Бамбуки зимующие: Fargesia, Pleioblastus, Sasa и др.

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Лемминг » 16 апр 2020, 21:10

Хвастаюсь и рекомендую.
Бамбук фаргезия Мурильо -Fargesia Muriellae. Отлично зарекомендовавший себя вид в нашем регионе. Зимует отлично, на зиму желательно пригибать, укрывать не требуется,я на свой кладу бревнышки иначе этого монстра не уложить. В некоторые года помогает ледяной дождь или снегопад, которые ему не почем, зато пригибают к земле и дальше остается только помочь природе. Весной как только стает снег можно поднимать, весенние заморозки и морозы ему не почем. Поэтому поздней осенью и ранней весной это ярчайшее зеленое пятно в саду. Первые года три в высоту нарастает не шибко высоко, у меня сейчас на восьмом году, побеги в три метра легко.
Сейчас стоит в "увязанном" состоянии иначе накроет и подгребет под себя соседей, красивее конечно в свободной посадке.
Изображение
и в осеннем наряде
Изображение
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

anafalis » 11 ноя 2020, 18:44

Плейобластусы в контейнерах закопаны, чтобы не сбежали, но боюсь, что они могут вырваться на свободу и тогда будет беда - они как пырей, только в 3 раза мощнее. Корневище толстое, прочное, с иголкой на конце, как заточенный карандаш.
Плейобластус humilis var. pumilis
Изображение Изображение
Плейобластус chino Tsuboi
Изображение Изображение
Salvia
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:33
Откуда: г.Уфа Башкортостан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Salvia » 13 дек 2020, 22:34

В Опт-Хозе появились бамбук игольчатый и фаргезия Мюриэли есть желание приобрести.У кого есть опыт(желательно положительный :) ) выращивания на своих участках? Поделитесь своим впечатлением :72:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Листвянка » 14 дек 2020, 18:05

Salvia писал(а):
13 дек 2020, 22:34
В Опт-Хозе появились бамбук игольчатый и фаргезия Мюриэли есть желание приобрести.У кого есть опыт(желательно положительный :) ) выращивания на своих участках? Поделитесь своим впечатлением :72:
Лиля, вот здесь посмотрите: viewtopic.php?f=28&t=4390&p=907973&hili ... 2A#p907973
Fargesia Murielae у Саши Лемминг.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Tatra » 14 дек 2020, 20:39

Лемминг писал(а):
16 апр 2020, 21:10
...Бамбук фаргезия Мурильо -Fargesia Muriellae. Отлично зарекомендовавший себя вид в нашем регионе. Зимует отлично, на зиму желательно пригибать, укрывать не требуется,я на свой кладу бревнышки иначе этого монстра не уложить. В некоторые года помогает ледяной дождь или снегопад, которые ему не почем, зато пригибают к земле и дальше остается только помочь природе. Весной как только стает снег можно поднимать, весенние заморозки и морозы ему не почем. Поэтому поздней осенью и ранней весной это ярчайшее зеленое пятно в саду...
Саша, так он не отрастает каждый год заново как обычные многолетники?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Мичуринка » 15 дек 2020, 16:48

Флоранс писал(а):
15 дек 2020, 09:25
МилаМила писал(а):
15 дек 2020, 09:21
Флоренса, опередила меня, как раз хотела дописать сообщение, дав аккуратную цитату :30:
Цитирую из википедии :wink: : «Жизненные формы злаков разнообразны — кустарники, многолетние и однолетние травы. Среди злаковых нет эпифитов, сапрофитов и паразитов.»
Может, под кустарниковым злаком подразумевается какая-нить фаргезия и прочие бамбуки?
https://mirbambuka.com/srednij-bambuk/6 ... gou-1.html
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Лемминг » 17 дек 2020, 14:11

Тань рн полностью многолетний, за 7 лет ни разу ничего не вырезала, все бамбучины живы. На зиму пригибаю и пртжимаю бревнами. Без лутрасила и прочего, просто чтобы снег на него ложился. В этом году дорос где-то до трех с половиной метров в высоту. Все хотела замерить, но не сподобилась. Бамбучины первого года стоят лысые, обрастают листьями на следующий год. Соседка смеется что пора свой бамбук заготавливать )))
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Нинос » 17 дек 2020, 14:36

Лемминг писал(а):
14 апр 2020, 19:45
Дело за малым. Разделить. Вот честно, в том году два раза подходила и ничего не вышло. Теперь использую рекомендацию топор и кувалда ))). Ком по плотности сравним с древесиной.
Саша, и как, поделила?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Георгинка » 17 дек 2020, 14:46

А, вот у меня следующий вопрос, В каких он у Вас условиях живет? Влага, солнце ....
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Лемминг » 17 дек 2020, 17:10

Не поделила (((. Весной закрутилась и время упустила, а осенью так и не рискнула. Место влажная полутень, растет зажатым между домов, плюс слива под боком и огромная яблоня рядом. Солнце скользящее на рассвете и закате. Грунт глина, увлажнение достаточное, т.к. с крыш льет в этот цветник со всех сторон. Делить уже точно надо, т.к. соседи погребены под ним конкретно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Нинос » 17 дек 2020, 17:57

Лемминг писал(а):
17 дек 2020, 17:10
Делить уже точно надо
Ну вот, как раз весной и поможем с излишками)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Хелен » 17 дек 2020, 18:27

Лемминг писал(а):
17 дек 2020, 14:11
Тань рн полностью многолетний, за 7 лет ни разу ничего не вырезала, все бамбучины живы. На зиму пригибаю и пртжимаю бревнами. Без лутрасила и прочего, просто чтобы снег на него ложился. В этом году дорос где-то до трех с половиной метров в высоту. Все хотела замерить, но не сподобилась. Бамбучины первого года стоят лысые, обрастают листьями на следующий год. Соседка смеется что пора свой бамбук заготавливать )))
Так вот он, неведомый кустарниковый злак, на которым смеялись недавно в другой злаковой теме! Существует!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Листвянка » 19 ноя 2021, 00:05

Покажу-ка я свой бамбук :о)
Это sasa ramosa, получена в подарок летом 2019-го. Мне её откопали с лесного участка, где она очень колоритно смотрелась по соседству с деревянными приподнятыми дорожками.
Что для меня непривычно в бамбуках, так это их выход из зимы с зелёными листьями. Конечно, не все листья зелёные, некоторые с подсохшими краями, некоторые полностью сухие. Но они держатся на одревесневших стеблях, и эти стебли впоследствии обрастают новой листвой.
К сожалению, не нашлось весенних фотографий - видимо, посчитала внешний вид недекоративным. Зато есть летние:
Изображение Изображение Изображение
На переднем плане виднеются листья обычного дикого нивяника, так что размеры этого миниатюрного бамбука можно себе представить :)
Прошлым летом саза вела себя скромно. По-видимому, наращивала корневища, так как в этом сезоне стрельнула во все стороны.
Побеги в этом году стали выше, листья на них шире. Это можно рассмотреть на среднем фото справа. Наверное, сазе у меня понравилось!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Листвянка » 19 ноя 2021, 00:37

А ещё в первую зиму уходит фаргезия Fargesia Muriellae от Саши Лемминг.
Когда весной договаривались о встрече, Саша предупредила, что растение высокое. Я по незнанию предложила укоротить побеги, но Саша не согласилась. И я потом поняла, почему.
При встрече мы вдвоём гнули и увязывали куст, чтобы можно было ехать с ним в общественном транспорте. Придётся показать и себя, потому что без этого не понятен масштаб растения :о) Если что, фаргезию я не в руках держу, мы рядом стоим:
Изображение Изображение
Посадили её, как и планировали, на участке семьи моей младшей дочери. Там есть небольшой прудик, вот неподалёку и нашлось место. Освобождённая от пут фаргезия довольно долго стояла согнувшись, но потом выпрямилась. Несколько побегов с того края, где были обрублены корни, постепенно отсохли.
Изображение
Через месяц мне радостно рассказали, что из земли появились новые побеги. В июле я сама их увидела и сфотографировала.
Изображение
Самый первый побег был самым тоненьким и быстро остановился в росте. Каждый следующий был всё толще.
Выяснилась и причина, по которой Саша не советовала укорачивать одревесневшие побеги. На них выросли новые листья и даже "веточки" :)
Изображение Изображение
Что касается зимовки, то пригибать всё-таки придётся, чтобы сохранить листья от иссушения морозом. Благо, в гибкости побегов мы убедились.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Мичуринка » 12 дек 2021, 11:16

Листвянка писал(а):
19 ноя 2021, 00:37
А ещё в первую зиму уходит фаргезия Fargesia Muriellae от Саши Лемминг.
...
Как я пропустила это сообщение? Это сказка...
У меня лет восемь растет Плейобластус Форчуна — Pleioblastus fortunei, абсолютно надежное растение. Много лет сидел "кочкой", а потом вдруг начал "стрелять".
Июль и ноябрь:
ИзображениеИзображение
Ответить