Понемногу обо всем...

Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений.

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Понемногу обо всем...

OlgaS64 » 04 июл 2022, 00:26

А эта чем плоха? Написано же : обо всем :oops:
Ну короче пока вы решаете, а все кругом спят и мне не скем поделиться, делюсь с вами.
Я сегодня в ночь . И гроза. Кошмарная. Сначала у меня сработала пожарка. Обежала все, ничего нет. Сижу и думаю , что надо сходить в кабинет, где у нас потолок бежит. И тут сначала гром, потом в вестибюле кааааак бахнет, будто что то взорвалось. И выйти боюсь и надо. Вышла. Вроде все нормально. Только пошла к лестнице опять гром и треск и со всех сторон какое то пиликанье. Понять ничего не могу, пошла искать, оказалось телефоны все разом пищат и не выключаются. Давай шнуры выдергивать, сама боюсь, вдруг шарахнет. Короче пришлось звонить инженеру, он мне сказал где это отключить....пришла, в холодильнике нашла успокоительное...вот успокаиваюсь :31:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Понемногу обо всем...

Rom165 » 04 июл 2022, 10:18

OlgaS64 писал(а):
04 июл 2022, 00:26
А эта чем плоха?
Тем, что она в разделе "ботаника", а больше ничем
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Понемногу обо всем...

taj » 17 сен 2022, 10:01

Наткнулась на интересную статью по вопросу морозоустойчивости растений с описанием внутриклеточных процессов. Статья длинная и не самая простая для понимания, но язык хороший, объяснения подробные. Очень рекомендую.
http://plantlife.ru/books/item/f00/s00/ ... t016.shtml
Из того, что может быть полезным с практической точки зрения, в этой статье отмечается влияние ингибиторов (АБК) - "Абсцизовая кислота снижает ростовую активность и способствует накоплению в клетках защитных веществ, что приводит к повышению устойчивости растений". "Показано, что низкие температуры и сокращение фотопериода являются для растений сигналом к торможению или прекращению роста и стимулом для накопления ингибиторов. Вероятно с этих процессов начинается формирование свойства морозоустойчивости растений".
Из другой статьи -
"При переходе в состояние покоя изменяется баланс фитогормонов: уменьшается содержание ауксина и гиббереллинов и увеличивается содержание абсцизовой кислоты, которая, ослабляя и ингибируя ростовые процессы, обусловливает наступление периода покоя. Поэтому обработка растений озимой пшеницы, люцерны и других культур в этот период ингибиторами роста (например, хлорхолинхлоридом — ССС или трииодбензойной кислотой) повышает устойчивость растений к низким температурам."
Источник: https://verticalsad.ru/assortiment-rast ... tenij.html
И еще -
"для увеличения морозоустойчивости и повышения урожайности в конце лета и в начале осени трижды обработать методом опрыскивания деревья абрикоса 0,2% раствором ретарданта ССС (тур)", это из https://www.alchetech.ru/agrochemistry/stimulants/

Препарат ТУР сейчас, похоже, не выпускается, его аналог называется "Атлет", и обычно используется для рассады. Но возможность его применения для повышения морозоустойчивости древесных растений меня заинтересовала. Особенно в связи с тем фактом, что для некоторых растений проблемой является именно неспособность вовремя остановить рост (например мои магнолии, особенно молодые, до сих пор не заложили цветочные почки и продолжают выпускать новые листья, клены ложнозибольдовы тоже продолжают активно расти, аналогично багряники и метасеквоя, соответственно верхушки молодых приростов будут кандидатами на подмерзание зимой, хотя конечно время еще есть, вся осень впереди). Может быть использование препарата Атлет было бы небольшой дополнительной помощью для подобных растений ?
Кстати, отмечается еще один момент действия ССС - "Интересно отметить, что деревья и кустарники реагируют на ССС иначе, чем травянистые растения: как правило, вызванное ретардантом торможение роста ветвей и побегов приводит к очень заметному сокращению ювенильного периода и ускорению их зацветания и плодоношения."

Источник: https://botane.ru/spravochnik/reguljato ... olinxlorid
Для цветущих деревьев (магнолий) это был бы очень интересный и желанный эффект.
В этом году у меня попробовать уже не получится, но в следующем обязательно. Очень хочется услышать мнения тех, кто в этом вопросе разбирается, или пробовал использовать ССС (или Атлет) на древесных растениях.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Понемногу обо всем...

Bergamotya » 17 сен 2022, 12:26

taj писал(а):
17 сен 2022, 10:01
Наткнулась на интересную статью
Спасибо. Это очень интересная информация. У меня была догадка насчёт этого, правда, магнолий у меня нет, но я в сентябре обрабатываю Атлетом розы. Они, конечно, не деревья, но кусты
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Понемногу обо всем...

taj » 17 сен 2022, 12:31

А в какой пропорции, и сколько литров на куст ? И заметен ли эффект ( прекращение роста побегов) ?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Понемногу обо всем...

Bergamotya » 17 сен 2022, 12:50

Разводила по инструкции. Сейчас посмотрела, вроде все начали зеленеть и увеличивать бутоны. Но это же субъективно, потом надо было ловить в начале процесса выгонки этих хлыстов и замерять их сантиметром.

Я, правда, взяла Атлет и Плантафол 10-54-10. Хотя, думаю, идеально было бы Атлет и 5-15-45. Но второго у меня пока нет и я решила "Раз хотите цвести - так цветите, хватит расти")))))
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Понемногу обо всем...

Rom165 » 27 окт 2022, 20:21

И снова новости науки

Полив этиловым спиртом защитил резуховидку от засухи

Японские генетики предложили повысить засухоустойчивость растений с помощью этанола. Они поливали резуховидки Таля слабым раствором спирта на протяжении трех дней и показали, что это помогло растениям пережить последующую трехнедельную засуху. В ответ на спирт растение активирует синтез фитогормона стресса, абсцизовой кислоты, что помогает экономить воду и запасать часть спирта в виде углеводов и аминокислот.

Исследователи повторили часть экспериментов на рисе и пшенице — для всех трех растений они получили схожие результаты.
_______________________
Короче, если хочется бухнуть, а собутыльника нет, чокайтесь с любимым растением, ему будет только на пользу
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Мичуринка » 23 ноя 2022, 19:32

ИзображениеИзображение
Вот такие колоритные утолщения ствола, причину не знаю.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

sasha » 23 ноя 2022, 19:58

Мичуринка писал(а):
23 ноя 2022, 19:32
ИзображениеИзображение
Вот такие колоритные утолщения ствола, причину не знаю.
Обычно такое наблюдается на относительно взрослых деревьях клёна ясенелистного. Кажется мне, что это "конгломераты" спящих почек, они иногда прорастают целыми пучками побегов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Понемногу обо всем...

Мичуринка » 23 ноя 2022, 20:20

Перенесла сообщения, так как усомнилась, что на фото ивы! Надо будет при случае все же глянуть, что у них с листьями :oops:
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Румия » 23 ноя 2022, 20:29

sasha писал(а):
23 ноя 2022, 19:58


Обычно такое наблюдается на относительно взрослых деревьях клёна ясенелистного. Кажется мне, что это "конгломераты" спящих почек, они иногда прорастают целыми пучками побегов.
Да у кленов и ясеней тоже можкт быть после частой обрезке
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Томаты. Часть 8

Натта-я » 12 авг 2023, 23:41

На днях услышала про "народное средство от грибных болезней помидор (от фитофторы особенно)" - на ведро воды размолоть в порошок 60 таблеток панкреатина, пачку дрожжей. Таблетки всыпать в горячую воду для растворения. Как остынет, добавить воды до количества, и дрожжи. После перемешивания опрыскивать кусты. Те, кто пользовался - очень довольны, говорят - кусты не болеют. Дорогие коллеги, хочу услышать ваше мнение. Механизм действия мне не совсем понятен... Ну дрожжи - и что? А панкреатин зачем? Странный рецепт. Но люди хвалят.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 12 авг 2023, 23:59

Натта-я писал(а):
12 авг 2023, 23:41
На днях услышала про "народное средство от грибных болезней помидор (от фитофторы особенно)"...
Берите выше - это средство универсальное!
Дрожжи и панкреатин для рассады ,азот,хилаты.Панкреатический перевар.поставить в теплое место 30-40 гр.Га полдня или 6-8 часов.Потом в прохладное место,в холодильник.крвшку чуть приоткрыть и налить для дрожжей половину поллитровой банки воды чтобы не вырвало,прибавить 5таб панкреатина.1 ст л на 5 л воды,поливать рассаду,опрыскивать все и сад
Перед заморозками и после. В холодильнике хранится 30 дн.очень хороший
:24: :evil: :69:
А про "механизм" - любое "покрытие" листьев защищает их от прорастания грибов.
Помню рецепты на основе стирального порошка "Лотос", сыворотки, снятого молока...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты. Часть 8

фрона » 13 авг 2023, 07:01

[/quote]
А про "механихм" - любое "покрытие" листьев защищает их от прорастания грибов.
Помню рецепты на основе стирального порошка "Лотос", сыворотки, снятого молока...
[/quote]

Что мыворотка помогает защитить от фитофторы это так. Но ее надо много сыворотки, обработки д б регулярными. Я заквашиваю сорняки, , остатки хлеба недоеденного, остатки молока недопитого на дне пакета , если есть (а есть почти вседа, не выбрасываю, храню специально) остатки варенья немного. У наших садоводов это называется фубля. Если ее не передежать, то запах маринада. Потом это в бочку с водой и насосом из шланга Достается огурцам, 6 шт, томатам, 16 шт и ирисам с пионами.
Оно реально работает. Оссобенно заметно на огурцах, они больше всего хватают всякую дрянь. Не идеально чистые, но зеленые пока.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 09:12

МилаМила писал(а):
13 авг 2023, 07:57
Вот просто для статистики - вдруг кому-то пригодится - дозревают помидорки черри без листьев вообще
...
В жаркую сухую погоду, которая была предыдущие дней 10 - фитофтора не развивается. А красные томаты вообще не поражаются.
И листья резать надо сразу - как появятся, тогда вообще проблем не будет. Никаких! :о)
Ответить