Понемногу обо всем...

Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений.

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 09:26

фрона писал(а):
13 авг 2023, 07:01
...
Оно реально работает. Оссобенно заметно на огурцах, они больше всего хватают всякую дрянь. Не идеально чистые, но зеленые пока.
Ну вот еще одно открытие!
"А ребята и не знали"
https://www.dachniiotvet.galaktikalife. ... F&start=15
Считали фублю удобрением :020:
В сброженной траве "сенная палочка" развивается - тот же вид, что и в фитоспорине (и я когда-то опрыскавала настоем травы).
А если опрыскивать всем содержимым компостки - так там вообще все есть :wink:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Томаты. Часть 8

фрона » 13 авг 2023, 09:46

Мичуринка писал(а):
13 авг 2023, 09:26
фрона писал(а):
13 авг 2023, 07:01
...
Оно реально работает. Оссобенно заметно на огурцах, они больше всего хватают всякую дрянь. Не идеально чистые, но зеленые пока.
Ну вот еще одно открытие!
"А ребята и не знали"
https://www.dachniiotvet.galaktikalife. ... F&start=15
Считали фублю удобрением :020:
В сброженной траве "сенная палочка" развивается - тот же вид, что и в фитоспорине (и я когда-то опрыскавала настоем травы).
А если опрыскивать всем содержимым компостки - так там вообще все есть :wink:
Все знали, кому интересно :о) . Не все по листьям практикуют. И конечно, там много чего есть :о) . Еще Авчеп на вебсадке писал. В правильной фубле и гормоны, и комплекс аминокислот, и конечно, набор необходимых элементов и микроэлементов. Поэтому может работать и как стимулятор роста. То, что делается в промышленности и продается нам недешево.
Но! Повторить так, чтобы были выверены параметры фубли в наших условиях ну никак. Потому что попадают в дивной избирательности травки и жучки, потому что температура, давление и т д никак мы проконтролировать не можем. Все на глаз. Не то что в реакторах заводских. Поэтому плюсом к фубле Плантофол и т д. Но реже, по необходимости.
А фубля для общего тонуса :о)
Компост да, настаивать, разводить, процеживать. Но сложнее, чем зеленку. М б в чем то лучше. Я не пробовала. Но в чем то уступает, я думаю. А именно, в биологической активности. Фубля самая ценная свежая. А когда жара, все очень быстро. Чуть перестоит, и не то. А хорошо перестоит, под корень, а если долго, я только в компост
Последний раз редактировалось фрона 13 авг 2023, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 09:48

фрона писал(а):
13 авг 2023, 09:46
В правильной фубле и гормоны, и комплекс аминокислот, и конечно, набор необходимых элементов и микроэлементов. Поэтому может работать и как стимулятор роста.
Какие именно гормоны в пищевых отходах?
И почему там не может быть токсинов?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 09:50

фрона писал(а):
13 авг 2023, 09:46
... Еще Авчеп на вебсадке писал. ...
Это тот химик, что про ксении писал?
Ксении отменяются - статья из Вики удалена (и даже без моего участия).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Томаты. Часть 8

фрона » 13 авг 2023, 09:53

Мичуринка писал(а):
13 авг 2023, 09:48
фрона писал(а):
13 авг 2023, 09:46
В правильной фубле и гормоны, и комплекс аминокислот, и конечно, набор необходимых элементов и микроэлементов. Поэтому может работать и как стимулятор роста.
Какие именно гормоны в пищевых отходах?
И почему там не может быть токсинов?
Не знаю, я не химик. Авчеп писал, он химик.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 09:56

фрона писал(а):
13 авг 2023, 09:53
Мичуринка писал(а):
13 авг 2023, 09:48
фрона писал(а):
13 авг 2023, 09:46
В правильной фубле и гормоны, и комплекс аминокислот, и конечно, набор необходимых элементов и микроэлементов. Поэтому может работать и как стимулятор роста.
Какие именно гормоны в пищевых отходах?
И почему там не может быть токсинов?
Не знаю, я не химик. Авчеп писал, он химик.
То, что он писал про ксении, было бредом. Язык у него подвешен - а биологию он не знает даже на уровне школы.
Чтобы не потерялась
https://7dach.ru/NatashaPetrova/zachem- ... 89563.html
Статья дурная, а вот под комментариями я подписываюсь.
Перенесу позже в соответствующую тему с цитатами - чтобы в очередной раз мне не пришлось рассказывать про "аминокислоты для растений".
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Томаты. Часть 8

фрона » 13 авг 2023, 09:56

Мичуринка писал(а):
13 авг 2023, 09:50
фрона писал(а):
13 авг 2023, 09:46
... Еще Авчеп на вебсадке писал. ...
Это тот химик, что про ксении писал?
Ксении отменяются - статья из Вики удалена (и даже без моего участия).
Тот самый. Статья удалена м б. А факт то есть. Сладкий перец посаженный рядом с острым може стать острым. Отчего, мне непонятно. Я же не биолог, из того, чему меня успели научить в школе, такого не может быть. НЕ МОЖЕТ, а есть :(.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 14:10

фрона писал(а):
13 авг 2023, 09:56
Тот самый. Статья удалена м б. А факт то есть. Сладкий перец посаженный рядом с острым може стать острым. Отчего, мне непонятно. Я же не биолог, из того, чему меня успели научить в школе, такого не может быть. НЕ МОЖЕТ, а есть :(.
Пишу стопятьсотый раз. Это возможно только в том случае, если семена были получены при опылении сладкого перца острым.
Все.
Других вариантов быть не может.
Я специально сажала острые и сладкие вместе - и форумчанка свидетель. Сладкие перцы остались сладкими, острые оказались острыми, она готова подтвердить (Келена).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Томаты. Часть 8

фрона » 13 авг 2023, 14:29

Мичуринка писал(а):
13 авг 2023, 14:10
фрона писал(а):
13 авг 2023, 09:56
Тот самый. Статья удалена м б. А факт то есть. Сладкий перец посаженный рядом с острым може стать острым. Отчего, мне непонятно. Я же не биолог, из того, чему меня успели научить в школе, такого не может быть. НЕ МОЖЕТ, а есть :(.
Пишу стопятьсотый раз. Это возможно только в том случае, если семена были получены при опылении сладкого перца острым.
Все.
Других вариантов быть не может.
Я специально сажала острые и сладкие вместе - и форумчанка свидетель. Сладкие перцы остались сладкими, острые оказались острыми, она готова подтвердить (Келена).
Да читала я то, что ты писала. Если ты такого не видела, это не значит, что этого нет. Если этому нет объяснения, это не значит , что так не бывает. Спор то безнадежный и бессмысленный.
Но все таки. Почему ни разу не вырастали острые перцы из семян сладких. А только тогда, когда они по недосмотру рядом с острыми оказались. Ну ладно бы только у меня такой печальный эксперимент, так ведь нет :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 14:33

Мичуринка писал(а):
13 авг 2023, 09:56
Чтобы не потерялась
https://7dach.ru/NatashaPetrova/zachem- ... 89563.html
Статья дурная, а вот под комментариями я подписываюсь.
...
https://7dach.ru/NatashaPetrova/zachem- ... 89563.html

Про "необходимость подкормок аминокислотами"
Комментарии
1. Не верю.
Каким образом растения могут усваивать аминокислоты?
Ни в одной серьезной не-рекламной статье на эту тему о использовании аминокислот растениями нет ни слова. Растения — продуценты, они сами синтезируют все, что им нужно. Для этого им нужны только оптимальные сочетания питательных веществ, которые разительно отличаются от тех, которые нужны животным. Последним действительно требуются аминокислоты, ибо далеко не каждый животный организм может синтезировать все необходимые вещества этого класса.
Растения же довольствуются кислородом, водой, углекислотой и простейшими ионами серы, фосфора, азота и металлов.
Сложные вещества действующие на растения принадлежат к совсем другим классам веществ, это фитогормоны, их концентрации совсем ничтожны.

Полемические приемы использованные в данной статье некорректны. Осуждая «дедовские методы» надо вспоминать не «корявый клубень паслена клубненосного (дикого родственника современного картофеля) или початок теосинте (предка современной кукурузы) на 12 зерен», а достижения Ефима Грачева и Андрея Болотова. Они не то что про пептиды — про мочевину-то слыхом не слыхали, а овощи Грачева брали золотые медали на европейских выставках.
2. Поверю, если погляжу на пяток одинаковых грядочек, засеянных одинаковыми семенами, но подкармливаемыми по разным схемам, в том числе и данным «еликсиром».
К тому же неизвестно, что там кроме аминокислот. Может старые добрые хелаты микроэлементов. Которые дают хороший результат, но общеизвестны и стоят копейки. А если к ним подмешать чего-нибудь замысловато обозванное, да покудрявей его расписать( как мы видим в аннотациях к средству), то можно продать на-а-амного дороже!
3. Совершенно верно не верите. Растения в принципе не могут усваивать аминокислоты.
но аминокислоты вполне могут усваивать простейшие и грибы, живущие в почве. а они в свою очередь могут влиять на плодородие. может, на этом и освоено действие удобрения? (но с тем же успехом можно поливать почву любой белковой органикой — от молока до бульонов, на чем основаны все эти рецепты в стиле «полить огурцы разведенным молоком, помидоры — молоком с йодом, и тому подобное…

Подписываюсь двумя руками. И уже лет десять пишу об этом на форуме, уже поднадоело, если честно.
Все сказки про "аминокислоты и гормоны" прокомментированы так:
Я Вас умоляю, какие там химики!!! Жонглеры терминами, мягко говоря.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 14:38

фрона писал(а):
13 авг 2023, 14:29
Почему ни разу не вырастали острые перцы из семян сладких.
А я писала об этом на форуме в прошлом году :37: (поиск тебе в помощь)
Я искусственно опыляла сладкие острым - и все завязи опали.
Далеко не каждый вид острого перца может опылись сладкий.
И эту информацию, со ссылкой на каталог по овощам, я тоже давала на форуме.
Зачем мне каждый раз лезть на чердак, искать нужную книгу, искать нужную страницу, цитировать - если у глубинного народа с критическим мышлением все плохо :020:
Пишите про свои "опыты" (без контроля) - а я буду ругаться :37:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 13 авг 2023, 14:39

У меня был случАй. Куст розового флокса посаженный расцвел розовым, как и обещали. И несколько былок белого. Это были мои первые флоксы. Я долго искала разгадку. Я всех донимала распросами. Откуда белый в розовом? Не насеялся, само. Мне плели всякую ахинею про активное солнце и изменение генетического кода :? Разгадка много проще была. Соседка говорит, помнишь, у тебя было 2 деленочки, белый и розовый. А белый ты потеряла и так и не нашла. Ты их ,наверное, вместе посадила.🤣
Объяснение найдется, без всякой метафизики :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 13 авг 2023, 14:44

фрона писал(а):
13 авг 2023, 14:39
...
Объяснение найдется, без всякой метафизики :)
Так я к тому и призываю.
И в подписи своей тоже - уже несколько лет.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15075 раз
Поблагодарили: 3893 раза

Re: Томаты. Часть 8

Флоранс » 13 авг 2023, 14:47

фрона писал(а):
13 авг 2023, 14:29
Почему ни разу не вырастали острые перцы из семян сладких. А только тогда, когда они по недосмотру рядом с острыми оказались.
Ну почему не вырастали? Вырастали! :о) У меня в этом году несколько кустов. Но у меня объяснение одно: халтура при фасовке семян. Мало того, что не все перцы одного названия были с одной формой плодов, но ещё и острые закрались.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 13 авг 2023, 14:52

Флоранс писал(а):
13 авг 2023, 14:47
фрона писал(а):
13 авг 2023, 14:29
Почему ни разу не вырастали острые перцы из семян сладких. А только тогда, когда они по недосмотру рядом с острыми оказались.
Ну почему не вырастали? Вырастали! :о) У меня в этом году несколько кустов. Но у меня объяснение одно: халтура при фасовке семян. Мало того, что не все перцы одного названия были с одной формой плодов, но ещё и острые закрались.
А у меня напротив. Из "покупных" семян острых перцев вырастила пять хвостов, три напрочь померзли еще весной - а из двух оставшихся один сладкий (совершенно другая форма плода).
Ответить