Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Людмила48 » 21 окт 2021, 18:26

МилаМила писал(а):
21 окт 2021, 07:18
Liuliok писал(а):
28 сен 2021, 10:37
Девушки, схизахИриум В МО успевает зацвести? Покажите свои, плиз)
Схизахириум метельчатый / SCHIZACHYRIUM scoparum или андропогон / Andropogon scoparius «Standing Ovation» - специально выписала все возможные названия :wink:
Вот все, на что способен мой - фотка сделана почти сейчас :wink: . Цветением даже не пахнет, ему года три, но посажен не на полное солнце.

Изображение
Мила, схизахириуму бы на полное солнце. И цветение тогда будет, и осенняя окраска ярче.



Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

МилаМила » 21 окт 2021, 19:02

Людмила48 писал(а):
21 окт 2021, 18:26
МилаМила писал(а):
21 окт 2021, 07:18
Изображение
Мила, схизахириуму бы на полное солнце. И цветение тогда будет, и осенняя окраска ярче.

Изображение
Большое спасибо, очень наглядно! Пересажу весной.
У меня был еще один, другого сорта, погиб в этом году, потому что я проглядела, что его накрыла совсем баптизия :evil:
Когда я баптизию срезала, оказалось уже поздно :o
Так что вот так может быть - был посажен на солнце, но слишком тесно с наглыми соседями.
А такой был хорошенький еще год назад

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Дюймовочка » 23 окт 2021, 23:49

Мила, поищи записи ). А то 2 моих как первый твой... Не успевают зацвести.. Север Подмосковья - это тебе не Липецк ((..
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

смородина » 05 ноя 2021, 16:25

Вынули :о) Наша красавица осока освоила весь объём вазы, включая отверстие для стока воды, и даже вытолкнула поролоновую пробку :?

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

МилаМила » 07 ноя 2021, 08:17

смородина писал(а):
05 ноя 2021, 16:25
Вынули :о) Наша красавица осока освоила весь объём вазы…

Изображение
Ух, а я пропустила такую красоту :30:
Катя, спасибо, очень наглядно. Хотя и неожиданно, у меня с осоками в грунте другой опыт - максимум -три года, а потом я их рукой выдёргивала, то есть корневая к центру земли не уходила.
А еще шкурный вопрос - а где берут такие красивые и функциональные вазоны :30: ?


А зашла я в тему порасспрашивать про мискантусы :oops:
Начну издалека - завела их давно, начитавшись, как они хороши зимой под снегом. Растила-растила и вырастила, за почти десять то лет. И в прошлом году сад на зиму вообще не обрезала. Не сказать, что красиво получилось, ломает снегом. И весной страшно посмотреть :wink: . В этом году решила многолетники типа астр обрезать, травы оставить выборочно.
Теперь, наконец, вопрос - встречали ли вы у своих китайских мискантусов в ноябре молодые побеги, причем самые из них продвинутые - сантиметров 40 :o . Мискантус вроде Silberfeder, из моих самый крупный и чуть не метр уже в диаметре. Вот при его обрезке (решила его на зиму убрать, уж очень некрасиво он в прошлом году развалился) я эти молодые побеги с удивлением обнаружила :oops: Испугалась, потому что недалеко от него рос другой, Фламинго, в котором затесался корешок сахароцветкового, с которым я сражалась-сражалась, да и выкопала в этом году всю куртину. Про попытки отделить мух от котлет здесь жаловалась (результат - 3 горшка Р9, расскажу весной, перезимуют ли).
Боюсь, вдруг этот сахароцветковый проныра перебрался к Silberfeder, точнее, практически в этом уверена, так как у Silberfeder метелки белые, а я в куртине видела несколько розовых :evil: . Могут быть эти молодые побеги - от сахароцветкового?
Вот так выглядит сейчас, недорезанный, так как я устала и бросила это занятие. Как подумаю, что и его корчевать…
Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

kelena » 07 ноя 2021, 08:49

Как мне кажется, у сахароцветкового метелки белые, нет розового совсем, а у Silberfeder сначала розоватые, потом белеют, но я не уверена, что у меня точно Silberfeder. :)
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Маргарет » 07 ноя 2021, 09:04

МилаМила писал(а):
07 ноя 2021, 08:17
Теперь, наконец, вопрос - встречали ли вы у своих китайских мискантусов в ноябре молодые побеги, причем самые из них продвинутые - сантиметров 40 :o .
Как раз вчера обрезала мискантусы и таки да, у стареньких у всех в этом году молодые побеги, причем этих побегов много. (Старенькие мои на самом деле не очень старенькие - им 4-5 лет).
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

смородина » 07 ноя 2021, 09:45

МилаМила писал(а):
07 ноя 2021, 08:17
Ух, а я пропустила такую красоту :30:
Катя, спасибо, очень наглядно. Хотя и неожиданно, у меня с осоками в грунте другой опыт - максимум -три года, а потом я их рукой выдёргивала, то есть корневая к центру земли не уходила.
А еще шкурный вопрос - а где берут такие красивые и функциональные вазоны :30: ?
Мила, такие вазоны, а также всякие орлы , львы и разные скульптуры продаются на внутренней стороне МКАД после поворота на Ясенево.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

МилаМила » 07 ноя 2021, 09:48

Маргарет писал(а):
07 ноя 2021, 09:04
Как раз вчера обрезала мискантусы и таки да, у стареньких у всех в этом году молодые побеги, причем этих побегов много. (Старенькие мои на самом деле не очень старенькие - им 4-5 лет).
Уф, прямо от сердца отлегло :wink: Спасибо большое :30:

Тогда можно с легким сердцем порассуждать на тему - обрезать / не обрезать :30: ?
Я бы сказала, что хорошо смотрятся отдельно стоящие куртины мискантусов. А у меня этот Silberfeder уже слился с молинией Transparent, хаконехлоэ, и эта масса перекрывает силуэты других растений. Да и глядя на метр в диаметре, поневоле задумываешься о будущем.
Пока я обрезала молинию и 2/3 Silberfeder, стала картинка полегче :wink:
Дорогие мискантусоводы, поделитесь своим опытом :30: ведения мискантусового хозяйства, если будет желание поболтать :wink:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Листвянка » 07 ноя 2021, 10:01

МилаМила писал(а):
07 ноя 2021, 08:17
...
встречали ли вы у своих китайских мискантусов в ноябре молодые побеги, причем самые из них продвинутые - сантиметров 40 :o
...
Мила, да, встречала. Причём в наших условиях они абсолютно бесполезны.
Пробовала их оставлять - толстенькие, высотой сантиметров 15, нераскрытые. Думала, а вдруг они зацветут пораньше? :)
Но нет, весной у них внутри мёртвая сердцевина. На зиму не укрывала, но не думаю, что это что-то бы изменило.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

МилаМила » 07 ноя 2021, 10:08

Листвянка писал(а):
07 ноя 2021, 10:01
МилаМила писал(а):
07 ноя 2021, 08:17
...
встречали ли вы у своих китайских мискантусов в ноябре молодые побеги…
Мила, да, встречала. Причём в наших условиях они абсолютно бесполезны.
Пробовала их оставлять - думала, а вдруг они зацветут пораньше? :)
Но нет, весной у них внутри мёртвая сердцевина. На зиму не укрывала, но не думаю, что это что-то бы изменило.
Отлично, то есть это нормально, и дело даже не в погодных условиях этого года. То есть их можно стричь под одну гребенку?
И по поводу укрытий тоже хотела поговорить. Я читала об их слабой зимостойкости, и у меня куртинки в Р9 и два пера, да еще и сажаемые в осень, выпадали, чистая правда.
Когда стала сажать из корней, подрощенные в горшках, жизнь наладилась. А уж когда стала покупать большими деленками, тут и вообще проблемы с зимовкой забылись. И я их не укрываю :oops:
Не было злой зимы без снега, или большому мискантусу пофигу мороз?
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Маргарет » 07 ноя 2021, 10:49

Я обрезаю именно потому, что укрываю. Кладу низкий ящик, а на него большой 240 л пакет с сухими листьями.
Пока никто не жаловался, а у меня почти все куплены в p9.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Листвянка » 07 ноя 2021, 11:44

Мила, я вообще ничего не укрываю. Ни клематисы, ни мискантусы, вообще ничего. Не призываю следовать моему опыту, но так тоже можно.
В конце прошлого лета я отделяла часть китайского мискантуса для нашей форумчанки, и несколько отломившихся побегов с зачатками корней воткнула рядом с материнским кустом. Пара-тройка перезимовала без укрытия :)
Так что про укрытия - это не ко мне!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Листвянка » 07 ноя 2021, 11:51

Я здесь уже писала о происхождении своих мискантусов. Получала в P9 для иногородней подруги, она забрать не смогла и оставила мне. Этикетки на горшках оказались некачественными и за зиму стёрлись. Так что у меня четыре мискантуса, примерно определённых кто есть кто по списку заказа. Не укрывала семь зим, не замёрзли ни разу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Мичуринка » 07 ноя 2021, 13:25

Листвянка писал(а):
07 ноя 2021, 11:44
Мила, я вообще ничего не укрываю....
Так что про укрытия - это не ко мне!
Аналогично! Ни одна деленка не выпала (а у меня их много).
Изображение Изображение
Вкопаны горшки с мискантусами, просо (Дюймовочка меня застращала :evil: ), молинией тростниковой (не знаю, зачем :020: ) и плейбластусом Форчуна, остальные злаки в горшках (включая хаконехлою) будут мерзнуть :wink:
Закрыто