Папоротники (Polypodióphyta)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Tatra » 11 янв 2022, 17:49

Tatra писал(а):
10 янв 2022, 10:27
Листвянка писал(а):
10 янв 2022, 08:04
...А у кочедыжника из предыдущего сообщения в названии должно быть cristata - вон как пёрышки на концах разветвляются.
...А в списке моих приобретений cristata в названии было только у щитовников :?
А еще в списке давних моих приобретений был Athyrium filix-femina Rotstiel Grandiceps. И в Опт-хозе бывает
https://opt-hoz.ru/catalog/mnogoletniki ... grandiceps_/

Изображение

У него тоже перышки на концах раздваиваются. Правда на этом, как мне кажется, сходство с моим и заканчивается.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

смородина » 11 янв 2022, 19:42

Интересно, чем он отличается от Crispa Cristata ? :?

https://opt-hoz.ru/catalog/mnogoletniki ... a_cristata_/
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Tatra » 11 янв 2022, 20:29

смородина писал(а):
11 янв 2022, 19:42
Интересно, чем он отличается от Crispa Cristata ? :?

https://opt-hoz.ru/catalog/mnogoletniki ... a_cristata_/
Ну это-то щитовник, а я говорила про кочедыжник (Athyrium filix-femina Rotstiel Grandiceps).
А по картинке - так по мне одно и то же, надо описание поподробнее прочитать, может, там какую разницу уловить можно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Tatra » 11 янв 2022, 20:39

Как мне нравится последние 2 года этот мой папоротник (щитовник, наверное, какой-то)
Первое фото - 15-год, далее - 20-й (июнь, июль)
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Последнее фото - 10 октября 20-го года.
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Mahonja » 12 янв 2022, 19:17

Tatra писал(а):
09 янв 2022, 21:59
Как ни пытаюсь, несмотря на некоторые объяснения знающих людей в теме, самостоятельно разобраться в папоротниках - не получается :oops:
Вот хоть приблизительно, кто

Второй:
Изображение Изображение Изображение
Может быть это кочедыжник женский Dre's Dagger?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Tatra » 12 янв 2022, 20:58

Mahonja писал(а):
12 янв 2022, 19:17
...Может быть это кочедыжник женский Dre's Dagger?
А здорово похож! Хотя такого в моем перечне приобретений не было, но пересорт никто не отменял.
Спасибо, Лена! Буду пока его так называть.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Листвянка » 16 янв 2022, 12:47

С сортовыми папоротниками такое дело...
Сорта неплохо воспроизводятся посевом спор, об этом я узнала на лекции Т. Коноваловой.
Несколько лет назад в заказах бывали маленькие растеньица под названием "меристема" (не знаю, как сейчас), так вот на самом деле это были сеянцы. Она об этом тоже упоминала, что никакая это не меристема.
Думаю, что среди этих растений могут быть отклонения от сорта, которые рядовой садовод (и наш, и зарубежный) не всегда способен распознать и отбраковать. Вот и появляется в интернете огромный разброс среди фотографий одного и того же сорта. Я убедилась в этом, когда искала достоверные изображения кочедыжника Victoriae.
В Википедии вот такое фото этого сорта, взято из английской книги 1912 года (Charles T. Druery. British ferns and their varieties. — London: E. P. Dutton and Co., 1912)
Изображение
'Victoriae' James Cosh, 1861[7] — вайи имеют на конце расщеплённый «гребешок», боковые доли вай крестообразно скрещены и оканчиваются более мелкими «гребешками». Этот сорт бал случайно найден James Cosh на территории фермерского хозяйства. Вайи найденного растения достигали 91 см[8].
Заодно я нашла историю появления этого сорта. Она перепечатана из статьи Ю. Б. Марковского в журнале Калитка (Марковский Ю. Терпение и праведный труд новые папоротники создадут // Калитка : журнал. — 2013. — № 1. — С. 28). Оригинал найти не смогла, цитирую с другого сайта. Ссылку на него не даю, т.к. там нет указания на авторство.
Ранним туманным шотландским утром юный студент Джеймс Кош, был вынужден, перепрыгнуть через каменную ограду. Приземление оказалось не слишком удачным, но мягким, поскольку произошло в обширный куст папоротника. Несмотря на пикантность ситуации, студент не смутился и сразу же осознал ценность помятого им растения, что говорит о несомненной проницательности студента. Так на просёлочной дороге в Драйменев Стерлингшире была обнаружена одна из самых замечательных форм папоротника, найденных когда-либо в природе – кочедыжник женский 'Victoriae'
В следующем сообщении я восстановлю справедливость и процитирую статью Юрия Борисовича с того сайта, там есть что почитать. Жаль, иллюстрации не сохранились.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Листвянка » 16 янв 2022, 12:53

Марковский Ю. Терпение и праведный труд новые папоротники создадут // Калитка : журнал. — 2013. — № 1. — С. 28
«Ранним туманным шотландским утром юный студент Джеймс Кош, был вынужден, перепрыгнуть через каменную ограду. Приземление оказалось не слишком удачным, но мягким, поскольку произошло в обширный куст папоротника. Несмотря на пикантность ситуации, студент не смутился и сразу же осознал ценность помятого им растения, что говорит о несомненной проницательности студента. Так на просёлочной дороге в Драйменев Стерлингшире была обнаружена одна из самых замечательных форм папоротника, найденных когда-либо в природе – кочедыжник женский 'Victoriae'*.
*Этот клон представляет собой оригинальную комбинацию узких крестообразно скрещённых пинн (боковых долей вай-листьев, каждая из которых увенчана изящной кисточкой. Расщепленный гребешок или кисть имеет и сама вайя).

В записках мистера Е.Ж. Лава утверждается, что найденный папоротник в течение двух лет оставался нетронутым, что весьма его поразило, поскольку сам он не смог бы удержаться от искушения совершить паломничество к столь уникальному растению. Он также постарался бы встретиться с фермером, косившим траву неподалёку, и бывшим свидетелем столь уникальной находки. Как выяснилось впоследствии, дело обстояло иначе – обнаружив папоротник, мистер Кош попросил вышеуказанного фермера быть осторожным, чтобы не повредить растение, и присмотреть за ним до его возвращения на следующий день. В назначенное время, а отнюдь не двумя годами позже, папоротник был выкопан и разделён самим мистером Кошем. Часть он оставил в поместье герцога Монтрозского Бьюкенен Касл, а остальные делёнки послал, по-видимому, в Эдинбург своим друзьям. Эту истинную историю находки, удалось выяснить автору книги исключительно благодаря своему родству с управляющим поместья герцога – человеком, фактически присутствовавшем при открытии, и ставшем обладателем подлинной доли первоначального растения.

Новые поколения этого папоротника довольно успешно воспроизводят признаки крестообразности и гребенчатости, но, к сожалению, мы еще не видели сеянца, размером с первоначальное растение с вайями длиной более ярда (91,44см)».

Не удивлюсь, если прочитав это повествование, у вас возникли смутные ассоциации с прозой Чарльза Диккенса, что вполне естественно, поскольку сей текст написан практически в то же время. Перевод сделан с потрясающей книги о папоротниках, растущих или разводимых в садах Британии в середине XIX века и написанной Чарльзом Друри (Charles T. Druery). Книга поистине уникальна, поскольку описывает не только дикорастущие виды папоротников британских островов, но и фиксирует многочисленные сорта этих растений, количество которых на тот момент было поистине огромно. Практически для каждого из них указана история нахождения или создания, причем некоторые из историй не менее увлекательны, чем представленная вашему вниманию. К сожалению, из всего указанного ассортимента в современном садоводстве сохранилось немногое, да и то, что распространено, не всегда имеет эталонный облик. Самым большим сортиментом обладали и обладают до нашего времени Кочедыжник женский (Athyrium filix-femina) и Щитовники мужской и ложномужской (Dryopterisfilix-mas, pseudomas (affinis). Сортов кочедыжника женского представлено в книге около 150, а сортов щитовников почти 90! Для современных садов, в том числе и английских, эти цифры кажутся фантастичными. Вместе с тем, никто не мешает нам, садоводам, попытаться воссоздать эти сорта, а может быть, и создать новые, не менее интересные.

Самый простой способ, указанный в книге – поиск интересных клонов в природе. Сообщается, что в Шотландии и Ирландии мутации папоротников весьма распространены, но… Во-первых, мы вряд ли сможем отправиться в эти края с целью поиска новых форм, да и есть ли они в наше время – большой вопрос. Во-вторых, в наших лесах такие мутации весьма редки и, насколько мне известно, никому ничего путного отыскать в них пока не удалось. Эти печальные факты доказывают одно – требуется создавать новые сорта самим, а не пытаться отыскивать их в лесах. Поверьте – это вполне реальное, хоть и кропотливое дело, коим занимаются в наше время не только профессионалы, но и садоводы-любители.

Все папоротники можно вырастить путем посева спор. Дикие формы полностью повторяют свои признаки, но сортовые дают клоновые расщепления или образуют межсортовые гибриды. Начинающим экспериментаторам следует взять самые распространенные папоротники наших садов – Кочедыжник женский и Щитовник мужской. Сорта первого из них сохраняют признаки сорта очень слабо и формируют множество новых форм, сорта второго весьма стабильны и повторяют себя практически полностью.

Для получения нового сорта кочедыжника следует собрать споры с любого, понравившегося вам эталонного экземпляра, причем, судя по моему опыту, с его самых интересных частей – гребешков, усиков, воланчиков или кисточек. Далее следует опрятно и скрупулезно выполнять все операции по проращиванию спор и воспитанию рассады, после чего вы наверняка получите великое множество растений*.

Самым важным для вас станет поистине безжалостно-критичная выбраковка неудачных сеянцев, причем те, что близки к природной форме, должны быть уничтожены как можно раньше. Следует отметить, что наиболее сильными бывают те экземпляры, что окажутся впоследствии менее интересными, а более самобытными те, что развиваются медленно. По этой причине слабые проростки следует холить и лелеять более остальных. Довольно точный отбор можно произвести в конце первого сезона, но истинный облик папоротники приобретут лишь на 3-4 год, когда начнут давать полноценно развитые спороносные листья. Именно по этой причине селекция папоротников – удел садоводов с холодным рассудком – внимательных, терпеливых и рассудительных, ведь более 90% материала после нескольких лет выращивания может оказаться браком.

Для получения нового сорта щитовника недостаточно высева спор определённого сорта, но требуется создание условий для перекрёстного оплодотворения, то есть гибридизация. Самый сложный метод – срезание (кастрация) верхних «мужских» частей заростков (гаметофитов) папоротников с целью перенесения их на «женские» части заростков иных сортов, разбирать не стану, но могу предложить несколько упрощённых, провоцирующих слияние антеридий и архегоний папоротников разных сортов.

Наиболее простым способом получения гибридов, является посев в общей посуде смеси спор разных сортов, более изысканным – посев спор разных сортов узкими рядами. При прорастании спор и достижении заростками половой зрелости вполне реальным становится «переплыв» мужских половых зёрен, как это писалось в старинных книгах, к женским, и их оплодотворение. Обратите внимание, на слово «переплыв» – фишка в том, что подобное слияние возможно лишь на влажном субстрате. Для создания благоприятных условий для сего полового акта необходимо периодически переувлажнять субстрат с проросшими заростками тёплой водой и слегка покачивать плошку с посевами. Именно этот способ рекомендован старинной английской книгой, но пригоден он лишь для совершенно фанатичных садоводов, поскольку требует плотного посева и воспитания практически каждого сеянца, коих получаются тысячи. Второй способ более экономичен, но дает меньше шансов на получение гибридных растений. Заключается он не в посеве разных сортов в одной посуде, а в совместной тесной пикировке уже проросших заростков.

Мы с супругой – давние поклонники папоротников и выращивание их из спор для нас – дело обыденное. Одной из наших целей является получение эталонных экземпляров известных сортов, для чего мы делаем «пересевы» хороших экземпляров и отбираем лучших детишек.

Иной, но, на мой взгляд, не менее интересной работой, стало для нас восстановление утерянных сортов, что сделать не просто. Дело в том, что об облике этих растений мы можем судить лишь по рисункам и не можем отыскать их аналоги в современном сортименте. Мы нашли следующий выход – посев спор с тех частей вай, которые более-менее схожи с обликом утерянных сортов. Признаюсь честно – кое-какие результаты уже есть, но они невелики, поскольку для достижения желанных целей требуются огромные площади для молоди, предоставить которые в частном саду практически невозможно. Вместе с тем наши труды никак нельзя назвать тщетными – в ходе работы удалось получить несколько новых оригинальных сортов. О результатах нашей работы вы можете судить по представленным мною фото некоторых папоротников в сравнении с рисунками из старинного издания.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Кэти » 19 янв 2022, 13:12

Что можете сказать о дербянке Морское Перо? Знакомая спрашивает, у неё зона 5. Не очень много осадка...
https://opt-hoz.ru/catalog/mnogoletniki ... skoe_pero/ она хочет купить, чтобы заполнить пространство...
Я сама не уверена, что впишется....
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Кэти » 19 янв 2022, 13:14

И еще быстро ли заполняет пространство, что нехорошо для соседних растений?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Листвянка » 07 май 2022, 08:20

Осмунда Клейтона просыпается (фото 3 мая):
Изображение Изображение
Кажется, что шагает - но нет, она не из этих, просто несколько кустов так посажено.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Adriatika » 11 май 2022, 20:50

Вот такой "паучок" просыпается!
Изображение
Что за папоротник не знаю :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Лёля » 11 май 2022, 21:21

Adriatika писал(а):
11 май 2022, 20:50
Вот такой "паучок" просыпается!
Изображение
Что за папоротник не знаю :oops:
Обычно такие волосатые кулаки у щитовника Буша. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

МилаМила » 11 май 2022, 22:29

Лёля писал(а):
11 май 2022, 21:21
Adriatika писал(а):
11 май 2022, 20:50
Вот такой "паучок" просыпается!
Изображение
Что за папоротник не знаю :oops:
Обычно такие волосатые кулаки у щитовника Буша. :)
Тоже о нем подумала :30:
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Худышка » 24 май 2022, 12:55

Скажите пожалуйста, есть ли у кого Osmunda regalis Purpurascens? Я прошлой осенью посадила, но она не просыпается. Как она сейчас выглядеть должна?
Закрыто