапецевидную форму и за счет этого его площадь визуально значительно больше. На участке было высажено штук 15 яблонь и сливы, последние за 10 лет заполонили весь участок, а часть яблонь от огромных урожаев просто легла в горизонт.
Весной мы активно ввязались в расчистку участка, удаление поросли и уборку упавших яблонь. Были обнаружены пионы, ирисы, акониты и лилии Кессельринга которые за эти годы по сути натурализовались.
ИзображениеИзображение
Из старого сада удалось за две ходки на маленькой машинке вывезти часть растений. И началась первая пора под названием неуемной покупки посадочного материала, т.к. надо было все.
Дача постепенно начала обрастать посадками, для проживания была куплена бытовка, т.к. старый дом пришел в полную негодность, а еще через год мы расписались и ввязались в строительство "баньки". Это фото прошлого года
Изображение Изображение
Дальше потихоньку начну экскурс по уголкам своего сада .
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Сад в Лесных полянах

Лемминг » 15 сен 2020, 12:09

Т.к. сейчас активно обсуждается тема водоемов покажу свои то ли грабли, то ли будущую изюминку моего сада.
Осенью 2015 года мне в глову взбрело выкопать пруд, точнее пруд я хотела давно, но что-то меня стукнуло его начать копать не подумав о последствиях. Девушка я скорая в итоге за неделю при мощи наемной рабочей силы из ближнего зарубежья была вырыта яма. Грунт у нас глинистый и буквально за пару недель яма была полна воды. Благо дальше наступила зима и было время подумать.
Изображение
Думы затянулись на долгие два года, т.к. весной мне посчастливилось забеременеть двойней, а с работы меня аккуратно выперли, и все мои большие проекты встали.
Во время дум за основную концепцию было принято строительство плавательного водоема такого плана
Изображение
Настилы предполагаются с двух сторон, с одной стороны зона кувшинок и с дальнего конца зона мелководья для детей и растений.
Осенью 2017 года, отдышавшись, были наняты опять же граждане копатели дабы продолжить стройку.
ИзображениеИзображение
Счастье длилось около пары недель, а дальше пошли дожди, стены были выложены из блоков без связки арматурой, внутрь воды я налить не успела и мое прекрасное сооружение сложилось. Уже в ноябре нашлись ребята с Украины которые мне все это восстанавливали и отливали стены заново монолитом. Фотки безобразия выкладывать не хочу, т.к. грабли так грабли ((((
Весь 2018 и 2019 год я я пыталась понять что с водой и куда она уходит, стройка была отложена, проблема как мне кажется мной так и не решена, уровень воды падает, не сильно но уходит. Течь была найдена одна и заклеена, в этом году убрала мостики каппилярного эффекта и летом было лучше, но были дожди, поэтому как говорится ждемс что покажет время. К концу 2019 мне надоело смотреть на эту помойку и я начала потихоньку засаживать зону кувшинок и зону мелководья.
Изображение
Первая кувшинка была высажена в 2018, три прошлой осенью и последняя пятая пару недель назад.
ИзображениеИзображениеИзображение
С растениями на мелководье вышла засада, т.к двое трехлетних мальчишек и растения мало совместимы, то зарастать все будет видимо не очень быстро и выживут сильнейшие.
Настилы штука тоже не быстрая, кручу их самостоятельно в рамках ограниченного бюджета покупаю лиственницу как говорится по мере, но есть мечта в этом году с настилами закончить, главное изыскать время и силы.
Красивых фото пруда не будет еще пару лет точно, а то и дольше, сетка вокруг пруда на ближайшие годы обязательный атрибут (((
По размерам, общая длина около 12 метров, ширина 4. Плавательная чаша 7 на 2 плюс минус. В жару купаться отлично было и все лето водоем использовался по назначению, все друзья старшей дочки залипали на нашем пруду т.к.удобно нырять и есть где поваляться рядом. Младшие дети в общем тоже не отставали ))
Изображение
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4635 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Сад в Лесных полянах

sweetlanaGr » 15 сен 2020, 12:35

Мне очень понравился цвет дома.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Сад в Лесных полянах

Лемминг » 15 сен 2020, 13:42

Мне тоже нравится, делала 4 пробных выкраса, на этом фоне растения выигрышней смотрятся )). Бытовку сделала пыльноголубой и она вечно на фото на себя взгляд оттягивает.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Сад в Лесных полянах

Хлоя » 16 сен 2020, 08:01

Красивая входная зона. Мне нравятся такие ступени широченные и веранда. Хорошо, когда много места.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Сад в Лесных полянах

Лемминг » 16 сен 2020, 10:12

Сначала была придумана входная зона, а потом уже рисовался дом. Была мечта о подвесном диване на крыльца, на американский манер. В итоге правда заказали кровать подвесную. А ступеньки такого плана не только красиво, но и практично и безопасно. У нас пожилые мамы, плюс маленькие дети, были надежды что бабушки будут приезжать помогать ))))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Сад в Лесных полянах

Plumeria » 16 сен 2020, 12:12

Водоем хорош. :29: Представляю, как это будет шикарно, когда все обустроится окончательно. Шикарные водные растения.
Но больше всего понравились пупмы в количестве трех человеков.
Я так понимаю, что не все Ваши? Вы писали, что ждали двойню. Подозреваю, что Ваши девочка и мальчик к с ней рядом? Большеглазики и вроде похожи на фото ч аватары. Узкоглазик тоже такой миленький. Какие же все они трогательные в этом возрасте и кажутся идеальными созданиями природы. Куда там любому всему остальному.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Сад в Лесных полянах

Лемминг » 16 сен 2020, 13:09

Узкоглазик мой ))) У меня два пацана, а девочка соседская, младше моих всего на две недели, в итоге не разлучная троица. Мальчишки требуют кровать в доме для нее, чтобы она с нами жила. Домой забирают в ночи с боем, никто не хочет расставаться :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Сад в Лесных полянах

Хелен » 16 сен 2020, 13:16

Саша, спасибо за тему, слежу за твоими фотографиями вК. Показывай еще и пиши. Обязательно про пруд, буду спрашивать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Сад в Лесных полянах

Plumeria » 16 сен 2020, 14:02

Лемминг писал(а):
16 сен 2020, 13:09
Узкоглазик мой ))) У меня два пацана, а девочка соседская, младше моих всего на две недели, в итоге не разлучная троица. Мальчишки требуют кровать в доме для нее, чтобы она с нами жила. Домой забирают в ночи с боем, никто не хочет расставаться :)
Простите, пожалуйста, что не угадала. :) Надо же, что творит природа. Родные братья, а такие замечательно разные. :29:
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Сад в Лесных полянах

Лемминг » 16 сен 2020, 18:33

Ничего страшного )). Они абсолютно разные и внешне, и по характерам, и по биоритмам. Зато мне проще, всегда все выбирают разное и редко бывают споры :).
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Сад в Лесных полянах

Лемминг » 11 окт 2020, 21:17

Продолжаем разговор. Наверное единственное место в саду которое в глобальном плане закончено - это мой альпинарий. Окружение немного меняется, часть хвойных как мне кажется постепенно сами уйдут, а пока посажены достаточно загущенно, но как показывает практика веймутовы рано или поздно сойдут на нет. Горку клала долгих четыре года, с альпинария и знакомства с Женей Тарасовым вообще начался мой садоводческий путь, и на первом моем участке где я вроде как была хозяйка первым делом появилась булочка с изюмом. Булочка кстати была вполне успешная, росли там и экзоты и достаточно сложные растения. В новом саду было куплено 15 тонн известняка и постепенно ряд за рядом, год за годом горка приобрела свои формы. Посадки на ней закончены, часть растений посажены как статисты дабы заполнить пустые места и постепенно будут удаляться, но пока мне нравится и так. Живая изгородь из туй которая когда-то была фоном горки это весной благополучно переехала к забору, а плешивая лужайка которая местами мелькает засыпана щепой из измельчителя.
Процесс стройкиИзображение
Через пару лет уже такИзображение
Изображение
Осень прошлого годаИзображение
Этот год Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Сад в Лесных полянах

Лемминг » 11 окт 2020, 21:42

И немного жителей крупным планом
Aguilegia saximontana Изображение
Allium cyathophorum Изображение Allium senescens Blue Eddy Изображение
Arabis kellereri Изображение Aubrieta Havelberg Изображение
Gentiana angustifolia Iceberg Изображение Gentiana Dinarika Beck Изображение
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Сад в Лесных полянах

Лемминг » 11 окт 2020, 22:07

А еще на горке отлично растут любимицы дафны, жаль только что сорта почти всех утеряны.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить