Интродукция

Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений.

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Интродукция

Мичуринка » 25 дек 2021, 14:12

Хочется обсудить!
Жду всех, кому удалось "приручить" растения :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Интродукция

Лёля » 25 дек 2021, 15:06

А давай сначала в терминах определимся? :) Что бум считать интродукцией? Введение в культуру в конкретном регионе видов, ранее не выращивавшихся в этом регионе?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Интродукция

Мичуринка » 25 дек 2021, 15:32

Лёля писал(а):
25 дек 2021, 15:06
А давай сначала в терминах определимся? :) Что бум считать интродукцией? Введение в культуру в конкретном регионе видов, ранее не выращивавшихся в этом регионе?
Да!
А есть другая трактовка?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Интродукция

Лёля » 25 дек 2021, 15:37

Мичуринка писал(а):
25 дек 2021, 15:32
Да!
А есть другая трактовка?
По-моему, определения вообще нет. :о)
И все подряд стали себя называть интродукторами.
Из чего я делаю вывод, что это стало почётно типа.
Но если человек покупает сортовые рододендроны из-за границы, кмк он не интродуктор. Так же как если тётенька сходила в соседний лес и принесла печёночниц (простите, тётеньки :lol: ). И то и другое дело в принципе хорошее, но не интродукция.

А введением в культуру нового занимаются единицы. Это непростая штука, очень финансово-, время-затратная и с непредсказуемым результатом. Уж сколько я этого всего делала... никому не пожелаю. Выхлоп минимальный. Одни понты. :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Интродукция

Мичуринка » 25 дек 2021, 15:42

Лёля писал(а):
25 дек 2021, 15:37
Мичуринка писал(а):
25 дек 2021, 15:32
Да!
А есть другая трактовка?
По-моему, определения вообще нет. :о)
...
Тогда предлагаю подход упростить. Я сформулирую вопросы - и буду ждать ответы :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Интродукция

Лёля » 25 дек 2021, 15:48

Мичуринка писал(а):
25 дек 2021, 15:42
Лёля писал(а):
25 дек 2021, 15:37
Мичуринка писал(а):
25 дек 2021, 15:32
Да!
А есть другая трактовка?
По-моему, определения вообще нет. :о)
...
Тогда предлагаю подход упростить. Я сформулирую вопросы - и буду ждать ответы :)
Давай. :)

ОФФ: у меня не чистится папка Исходящие и поэтому не отправляется тебе сообщение. :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Интродукция

Мичуринка » 25 дек 2021, 17:05

У меня собралась информация о том, что деревья умирают долго - из наблюдений в своем саду.
Я не люблю больные растения и расстаюсь с ними без сожаления, но одна яблоня и одна груша были оставлены ради урожая и тени (я подберу фото - это не быстро). Да и вообще у нас на песочке плодовые деревья недолговечны, но умирают при этом очень медленно.
Вот у меня отсюда первый вопрос - если посадить крупномер из тех пород, что у нас не растут в принципе - он ведь может прожить за счет запаса сил лет несколько?
У меня знакомый - геоботаник - проработал на Кубе несколько лет и после этого все мечтал посадить на даче во Владимирской области лириодендрон. В Паере+ обещали помочь - "любой каприз за Ваши деньги". Сколько лет может протянуть растение, если не будет радикально холодных зим?
И второй вопрос - что все-таки удалось интродуцировать нашим коллекционерам (всерьез) за последние лет десять?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Интродукция

Лёля » 25 дек 2021, 17:12

Мичуринка писал(а):
25 дек 2021, 17:05
У меня собралась информация о том, что деревья умирают долго - из наблюдений в своем саду.
Я не люблю больные растения и расстаюсь с ними без сожаления, но одна яблоня и одна груша были оставлены ради урожая и тени (я подберу фото - это не быстро). Да и вообще у нас на песочке плодовые деревья недолговечны, но умирают при этом очень медленно.
Вот у меня отсюда первый вопрос - если посадить крупномер из тех пород, что у нас не растут в принципе - он ведь может прожить за счет запаса сил лет несколько?
Ну мы помним персонажа, который так делал. ;) Увы, такого опыта очень мало и он очень кратковременен. Есть мнение, что с возрастом зимостойкость растений увеличивается, но также есть мнение, что этот возраст должен быть проведён в местности, куда растение интродуцируют, а не в тёплых краях.
У меня знакомый - геоботаник - проработал на Кубе несколько лет и после этого все мечтал посадить на даче во Владимирской области лириодендрон. В Паере+ обещали помочь - "любой каприз за Ваши деньги". Сколько лет может протянуть растение, если не будет радикально холодных зим?
Ну уж по лирану-то данных в средней полосе полно, причём многодесятилетних. Если коротко, то в том или ином виде будет расти столько, сколько захочет владелец, причём он точно будет набирать зимостойкость с увеличением возраста.
И второй вопрос - что все-таки удалось интродуцировать нашим коллекционерам (всерьез) за последние лет десять?
Очень много. В первую очередь, кучу альпийцев из иностранных семян. Кучу луковичных. С древесными сложнее, конечно.
Что самое удивительное, ещё есть многое, с чем можно было бы играться. Североамериканцы, например.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Интродукция

Tatra » 25 дек 2021, 17:14

Лёля писал(а):
25 дек 2021, 15:48
...ОФФ: у меня не чистится папка Исходящие и поэтому не отправляется тебе сообщение. :cry:
Наверное, Отправленных?
В любом случае удалять надо по одному сообщению, в какой бы папке (Входящие, Исходящие, Отправленные, ....) они ни были. Открывается сообщение, которое надо удалить, и нажимается на крестик вверху справа.
Ответить