Химеры

Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений.

Модератор: мичуринка

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4033 раза

Re: Химеры

МилаМила » 16 июн 2019, 14:45

мичуринка писал(а):
16 июн 2019, 13:33
МилаМила писал(а):
16 июн 2019, 10:46
... И вряд ли у меня пересорт - скорее, мутант?
Мила, я помню обсуждение Вашей хосты, я согласна, что она похожа на London Bridge.
London Bridge - спорт от Allegan Fog.
Отсюда два варианта - или еще в питомнике перепутали сорта, или Ваша Allegan Fog (особенно, если она была в одну почку) дала ту же мутацию, что и привела к London Bridge.
Теоретически, второй вариант вполне вероятен - у Allegan Fog несколько спортов, значит, не такая она и стабильная :)
Света, почитала про London Bridge :72: - действительно, очень похожа, и запросто Allegan Fog могла выдать такую мутацию, и с моим везением на мутантов попала по мне. Ну и ладно, и хорошо, имя - есть, «история» - есть, пойду попрыскаю ее эпином, что ли :wink:
И в пользу мутации говорит то, что она с самого начала вела себя не стабильно, и сейчас, если внимательно посмотреть, у разных розеток (а их, минимум, четыре) разные листья, есть вариации.
А вот про красоту вопросы остаются - в интернете у London Bridge тоже на отдельных листиках зеленые потеки (которые мне не нравятся) имеются, и ничего, назвали ее сортом :o Придется поискать и найти в этом свой шарм :oops:
Изображение
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 194 раза

Cat » 16 июн 2019, 15:00

МилаМила писал(а):
16 июн 2019, 10:46
Консилиум подтвердил, что не вирус, я решила ей уделить побольше внимания и любви, она приободрилась и обзавелась хорошими формами.
Но все таки что-то с ней не так - не нравятся зеленоватые размытые подтеки на белом :cry:
Мила, мне тоже поначалу неприятно было, вдруг с вирусом, но посмотрела и у Франзена есть такие фотки с размытой белой частью на листьях этой хосты. Так что не беспокойся и пускай и такая будет в твоей коллекции, моя точно такая же уже много лет и пересаживала без опаски , вдруг заразятся другие. Все нормально. Сама посмотри, пускай живет
Изображение
Моя вот такая Изображение

:30:
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4033 раза

МилаМила » 16 июн 2019, 20:58

Вот еще здесь покажу (в теме Пызыреплодники интереса не вызвало :oops: ) - такие обычные зеленые листья появились на карликовом краснолистном пузыреплоднике Summer Wine. Ну это ладно, видимо, реверс, ветки с такими зелеными листьями я просто убрала
Изображение

Но вот это я обнаружила сейчас на обычном Diabolo - это, на мой взгляд, уже не реверс, а мутация, и очень мне напоминает по окраске Хамелеон
Изображение
sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 33 раза

sasha » 17 июн 2019, 00:00

Собственно, многие сорта так и возникают из случайной почковой мутации или "неправильно" проросшего семечка. Я уже показывал фото нетипично пёстро окрашенных сеянцев клёна Гиннала и липы (неизвестного вида) в соответствующих разделах. Сегодня на сеянце, выращенном из семян желтолистной формы берёзы, увидел вот такое:
Изображение

Правда, судя по пенькам от приростов прошлых лет, получается нечто, не слишком зимостойкое. Буду наблюдать теперь у себя. :(
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3449 раз

Тоха » 17 июн 2019, 20:01

Саш, а береза случаем не nígra?
sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 33 раза

sasha » 20 июн 2019, 20:40

Это сеянец от, скорее всего, Березы плакучей Шневердингер Голдбирк, постараюсь уточнить, что тогда прикупили...
Ответить