Бруннера (Brunnera)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 2283 раза

Re: Бруннера (Brunnera)

Татьяна2012 » 06 мар 2026, 10:48

irinapo писал(а):
06 мар 2026, 10:35
Пытаюсь разные растения проверять на борьбу со снытью и крапивой.
Может, лучше облагородить место с травой мульчированием? Я много мест с травой закрываю линолеумом или спанбондом, сверху засыпаю сосновыми шишками, которые собираю осенью и весной (кора дороговата...). Этот вариант нравится, что с травой работы больше. Сныть победить нельзя.
galantus
в Клубе
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 3634 раза

Re: Бруннера (Brunnera)

galantus » 06 мар 2026, 11:12

irinapo писал(а):
06 мар 2026, 10:35
Пытаюсь разные растения проверять на борьбу со снытью и крапивой.
Из моего опыта - лучше всего для закрытия земли от сорняков у меня пошли крупные кусты хосты - самой простой, зеленой. И отчасти полосатой ундулаты Медиавариегаты (тоже самый распространенный старый сорт, тоже очень густой). Конечно, не когда у них "3 пера", а когда уже взрослые кусты. Один как следует разросшийся куст такой хосты закрывает площадь до полутора кв. м в диаметре, листьев у него много, они ложатся друг на друга "черепицей" и под ними ничего нового уже не вырастает. Но только если изначально никаких корневищ сорняков в земле нет. Если просто ткнуть куст хосты среди травы, она может и не погибнет, но и разрастаться будет плохо, листья не дадут такого плотного куста и сорняки продолжат расти. Конечно, это для тенистых или хотя бы полутенистых мест. Для солнечных мест можно пробовать герань крупнокорневищную. Она дает плотные куртины и относительно быстро расползается, самозагущая эти куртины. У меня она выдавливала газонную траву до голой земли. Но на новой даче у меня нет сныти, поэтому я не уверена что и такие растения смогут ее подавлять. Я на старой даче победить сныть не смогла, оказалось проще купить новую дачу :) (это шутка, конечно же, причины были иные).
А бруннеру я сажаю просто для красоты, а не для пользы. :) Не такие у нее густые кусты, чтоб в них ничего не прорастало. И наблюдаю заросли бруннеры сибирской там где дачники повыкидывали излишки в лес. Ну да, она там растет. Но вперемешку с другими травами, в том числе и снытью и крапивой, и всем остальным.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

irinapo » 06 мар 2026, 11:14

Татьяна2012 писал(а):
06 мар 2026, 10:48
irinapo писал(а):
06 мар 2026, 10:35
Пытаюсь разные растения проверять на борьбу со снытью и крапивой.
Может, лучше облагородить место с травой мульчированием? Я много мест с травой закрываю линолеумом или спанбондом, сверху засыпаю сосновыми шишками, которые собираю осенью и весной (кора дороговата...). Этот вариант нравится, что с травой работы больше. Сныть победить нельзя.
У меня участок 47 соток... :? Линолеума не напасешься, трава уходит на более достойные места, шишек рядом нет. Этим способом тоже пользуюсь, но в других местах. У меня несколько разных вариантов по борьбе с сорняками, для разных мест своё.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 2283 раза

Re: Бруннера (Brunnera)

Татьяна2012 » 06 мар 2026, 18:50

irinapo писал(а):
06 мар 2026, 11:14
У меня участок 47 соток...
У меня - 20. И вокруг дачи приходится косить, поскольку участок у леса на отшибе. Соседи есть только через дорогу напротив. Борюсь кое-где ещё и паласами (не коврами - те быстро рассыпаются). Режу на куски и укладываю ОБРАТНОЙ СТОРОНОЙ по местам, вдалеке, где не пашется и нет газонов. В глаза бросается только в первый год. Потом вот так...

Изображение

Но в основном, конечно, косится газон.
Анжелаа
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:07
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

Анжелаа » 07 апр 2026, 20:43

Весенняя окраска бруннеры macrophyla 'Spring Yellow'
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1809 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

Plumeria » Вчера, 21:15

До прошлого года у меня не было бруннеры. Очень дорого стоила в садовом центре - 14 евро за кустик в полуторалитровом горшке. Как по мне, то дороговато. У вас тоже столько стоит?
В прошлом году на ярмарке осенью купила кустик за 8 евро. Понравились лопухастые листья. Продавец предупредила, что сажать лучше в бедную почву и не на солнце. Ну как бы искать такое место я не стала, а посадила, где место было. Почва обычная, садовая. Солнце хоть и не весь день, но южное.
Поскольку дела я с ней раньше не имела, то сначала не поняла весной, что такое цветет синими цветочками очень обильно. Потом вспомнила, что сажала бруннеру. Листьев сначала не было, потом стали появляться, но мелкие. Сейчас начали крупнеть и куст выдал несколько плетей. Собственно, вопрос в том, что с этими плетьми делать? Надо разложить по земле или она сама со всем справится? Цветочки, вернее, цветоносы обрезать или тоже сами засохнут?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12200
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7281 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

Хелен » Вчера, 21:48

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16001 раз
Поблагодарили: 14061 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

Tatra » Вчера, 22:00

Plumeria писал(а):
Вчера, 21:15
До прошлого года у меня не было бруннеры. Очень дорого стоила в садовом центре - 14 евро за кустик в полуторалитровом горшке. Как по мне, то дороговато. У вас тоже столько стоит?...
По-разному, но есть и такие цены
https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... cGDuP9knXd

У меня бруннеры нет, потому про остальное не знаю.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2171 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

kelena » Вчера, 22:28

Plumeria писал(а):
Вчера, 21:15
До прошлого года у меня не было бруннеры. Очень дорого стоила в садовом центре - 14 евро за кустик в полуторалитровом горшке. Как по мне, то дороговато. У вас тоже столько стоит?
В прошлом году на ярмарке осенью купила кустик за 8 евро. Понравились лопухастые листья. Продавец предупредила, что сажать лучше в бедную почву и не на солнце. Ну как бы искать такое место я не стала, а посадила, где место было. Почва обычная, садовая. Солнце хоть и не весь день, но южное.
Поскольку дела я с ней раньше не имела, то сначала не поняла весной, что такое цветет синими цветочками очень обильно. Потом вспомнила, что сажала бруннеру. Листьев сначала не было, потом стали появляться, но мелкие. Сейчас начали крупнеть и куст выдал несколько плетей. Собственно, вопрос в том, что с этими плетьми делать? Надо разложить по земле или она сама со всем справится? Цветочки, вернее, цветоносы обрезать или тоже сами засохнут?
Цветоносы я обрезаю по возможности :), т. к. они портят вид куста, да и сеется бруннера . У бруннерч главное не цветы, а листья.
Насчет плетей не поняла, не должно быть никаких плетей, это не цветонос лежит просто?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1809 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

Plumeria » Вчера, 22:36

kelena писал(а):
Вчера, 22:28


Цветоносы я обрезаю по возможности :), т. к. они портят вид куста, да и сеется бруннера . У бруннерч главное не цветы, а листья.
Насчет плетей не поняла, не должно быть никаких плетей, это не цветонос лежит просто?
Ой, я не знаю. Может быть и цветонос. Вроде что-то на фото проглядывается. рассмотрю в следующий раз лучше. Вопрос в том, будут ли укореняться эти цветоносы? Что вообще с ними будет в дальнейшем?
Конечно, красота бруннеры в листьях. Цветы я не трогала, потому что не до них было, да и не знаю я пока, как правильно с ней заниматься. Потому и спрашиваю. Если эти цветоносы с листьями отсохнут все равно, не укореняясь, то, может их тоже сразу отрезать, чтобы силы не забирали?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1809 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

Plumeria » Вчера, 22:38

Tatra писал(а):
Вчера, 22:00


По-разному, но есть и такие цены
Спасибо. Цены сопоставимы. У вас она тоже не дешевая. так что зря я грешу. Тогда может еще прикуплю с другой формой и размером листа.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2171 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

kelena » Вчера, 22:46

Что-то я даже не помню, засыхают цветоносы или нет :)
И вряд ли они укореняются.
Куст с цветоносами, на мой взгляд, выглядит неопрятным.
Ответить