Понемногу обо всем...

Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений.

Модератор: Мичуринка

Ответить
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 15420 раз

Re: Понемногу обо всем...

Мичуринка » 03 июл 2022, 19:39

Rom165 писал(а):
03 июл 2022, 17:34
Все же болталки сильно не хватает
Болталок полно
viewforum.php?f=44
- но вы ж ботаники :о) Или все же выберете тему, куда перенести последние сообщения? :wink:
(Rom165, перевела статью - теперь надо попытаться разобраться)
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 360 раз

Rom165 » 03 июл 2022, 19:50

Мичуринка писал(а):
03 июл 2022, 19:39
Болталок полно
Они все тематические, а старая беседка была обо всем. Ну вот попробуй пристроить куда-нибудь про цвет свадебных платьев
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 15420 раз

Мичуринка » 03 июл 2022, 20:00

Rom165 писал(а):
03 июл 2022, 19:50
Мичуринка писал(а):
03 июл 2022, 19:39
Болталок полно
Они все тематические, а старая беседка была обо всем. Ну вот попробуй пристроить куда-нибудь про цвет свадебных платьев
Через пару дней вернусь и попробуем решить с Беседкой. Наверное нужны "правила поведения"?
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 1604 раза

OlgaS64 » 04 июл 2022, 00:26

А эта чем плоха? Написано же : обо всем :oops:
Ну короче пока вы решаете, а все кругом спят и мне не скем поделиться, делюсь с вами.
Я сегодня в ночь . И гроза. Кошмарная. Сначала у меня сработала пожарка. Обежала все, ничего нет. Сижу и думаю , что надо сходить в кабинет, где у нас потолок бежит. И тут сначала гром, потом в вестибюле кааааак бахнет, будто что то взорвалось. И выйти боюсь и надо. Вышла. Вроде все нормально. Только пошла к лестнице опять гром и треск и со всех сторон какое то пиликанье. Понять ничего не могу, пошла искать, оказалось телефоны все разом пищат и не выключаются. Давай шнуры выдергивать, сама боюсь, вдруг шарахнет. Короче пришлось звонить инженеру, он мне сказал где это отключить....пришла, в холодильнике нашла успокоительное...вот успокаиваюсь :31:
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 360 раз

Rom165 » 04 июл 2022, 10:18

OlgaS64 писал(а):
04 июл 2022, 00:26
А эта чем плоха?
Тем, что она в разделе "ботаника", а больше ничем
taj
в Клубе
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 243 раза

taj » 17 сен 2022, 10:01

Наткнулась на интересную статью по вопросу морозоустойчивости растений с описанием внутриклеточных процессов. Статья длинная и не самая простая для понимания, но язык хороший, объяснения подробные. Очень рекомендую.
http://plantlife.ru/books/item/f00/s00/ ... t016.shtml
Из того, что может быть полезным с практической точки зрения, в этой статье отмечается влияние ингибиторов (АБК) - "Абсцизовая кислота снижает ростовую активность и способствует накоплению в клетках защитных веществ, что приводит к повышению устойчивости растений". "Показано, что низкие температуры и сокращение фотопериода являются для растений сигналом к торможению или прекращению роста и стимулом для накопления ингибиторов. Вероятно с этих процессов начинается формирование свойства морозоустойчивости растений".
Из другой статьи -
"При переходе в состояние покоя изменяется баланс фитогормонов: уменьшается содержание ауксина и гиббереллинов и увеличивается содержание абсцизовой кислоты, которая, ослабляя и ингибируя ростовые процессы, обусловливает наступление периода покоя. Поэтому обработка растений озимой пшеницы, люцерны и других культур в этот период ингибиторами роста (например, хлорхолинхлоридом — ССС или трииодбензойной кислотой) повышает устойчивость растений к низким температурам."
Источник: https://verticalsad.ru/assortiment-rast ... tenij.html
И еще -
"для увеличения морозоустойчивости и повышения урожайности в конце лета и в начале осени трижды обработать методом опрыскивания деревья абрикоса 0,2% раствором ретарданта ССС (тур)", это из https://www.alchetech.ru/agrochemistry/stimulants/

Препарат ТУР сейчас, похоже, не выпускается, его аналог называется "Атлет", и обычно используется для рассады. Но возможность его применения для повышения морозоустойчивости древесных растений меня заинтересовала. Особенно в связи с тем фактом, что для некоторых растений проблемой является именно неспособность вовремя остановить рост (например мои магнолии, особенно молодые, до сих пор не заложили цветочные почки и продолжают выпускать новые листья, клены ложнозибольдовы тоже продолжают активно расти, аналогично багряники и метасеквоя, соответственно верхушки молодых приростов будут кандидатами на подмерзание зимой, хотя конечно время еще есть, вся осень впереди). Может быть использование препарата Атлет было бы небольшой дополнительной помощью для подобных растений ?
Кстати, отмечается еще один момент действия ССС - "Интересно отметить, что деревья и кустарники реагируют на ССС иначе, чем травянистые растения: как правило, вызванное ретардантом торможение роста ветвей и побегов приводит к очень заметному сокращению ювенильного периода и ускорению их зацветания и плодоношения."

Источник: https://botane.ru/spravochnik/reguljato ... olinxlorid
Для цветущих деревьев (магнолий) это был бы очень интересный и желанный эффект.
В этом году у меня попробовать уже не получится, но в следующем обязательно. Очень хочется услышать мнения тех, кто в этом вопросе разбирается, или пробовал использовать ССС (или Атлет) на древесных растениях.
Bergamotya
в Клубе
Дача: Кимры, Новое Село
Благодарил (а): 2012 раз

Bergamotya » 17 сен 2022, 12:26

taj писал(а):
17 сен 2022, 10:01
Наткнулась на интересную статью
Спасибо. Это очень интересная информация. У меня была догадка насчёт этого, правда, магнолий у меня нет, но я в сентябре обрабатываю Атлетом розы. Они, конечно, не деревья, но кусты
taj
в Клубе
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 243 раза

taj » 17 сен 2022, 12:31

А в какой пропорции, и сколько литров на куст ? И заметен ли эффект ( прекращение роста побегов) ?
Bergamotya
в Клубе
Дача: Кимры, Новое Село
Благодарил (а): 2012 раз

Bergamotya » 17 сен 2022, 12:50

Разводила по инструкции. Сейчас посмотрела, вроде все начали зеленеть и увеличивать бутоны. Но это же субъективно, потом надо было ловить в начале процесса выгонки этих хлыстов и замерять их сантиметром.

Я, правда, взяла Атлет и Плантафол 10-54-10. Хотя, думаю, идеально было бы Атлет и 5-15-45. Но второго у меня пока нет и я решила "Раз хотите цвести - так цветите, хватит расти")))))
Ответить