Злаки декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
ЛеТи
СадоВед
Дача: воронежская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

ЛеТи » 13 ноя 2021, 09:34

Опт-хоэ ВКонтакте написали,что после 20 ноября откроются.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 816 раз

Хелен » 13 ноя 2021, 12:11

Ирина П писал(а):
11 ноя 2021, 16:46
Мне из Гарденплантс вместо душевика/каламинты прислали котовник. Читала на Вестнике этой весной, что у них пересорт в злаках. Лена-Хелен писала.
Пересорт, наверное, неизбежен при любой покупке растений.
Да, вместо двух вейников прислали фаллярис и осоку пальмолистную. Осоку оставила, явно сортовая. А перед этим вместо голубого душевика прислали котовник, причём огромный, валяющийся (вот и у Иры тоже). Ладно бы сорта, но виды!!!
Но все равно есть чем поживиться, за такую-то цену. И много растений оттуда есть. Вчера вот там котовник белый увидела, много у кого есть белый котовник? И дербенник новенький. Наверное можно и претензию заявить, но связываться не хочется, может как пожелание?
Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом
Благодарил (а): 2779 раз

Ирина П » 13 ноя 2021, 13:28

Лена, я открыла у них, у Гарденплантс раздел Молинии. Да, сортов много, о каких-то я даже и не знала и не слышала. Но вспомнила про твой пересорт и обратно закрыла.
Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 5118 раз

Tatra » 13 ноя 2021, 14:56

Хелен писал(а):
13 ноя 2021, 12:11
...Наверное можно и претензию заявить, но связываться не хочется, ...
Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад получила пересортом парротию (вместо чего - не помню). Практически сразу сфотографировала, отправила по е-mail. Извинились, стоимость непоставленного растения вернули на счет, а парротия осталась у меня. Может, со злаками и травами сложнее :020: Но если принципиально, то попробовать можно было.
LisOl
СадоВед
Дача: Тамбов

LisOl » 14 ноя 2021, 08:37

О Гарденплантсе. Я заказывала тоже душевики котовниковые, белый и голубой. И пришли они в начале лета. И злаков много заказывала, молинии и вейники. И сортность совпадает. Молинии сравнивала осенью. Зато вместо эхинацеи Грин Твистер пришёл жутко страшный нивянник, а вместо пузыреплодника Леди ин Ред кто-то из Литл. Больше склоняюсь к Джокеру. И жасмин похоже не тот. В общем, у меня есть подозрение, что собирают то, что есть в наличии, а потом отсутствующих заменяют похожими.
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 5253 раза

Листвянка » 19 ноя 2021, 00:05

Покажу-ка я свой бамбук :о)
Это sasa ramosa, получена в подарок летом 2019-го. Мне её откопали с лесного участка, где она очень колоритно смотрелась по соседству с деревянными приподнятыми дорожками.
Что для меня непривычно в бамбуках, так это их выход из зимы с зелёными листьями. Конечно, не все листья зелёные, некоторые с подсохшими краями, некоторые полностью сухие. Но они держатся на одревесневших стеблях, и эти стебли впоследствии обрастают новой листвой.
К сожалению, не нашлось весенних фотографий - видимо, посчитала внешний вид недекоративным. Зато есть летние:
Изображение Изображение Изображение
На переднем плане виднеются листья обычного дикого нивяника, так что размеры этого миниатюрного бамбука можно себе представить :)
Прошлым летом саза вела себя скромно. По-видимому, наращивала корневища, так как в этом сезоне стрельнула во все стороны.
Побеги в этом году стали выше, листья на них шире. Это можно рассмотреть на среднем фото справа. Наверное, сазе у меня понравилось!
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 5253 раза

Листвянка » 19 ноя 2021, 00:37

А ещё в первую зиму уходит фаргезия Fargesia Muriellae от Саши Лемминг.
Когда весной договаривались о встрече, Саша предупредила, что растение высокое. Я по незнанию предложила укоротить побеги, но Саша не согласилась. И я потом поняла, почему.
При встрече мы вдвоём гнули и увязывали куст, чтобы можно было ехать с ним в общественном транспорте. Придётся показать и себя, потому что без этого не понятен масштаб растения :о) Если что, фаргезию я не в руках держу, мы рядом стоим:
Изображение Изображение
Посадили её, как и планировали, на участке семьи моей младшей дочери. Там есть небольшой прудик, вот неподалёку и нашлось место. Освобождённая от пут фаргезия довольно долго стояла согнувшись, но потом выпрямилась. Несколько побегов с того края, где были обрублены корни, постепенно отсохли.
Изображение
Через месяц мне радостно рассказали, что из земли появились новые побеги. В июле я сама их увидела и сфотографировала.
Изображение
Самый первый побег был самым тоненьким и быстро остановился в росте. Каждый следующий был всё толще.
Выяснилась и причина, по которой Саша не советовала укорачивать одревесневшие побеги. На них выросли новые листья и даже "веточки" :)
Изображение Изображение
Что касается зимовки, то пригибать всё-таки придётся, чтобы сохранить листья от иссушения морозом. Благо, в гибкости побегов мы убедились.
Ответить