Понемногу обо всем...

Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений.

Модератор: Мичуринка

Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 8495 раз

Re: Понемногу обо всем...

Мичуринка » 01 апр 2021, 22:26

viewtopic.php?f=30&t=10388&start=915#p880241
про румянец у яблок
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 9611 раз

МилаМила » 08 апр 2021, 08:15

Все таки еще раз подниму тему :30: про жизненный цикл по временам года у хвойных. Попалось дальше в уже цитируемой мной книге Кристофера Брикелла (Christopher Brickell, очень известный английский ботаник) такое утверждение: "Формирование и обрезка (хвойных). Для обрезки хвойных важно правильно выбирать время. Многие хвойные содержат большое количество смолы. Наиболее сильное истечение смолы в период активного роста, который начинается ранней весной и часто вновь усиливается летом, не проводите обрезку в это время. Обрезка, проводимая с осени до середины зимы, сводит выделение смолы к минимуму".
Выделение жирным шрифтом мое. Понятно, что это написано не про наш климат, а про английский :wink: Но все же...
Вряд ли автор советовал обрезать хвойные в морозы минус тридцать, но и я не про это, а про активный рост с ранней весны :oops: Понятно, что их английская ранняя весна - наверное, наш апрель :oops: Или вообще совсем от слова никак к нам эти советы не подходят?
PS медленно продвигаюсь по книге вперед, очень нравится текст, но пугает перевод - по отдельным словечкам видно, что переводчик, в отличие от автора, не ботаник :evil:
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 8495 раз

Мичуринка » Вчера, 08:55

Рисунки корневой системы:
https://images.wur.nl/digital/collection/coll13/search

Стащила отсюда
viewtopic.php?f=45&p=979307#p979313
Ответить