Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Мичуринка » 15 июл 2023, 22:11

Bergamotya писал(а):
15 июл 2023, 16:37
Мичуринка писал(а):
15 июл 2023, 15:23
Если клещ сидит в почках, а режутся междоузлия, то вируса там нет, пишут, что с соком вирус не переносится.
Ты хочешь сказать если я изведу клеща у меня смородина сама собой выздоровеет?
Нет, конечно, поезд ушел. Если есть махровость, то это навсегда. Речь ведь о передаче зашла?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Мичуринка » 15 июл 2023, 22:25

Лёля писал(а):
15 июл 2023, 17:43
Да, и давай примеры ещё таких, кто только в сообществе существует. :)
1. Риккетсии (облигатные внутриклеточные паразиты)
2. Видовых названий не помню - но работала с бактериями-деструкторами нефти, которые росли только на продуктах обмена других бактерий-деструкторов нефти. Нам передали якобы одну культуру, а их оказалось две, и разделить их было невозможно.
А заказчик хотел чистую культуру.
Но сам почистить не сумел :о)
3. Еще в 70-х или начале 80-х годов было сделано открытие - выделена культуры дрожжей с антибактериальной активность.
Патент и все такое... В итоге оказалось, что в сообществе с дрожжамии росла бактерия (без них жить не могла), она и обладала той самой искомой активностью.
Ну и сами вирусы - они ж внутриклеточные паразиты!!! И совем не обязательно паразиты растительных клеток.
И по смородинному клещу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B5%D1%89
Расселяются как с посадочным материалом, так и с помощью ветра, птиц, насекомых (большинство при этом погибает). Являются переносчиком махровости (реверсии) чёрной смородины
Нет информации нигде, что вирус распространяется "сам" :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Лёля » 16 июл 2023, 05:15

Мичуринка писал(а):
15 июл 2023, 22:25
Лёля писал(а):
15 июл 2023, 17:43
Да, и давай примеры ещё таких, кто только в сообществе существует. :)
1. Риккетсии (облигатные внутриклеточные паразиты)
2. Видовых названий не помню - но работала с бактериями-деструкторами нефти, которые росли только на продуктах обмена других бактерий-деструкторов нефти. Нам передали якобы одну культуру, а их оказалось две, и разделить их было невозможно.
А заказчик хотел чистую культуру.
Но сам почистить не сумел :о)
3. Еще в 70-х или начале 80-х годов было сделано открытие - выделена культуры дрожжей с антибактериальной активность.
Патент и все такое... В итоге оказалось, что в сообществе с дрожжамии росла бактерия (без них жить не могла), она и обладала той самой искомой активностью.
Ну и сами вирусы - они ж внутриклеточные паразиты!!! И совем не обязательно паразиты растительных клеток.
И по смородинному клещу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B5%D1%89
Расселяются как с посадочным материалом, так и с помощью ветра, птиц, насекомых (большинство при этом погибает). Являются переносчиком махровости (реверсии) чёрной смородины
Нет информации нигде, что вирус распространяется "сам" :020:
Примеры не принимаю, они слишком далеки от растительного мира.

А у растений "сам никакой вирус не распространяется. Всё в основном на "зубах" вредителей и немного другими способами. Но в основе перенос сока с вирусом на другое растение. Не понятно, почему именно этот вирус якобы может только клещами переноситься.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Лёля » 16 июл 2023, 05:18

Мичуринка писал(а):
15 июл 2023, 22:11
Bergamotya писал(а):
15 июл 2023, 16:37
Мичуринка писал(а):
15 июл 2023, 15:23
Если клещ сидит в почках, а режутся междоузлия, то вируса там нет, пишут, что с соком вирус не переносится.
Ты хочешь сказать если я изведу клеща у меня смородина сама собой выздоровеет?
Нет, конечно, поезд ушел. Если есть махровость, то это навсегда. Речь ведь о передаче зашла?
Опять не понятно. Если в междоузлия вирус не проникает, как он распространяется по растению? Если только с клещами, то почему заражены и почки, не поражённые клещем?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1158 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

anehka » 16 июл 2023, 05:52

Можно я еще про перенос вируса подумаю вслух ? Да, переносят кусачие , это логично, тут укусил- переехал на соседнее- там укусил. То есть- если не выкинули растение сразу ( вот хосты- сразу, тут без вариантов ) и судьба- кусачки и без секатора перенесут . А вот о борьбе с пионами из-за вируса...Да, если четко виден вирусный пион- можно секатор отдельно для него взять, но там, где не видно - а почитала вас- до десятка лет предполагается жизнь его невидимая, есть ли особый смысл постоянно держать его в голове и все время предохраняться ? Может кругом уже везде он ) Пионы особо никто не кусает. Я понимаю профессионалов, занимающихся делением. Им да, это их репутация и хлеб. Я здесь, на ТС, в далеком 2009 от пионовОЙ коллекционера :72: получила два вирусных пиона, но красивыеее ) Мнений и советов еще тогда было много. Пионы так у меня и живут, цветут, если вижу разводы вирусные- обращаю внимание на усиленную калийную подкормку, в следующем сезоне могут быть чистыми. Резала сначала отдельно их, и сейчас стараюсь, листья точно, но цветы иногда могу срезать и одним секатором ( :oops: ) Больше нигде нет, за все эти годы, и новых не занеслось, а приобретений откуда только не было. ( пишу честно ! )) Мой сад для меня, моей семьи и моих друзей, я знаю о вирусе, посматриваю иногда, может быть- на этом и ок ? ) Сложно с вирусами, мало мы знаем и о них, и о методах борьбы ( ковидная история очень показательна ) Да, каждый принимает решение сам, но не надо "все побежали и я побежал " :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Мичуринка » 16 июл 2023, 07:55

Лёля писал(а):
16 июл 2023, 05:18
Опять не понятно. Если в междоузлия вирус не проникает, как он распространяется по растению? Если только с клещами, то почему заражены и почки, не поражённые клещем?
А кто сказал, что эти почки не поражены клещом?
"Ты суслика видишь?- Нет..- А он есть..."
Лёля писал(а):
16 июл 2023, 05:15
Примеры не принимаю, они слишком далеки от растительного мира.
"Других примеров у нас для вас нет.."
Да и микроорганизмы "расположены" как раз посередине между вирусами и растениями, так что :020:
========
Про вирус махровости просто не нашла информации, ссылки в Вики не открываются, прижали ее , что ли?
Одно точно - в нескольких источниках, в том числе переводных (доверяю больше, чем Дзену :о) ), сказано, что с соком не передаются.
Найди обратное утверждение :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

фрона » 16 июл 2023, 08:07

anehka писал(а):
14 июл 2023, 13:03
Ой...неужели правда- вы такие ходите по саду, что-то срезали, и скорее протирать секатор ? Или срез чем-то замазывать ) А знаете, что ) Пройдет и это ) Лет через несколько вернитесь сюда, перечитайте про свои страхи, лишние действия- улыбнетесь ) Честно ! С этой всей ерундой можно потерять столько самого ценного- кайфового летнего времени ! Всем мир )
Да, именно так обстоит дело :( .Правда сейчас, когда нет массовой обрезки, но паранойя уже. обрезаю ненужное на одном, и на солнце для дезинфекции. Пока у нас выше 30 на бетонной отмостке раскаленной полежит, только потом что то следующее. Потому что сказали белизна не работает, другим не запаслась пока.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Мичуринка » 16 июл 2023, 08:10

"А был ли мальчик?"
30 июля
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Однолетник уже поражен. Соседние растения (клематис и пион, все карлики) тоже, фото нет - так как пораженные листья у них оборвала сразу, как обнаружила.
Вирус ли это?
Лизис клеток, обесцвечивание могут быть вызваны разными причинами :020:
Если вирус - то растения поразил один какой-то вредитель, и сделал это совсем недавно, вот буквально на днях (лебеда-то растет быстро)- и сразу такая реакция . Удаление листьев должно же помочь многолетникам, оттока в зимующие части еще не произошло (если это, конечно, вирус)?
В общем, ужас - кругом враги, при этом все подряд - клематис, лебеда, пионы - имеют сходное поражение.
Или все же это мнимые страхи?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Мичуринка » 16 июл 2023, 08:12

фрона писал(а):
16 июл 2023, 08:07
... Потому что сказали белизна не работает, другим не запаслась пока.
Кто такое сказал???
"Хлорка" убивает все - недаром она очень долго использовалась в разных учреждениях для дефинфекции.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

копуша » 16 июл 2023, 08:14

У меня сменные ножики-лезвия из ЛЕРУА. Купила полсотни года четыре назад. Попользовался - обжигаешь на газовой плите. Делю и обрезаю листву пионов, каждый отдельным лезвием. Размеры есть разные, у меня средние. Компактно, удобно, бюджетно. Надо бы доехать пополнить запасы.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23319 раз
Поблагодарили: 18931 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

МилаМила » 16 июл 2023, 08:15

Ух, как интересно :72: Мэтры дискутируют, мы образовываемся.
Я вот такое обнаружила вчера на огороде - тыква Россиянка, из семечка рощу
Изображение

Мы секатор обязательно спиртом протираем, если режем плодовые деревья. Осенью во время обрезки роз тоже я про спирт вспоминаю. Пионы не делю.

Эхинацеи у меня очень подозрительные. И вот про пион Литвинской любимый уже писала (желтые пятна через восемь лет появились). Не убираю, жалко.
На морознике в прошлом году были прегадкие желтые пятна - в этом году - чистый. Продолжаю наблюдать. Но у меня куча очень разных растений, при этом коллекций одного вида, кроме хост, нет (да и хост всего сотня :wink: ). Поэтому я не слишком и переживаю.
Тут уж каждый выбирает для себя, но хорошо быть предупрежденным
Последний раз редактировалось МилаМила 16 июл 2023, 08:25, всего редактировалось 2 раза.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

фрона » 16 июл 2023, 08:23

Мичуринка писал(а):
16 июл 2023, 08:12
фрона писал(а):
16 июл 2023, 08:07
... Потому что сказали белизна не работает, другим не запаслась пока.
Кто такое сказал???
"Хлорка" убивает все - недаром она очень долго использовалась в разных учреждениях для дефинфекции.
Нужна экспозиция ? Я осенью наливала в стаканчик и осенью переходя от куста к кусту просто окунала секатор в стакан. А когда сказали, что не работает хлорка, у меня почти истерика.
Кустов много, источники разные, в том числе из голландских питомников. От коллекционеров тоже почти все из питомников. Т е в латентной форме есть наверняка. Мне что же теперь, все выкапывать и жечь? А где же я найду гарантированно чистые :o :evil: :-D . Таких по определению не существует. :-D
Ну все то жечь я и не смогла бы сразу. Но даже подозрительные. Год такой . Под заморозки попали, листва пострадала , у некоторых сильно.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Натта-я » 16 июл 2023, 08:28

Лебеда, тыква, и пр- это быстро растущие растения. На таких я бы вообще вирус не искала, а любую желтизну списывала на недостаток питания, дефекты роста и погодные условия. Вирусы имеет смысл ожидать на корневищных многолетниках.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Мичуринка » 16 июл 2023, 08:40

Пример необоснованных страхов - флокс Пикассо.
Вот тут его на ТС обсуждали
viewtopic.php?t=2459&start=540#p596212
(и ниже)
На деле его боялись многие - выбрасывали кто за забор, кто в костер.
А он стал давать реверсы, то его полосатость - мутация!
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Мичуринка » 16 июл 2023, 08:43

фрона писал(а):
16 июл 2023, 08:23
Нужна экспозиция ?
Считаю, что нет. "Сильный окислитель".
Руки же спиртом протирают, а не отмачивают :020:
Ответить