Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

фрона » 16 июл 2023, 09:01

Мичуринка писал(а):
16 июл 2023, 08:10
"А был ли мальчик?"
30 июля
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Однолетник уже поражен. Соседние растения (клематис и пион, все карлики) тоже, фото нет - так как пораженные листья у них оборвала сразу, как обнаружила.
Вирус ли это?
Лизис клеток, обесцвечивание могут быть вызваны разными причинами :020:
Если вирус - то растения поразил один какой-то вредитель, и сделал это совсем недавно, вот буквально на днях (лебеда-то растет быстро)- и сразу такая реакция . Удаление листьев должно же помочь многолетникам, оттока в зимующие части еще не произошло (если это, конечно, вирус)?
В общем, ужас - кругом враги, при этом все подряд - клематис, лебеда, пионы - имеют сходное поражение.
Или все же это мнимые страхи?
Вот и я об этом же. Жечь, но не сразу.
смотрела на пиончик, вирус -не вирус. М б просто хлорозит, пятна хаотично или не очень. Жилки зеленые. Сразу копать, учитывая что бронзовки и оленки ужасть сколько в этом году, Не сообразила, что быстрее всего цветы срезать , пока разберусь. несколько обработок плантофолом, он стал выглядеть значительно лучше. Позеленели листва. Не до конца. Но значительно лучше стала
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Rom165 » 16 июл 2023, 10:34

А не кажется ли вам, что борьба с вирусами растений, да впрочем как и с любыми другими, обречена на провал. Ну это почти то же самое как выйти на берег моря и бороться с приливом.

Вспомните как мы боролись с ковидом. Уж мы и дома сидели, и маски носили, и даже прививались, а результат? В моем окружении непереболевших нет. Возможно где-то они и существуют, но я таких не знаю.

А растение и не изолируешь толком и маску на него не наденешь и прививок для растений нет ибо у них этих самых растений и иммунитете-то нет. Невосприимчивость есть, а иммунитета нет.

Особенно умиляют хостовладельцы, у вируса хост как тут написали инкубационный период до 10 лет. И как бы при таком раскладе будете сортировать агнцев от козлищ?

В конце концов как и с ковидом перезаражаются все, все восприимчивые, и только невосприимчивые останутся здоровы. Вон та же лебеда ничем вообще не болеет, а если и заболеет одна какая-нибудь , то никакой эпидемии не случится, тихо сдохнет и все дела.

В случае с плодовыми растениями работа по выведению сортов невосприимчивых то к тому, то к другому ведется планово, а с декоративными нет, там в приоритете только декоративность. Все ведь заметили, что чем более редкое и красоты неимоверной растение, тем оно болявей.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

фрона » 16 июл 2023, 11:04

Rom165 писал(а):
16 июл 2023, 10:34
А не кажется ли вам, что борьба с вирусами растений, да впрочем как и с любыми другими, обречена на провал. Ну это почти то же самое как выйти на берег моря и бороться с приливом.

Вспомните как мы боролись с ковидом. Уж мы и дома сидели, и маски носили, и даже прививались, а результат? В моем окружении непереболевших нет. Возможно где-то они и существуют, но я таких не знаю.

А растение и не изолируешь толком и маску на него не наденешь и прививок для растений нет ибо у них этих самых растений и иммунитете-то
Вот именно так я и думаю. Так или иначе все растения из питомников латентные носители. А изначально все сортовые из питомников. Те , что от коллеционеров, попали к коллекционерам из того или другого питомника.
Что касается того, что на видовых в природе не встречаются вирусные. М б да, а может быть и встречаются. Латентные носители видовые. по аналогии с лилиями. Были у меня гибридные лилии, здоровенькие, размножала чешуйками, посадила малышей возле здоровеньких на вид видовых, подросли и завирусили. А родители оставались здоровенькими. Убедилась на своем опыте, нельзя гибридов рядом с видовыми, видовые латентные носители, но крепче, могут жить с вирусом долго и счастливо.
И еще. у меня год для грибных болячек очень подходящий, не знаю, с чем связано, зима мягкая, перепады температур, природные циклы.
Но вот что заметила, если начинает хлорозить, присоединяется ВИЛТ или еще что то. Скорее всего наоборот, сначала гриб(ВИЛТ), потом хлороз и увядание. Помните эту странную даму, которая проливала хосты белизной, после этого вирус исчезал. Подумала, а м б у нее с корневой что то не то было, и у ослабленной хосты вирус и вылезал наружу. А после белизны переходил в латентную форму.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Мичуринка » 16 июл 2023, 18:06

Мичуринка писал(а):
16 июл 2023, 08:40
Пример необоснованных страхов - флокс Пикассо.
...
Виновата, сфотографировала флокс по соседству. Реверс от Пикассо обязательно покажу!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Мичуринка » 16 июл 2023, 18:13

фрона писал(а):
16 июл 2023, 11:04
... Помните эту странную даму, которая проливала хосты белизной, после этого вирус исчезал. Подумала, а м б у нее с корневой что то не то было, и у ослабленной хосты вирус и вылезал наружу. А после белизны переходил в латентную форму.
Очень интересное предположение - я очень часто проблемы с листьями хост списываю на проблемы с корнями (не только у хост, но речь сейчас о них). А если вирус то проявляется, то нет - значит его визуальное проявление зависит от каких-то условий.
Был год, когда у меня старый сорт показал подозрительные пятна. Я его пыталась заказать у своей знакомой (она тут на форуме тоже теперь есть), а она честно сказала, что ее экземпляр подозрительно выглядит. В разных садах на расстоянии в сотню километров в один год вылез вирус на одном и том же сорте :?
"Погода такая?" :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

фрона » 16 июл 2023, 19:53

Мичуринка писал(а):
16 июл 2023, 18:13

В разных садах на расстоянии в сотню километров в один год вылез вирус на одном и том же сорте :?
"Погода такая?" :020:
Циклы Чижевского :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Лёля » 17 июл 2023, 06:09

Мичуринка писал(а):
16 июл 2023, 08:43
фрона писал(а):
16 июл 2023, 08:23
Нужна экспозиция ?
Считаю, что нет. "Сильный окислитель".
Руки же спиртом протирают, а не отмачивают :020:
Не убедила про махровость. :) Но сил и времени на дискуссию нет.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

t_syringa » 17 июл 2023, 07:23

Мичуринка писал(а):
16 июл 2023, 08:43
фрона писал(а):
16 июл 2023, 08:23
Нужна экспозиция ?
Считаю, что нет. "Сильный окислитель".
Руки же спиртом протирают, а не отмачивают :020:
Для хлор содержащих растворов обязательно нужна экспозиция, для спирта свыше 70% не нужна.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

jajoana » 17 июл 2023, 11:24

Фрайчик писал(а):
13 июл 2023, 18:34
Подскажите чем правильно дезинфицировать секатор. по данным каких-то вирусологов... Или исследований
Ключевой момент - тщательно промыть, чтобы на инструменте не оставались остатки земли и тканей растения. Т.е. просто опустить в разьядрический раствор не поможет. Нужно именно потереть. Поэтому качественное мытьё с мылом может быть эффективнее простого погружения в спирт или хлор.


У меня есть растения из сомнительных источников, либо росшие по соседству с больными. Для них использую отдельный секатор и лопату, которые чищу влажными салфетками, мою с мылом. Это группа риска.
Есть растения, которые не давали мне поводов для сомнений. По умолчанию считаю их здоровыми. С ними работаю всеми остальными инструментами. Периодически инструмент мою, но не очень часто, обычная садовая гигиена.
Если приходится удалять больное растение, то инструмент обрабатываю серьезнее. И стараюсь манипуляции проводить осенью, для хост доказано, что вирус минимально активен.

Дальше будет махровое личное мнение.

Я нетолерантна к больным растениям, мозаичные и покорёженные листья ничуть не радуют глаз в саду. И да, лишняя возня с инструментом не вдохновляет.
Я считаю, что впадать в истерику из-за каждого пятнышка или бугорка, бить по рукам родных и гостей сада и выжигать всё огнем и мечом - это уже крайности. Знать о проблеме вирусов и соблюдать минимальную гигиену - нормальное взвешенное отношение к садоводству.
А вот распространять заведомо больные растения - настоящее вредительство.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Мичуринка » 17 июл 2023, 11:49

jajoana писал(а):
17 июл 2023, 11:24
...
Ключевой момент - тщательно промыть, чтобы на инструменте не оставались остатки земли и тканей растения. Т.е. просто опустить в разьядрический раствор не поможет. Нужно именно потереть. Поэтому качественное мытьё с мылом может быть эффективнее простого погружения в спирт или хлор. ..
Вера, я об этом несколько раз упоминала, с телефона на смогу найти все цитаты. Я только мою инструмент, а спирт использую для удаления смолы с лезвий при прививке. Если инструмент визуально чистый, то он и есть чистый. А для заражения нужно, чтобы весьма приличное количество возбудителя попало на ткани нового хозяина.
Это из области "классической" микробиологии), но и с вирусами такие же закономерности, в ковидной теме я об этом писала
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Лёля » 18 июл 2023, 06:34

Угу, необоснованные страхи, да пофиг вирусное, утипути жалко и т.д.. :?
Обнаружила вирус еще и на клопогонах. Ай спасибо, Вармердам! Хочется уже коврово зараундапить несколько квадратных метров вокруг бывшего его пиона.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

МилаМила » 18 июл 2023, 07:22

Лёля писал(а):
18 июл 2023, 06:34
Угу, необоснованные страхи, да пофиг вирусное, утипути жалко и т.д.. :?
Обнаружила вирус еще и на клопогонах. Ай спасибо, Вармердам! Хочется уже коврово зараундапить несколько квадратных метров вокруг бывшего его пиона.
Ольга, а не делали фотографий? Чтобы глаз приучать к виду врага :oops: . Потому что в сети полно фотографий, но ясности (у меня, с проблемами со зрением :wink: ) они не добавляют - все равно смотрю на желтые пятна и не понимаю - вирус это или нет.

А насчет коврово зараундапить, разве это гарантия? Или видна граница пораженных вирусом растений на отдельно взятых квадратных метрах? У меня все подозрительное - один пион Литвинской, 8 лет в саду, несколько эхинацей разного времени посадки, есть прошлогодние, одна подозрительная фиалка (в том году с пятнами, в этом - без) и морозник такой же (пятна были, да сплыли, но в росте тормозит) - очень далеко друг от друга находятся.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Лёля » 18 июл 2023, 12:17

МилаМила писал(а):
18 июл 2023, 07:22
Лёля писал(а):
18 июл 2023, 06:34
Угу, необоснованные страхи, да пофиг вирусное, утипути жалко и т.д.. :?
Обнаружила вирус еще и на клопогонах. Ай спасибо, Вармердам! Хочется уже коврово зараундапить несколько квадратных метров вокруг бывшего его пиона.
Ольга, а не делали фотографий? Чтобы глаз приучать к виду врага :oops: . Потому что в сети полно фотографий, но ясности (у меня, с проблемами со зрением :wink: ) они не добавляют - все равно смотрю на желтые пятна и не понимаю - вирус это или нет.

А насчет коврово зараундапить, разве это гарантия? Или видна граница пораженных вирусом растений на отдельно взятых квадратных метрах? У меня все подозрительное - один пион Литвинской, 8 лет в саду, несколько эхинацей разного времени посадки, есть прошлогодние, одна подозрительная фиалка (в том году с пятнами, в этом - без) и морозник такой же (пятна были, да сплыли, но в росте тормозит) - очень далеко друг от друга находятся.
Я сниму, если не забуду. У меня вирусное четко рядом с пионом, который первый был вирусным.такичто смысл прямой.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

Лёля » 19 июл 2023, 19:36

МилаМила писал(а):
18 июл 2023, 07:22
Ольга, а не делали фотографий?
Сняла. :(
Изображение Изображение
Если на первой ещё можно было бы сомневаться, то на второй типические колечки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Вредители и болезни - страхи обоснованные и не очень)

МилаМила » 19 июл 2023, 20:24

Лёля писал(а):
19 июл 2023, 19:36
МилаМила писал(а):
18 июл 2023, 07:22
Ольга, а не делали фотографий?
Сняла. :(
Изображение Изображение
Если на первой ещё можно было бы сомневаться, то на второй типические колечки.
Ольга, спасибо. Я правильно поняла, что это вирус кольцевой мозаики или погремковости табака?
Ответить