Понемногу обо всем...

Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений.

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 15 авг 2023, 13:57

Кэти писал(а):
15 авг 2023, 10:24
Мичуринка писал(а):
15 авг 2023, 09:35
Про перец и"переопыление"
https://vk.com/wall-161093601_4677
Причины горечи:
Недостаточный полив.
Недостаточно питательных веществ в почве.
Недостаточная освещённость.
Болезни. Вредители.
В ВК не пошла посмотреть. Достаточна эти цитата.
Нет, Таня. это относится к сладким сортам. Иначе зачем говорить о причинах горечи?
Если есть сомнения - то надо первоисточник читать, обязательно.
И комментатор всерьез писал о томатах - ты можешь прочитать все сообщение. Это такой уровень огородников-2023.
К моему глубокому сожаление, критическое мышление у глубинного народа близко к нулю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 15 авг 2023, 14:08

Lonely-owl писал(а):
15 авг 2023, 10:36
В общем, мне понятно. Состязаться в поисках все новых публикаций и осмеянии уже опубликованных я не буду. Если вас устраивает влияние тли на остроту перца - да кто я такая, чтобы дальше спорить? :? :о) Какие там ксении и метаксении...
Извините, но Вы так лихо привели примеры ксений с финиками и томатами...
Из чего стало понятно, что Вы совсем не различаете очень разные понятия.
И никто, ни Вы, ни другие "верующие" не привели ни одного примера - из источников, вызывающих доверие. Ни блогеров, ни безграмотных комментаторов я в расчет не беру.
Вот фрона-Надежда честно написала, что ее острые перцы в этом году не острые. Их что - сладкие переопылили? Или все же на вкус условия влияют?
Я уже не раз писала, что специально опыляла сладкий перец острым сортом. И свидетели есть - снимали сразу с куста. Это тоже не аргумент? Интереснее придумать что-то эдакое, что "еще науке неизвестно" (и это про ботанику :о) )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 15 авг 2023, 14:15

Кэти писал(а):
14 авг 2023, 19:09
https://lifelib.info/botany/strasburger_1/15.html я не осилю, и мне не надо. Главное - результат вижу.
А какой результат ты видишь? Первые строчки по твоей ссылке:
Растения синтезируют все без исключения протеиногенные аминокислоты самостоятельно...
Дальше можно и не читать, а сразу сделать правильные выводы.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Lonely-owl » 15 авг 2023, 14:49

Мичуринка писал(а):
15 авг 2023, 14:08
Извините, но Вы так лихо привели примеры ксений с финиками и томатами...
Из чего стало понятно. что Вы совсем не различаете очень разные понятия.
И никто, ни Вы, ни другие "верующие" не привели ни одного примера - из источников, вызывающих доверие. Ни блогеров, ни безграмотных комментаторов я в расчет не беру.
Вот фрона-Надежда честно написала, что ее острые перцы в этом году не острые. Их что - сладкие переопылили? Или все же на вкус условия влияют?
Я уже не раз писала, что специально опыляла сладкий перец острым сортом. И свидетели есть - снимали сразу с куста. Это тоже не аргумент? Интереснее придумать что-то эдакое, что "еще науке неизвестно" (и это про ботанику :о) )
Что ж вам так хочется оставить последнее слово за собой? Это, несомненно, признак правоты.
Примеры ксений про финики и томаты, и там не только про них, приводил Иван Русских, статью которого вы так и не прочитали, но очень красноречиво осуждаете :-D Я из статьи надергала ссылок, когда поняла, что вы не в состоянии ее прочесть.
Я не знаю ваших критериев доверия к статьям. Но по приведенным вами примерам из ю-туба (смешливый блогер) и вк - вообще хз кто, у которого перцы стали горькими от тли, мне немного понятен принцип отбора. Эти блогеры не противоречат вашим убеждениям, а следовательно, они правы. ну-ну.
Я приводила примеры зарубежных исследований, но кто ходит по ссылкам, да? Когда есть ВК :-D Или диссертации - да кому они нужны, это же неправильный ВУЗ.
Ваш пример с опылением ни о чем не говорит, кроме того, что какой-то неизвестный сорт не опылился каким-то другим неизвестным сортом. Неизвестна так же температура, время года и проч. и проч.
А мой личный опыт говорит о том, что на одном растении перца были как сладкие плоды, так и острые. Одновременно. Вот, блин, не посмотрела, была ли в корнях тля... (Если что, то про тлю - это писал блогер из ВК, приведенный в пример Мичуринкой)

Наука не стоит на месте. Какие-то вещи остаются незыблемыми, но делаются и новые открытия, выявляются новые связи, зависимости между известными вроде явлениями. Столько кругом всякого интересного! Которое можно прочесть, узнать, попробовать, поэкспериментировать. А вы все про учебник биологии за 5 класс 77 года :о) :о)
Последний раз редактировалось Lonely-owl 15 авг 2023, 16:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 15 авг 2023, 15:01

Lonely-owl писал(а):
15 авг 2023, 14:49
...
Примеры ксений про финики и томаты, и там не только про них, приводил Иван Русских, статью которого вы так и не прочитали, но очень красноречиво осуждаете :-D Я из статьи надергала ссылок, когда поняла, что вы не в состоянии ее прочесть.
...
Ох...
Осилила.
https://www.tandfonline.com/doi/full/10 ... 15.1100127
https://www.actahort.org/books/1088/1088_80.htm
В статьях сказано, что при перекрестном опылении качество плодов лучше.
И?
Вы никогда не слышало о самоплодных и самобесплодных растениях?
Какое это имеет отношение к двойному оплодотворению???
Русских или сам запутался, или не считает необходимым доносить информацию корректно.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Кэти » 15 авг 2023, 15:05

Мичуринка писал(а):
15 авг 2023, 14:15
Кэти писал(а):
14 авг 2023, 19:09
https://lifelib.info/botany/strasburger_1/15.html я не осилю, и мне не надо. Главное - результат вижу.
А какой результат ты видишь? Первые строчки по твоей ссылке:
Растения синтезируют все без исключения протеиногенные аминокислоты самостоятельно...
Дальше можно и не читать, а сразу сделать правильные выводы.
Не буду убедить тебя, главное - вижу результат, после зимы многие не выходили. Что именно - не буду дальше обсудить, вступать в полемику...
Если не полила ими, то на 99% не выходят вообще. И дальше - откланяюсь. Меня мало интересует, что делают клетки, главное - помогли. Цена 25 р за 5мл не жалко, на яндеексе не покупаю.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Кэти » 15 авг 2023, 15:14

Мичуринка писал(а):
15 авг 2023, 13:57
Кэти писал(а):
15 авг 2023, 10:24
Мичуринка писал(а):
15 авг 2023, 09:35
Про перец и"переопыление"
https://vk.com/wall-161093601_4677
Причины горечи:
Недостаточный полив.
Недостаточно питательных веществ в почве.
Недостаточная освещённость.
Болезни. Вредители.
В ВК не пошла посмотреть. Достаточна эти цитата.
Нет, Таня. это относится к сладким сортам. Иначе зачем говорить о причинах горечи?
Если есть сомнения - то надо первоисточник читать, обязательно.
И комментатор всерьез писал о томатах - ты можешь прочитать все сообщение. Это такой уровень огородников-2023.
К моему глубокому сожаление, критическое мышление у глубинного народа близко к нулю.
Потом почитаю, а так убито от первой строки "Ликвидация безграмотности", уже виду, что за автора. Пока бегло смотрела, не читала, потом, а о типе перца - и так известно многим, многие растят один тип. Дальше, скорее всего, обсудить здесь нет желания, свое видение мне достаточно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 15 авг 2023, 15:14

Lonely-owl писал(а):
15 авг 2023, 14:49
... А вы все про учебник биологии за 5 класс 77 года :о) :о)
А что из учебника за 5-ый класс 77 года наука опровергла?
То явление, которое мы никак не разберем, изучено сто лет назад - и ничего нового с тех пор не добавилось.
Во всяком случае мне не известно - может быть подскажете?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Понемногу обо всем...

Кэти » 15 авг 2023, 15:21

На счет тлей...меня рассмешило. Сами пыльцы сыпают здорово, легкие очень, что запросто при помощи ветра переопыляться могут самостоятельно. Но в теплице реже, ветерок там не гуляет. Пыльцев нередко вижу на листьях, что пониже, когда дома растёт перец, всё под носом видно. А пестик у каждого сорта свой, есть покороче, есть подлинее. А что дальше - вы сами знаете. У томата короткие пестики, только шмели могут испортить сортность.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 15 авг 2023, 15:32

Мичуринка писал(а):
15 авг 2023, 15:01
В статьях сказано, что при перекрестном опылении качество плодов лучше.
И?
...
http://farmer-garden.ru/plodovodstvo210.html
Организация перекрестного опыления

Все плодовые растения, за исключением орехоплодных, являются перекрестноопыляемыми энтомофильными растениями. Даже у пород и сортов с высокой степенью самоплодности при перекрестном опылении существенно повышаются завязываемость, процент полезной завязи, средняя масса плодов и урожайность. Следовательно, хорошее опыление — необходимое условие высокой продуктивности насаждений.
...
Для обеспечения хорошего опыления необходимо прежде всего подбирать взаимно опыляемые сорта и правильно размещать их внутри садовых кварталов

И можно не мучиться с переводом с английского.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 06 окт 2023, 21:12

Lonely-owl писал(а):
15 авг 2023, 14:49
Столько кругом всякого интересного!
Наташа, вот пример ксений с моего огорода, раньше не обращала внимание (или и не было), но вот случилось:
Изображение
Кукуруза - самый показательный пример, на фото видно, что семена (зерна) откровенно двух типов.
Ксенийность проявляется только на уровне эндосперма - а у кукурузы (и прочих зерновых) эндосперм хорошо развит.
Примеры из статьи И. Русских - не про то...
Ответить