Похвастайтесь своими злаками!

гейхеры, хосты
МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 287 раз

Re: Похвастайтесь своими злаками!

Сообщение МаЮ » 06 фев 2017, 23:07

По такой фотографии только злаки определять... :о) Вообще, похож.
Злак холоднорастущий, поэтому просыпается рано, летом соответственно не растёт. Корневище ползучее, но по сравнению с фалярисом или сахароцветковым мискантусом - ангел. Судя по всему, ведёт себя как положено :lol: .
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

Реклама
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 294 раза

Сообщение МилаМила » 07 фев 2017, 07:17

МаЮ писал(а):По такой фотографии только злаки определять... :о) Вообще, похож.
Злак холоднорастущий, поэтому просыпается рано, летом соответственно не растёт. Корневище ползучее, но по сравнению с фалярисом или сахароцветковым мискантусом - ангел. Судя по всему, ведёт себя как положено :lol: .

Маша, спасибо :72: . Покупала как бор развесистый ауреа, у цветовода Москвы :) , но как-то другого ожидала :(, про его длиннокорневищный характер не предупреждали :evil:
А как его готовить :wink: ? Не хотелось бы его выдергивать все лето из-под ног у товарищей по миксбордеру :cry: Сразу надо было ограничивать?

МаЮ
в Клубе

Сообщение МаЮ » 07 фев 2017, 13:25

МилаМила писал(а):Маша, спасибо :72: . Покупала как бор развесистый ауреа, у цветовода Москвы :) , но как-то другого ожидала :(, про его длиннокорневищный характер не предупреждали :evil:
А как его готовить :wink: ? Не хотелось бы его выдергивать все лето из-под ног у товарищей по миксбордеру :cry: Сразу надо было ограничивать?

Ограничитель, конечно, не помешает: сантиметров на 25 в глубину, ИМХО, вполне достаточно. И куртина будет более плотной, эффектной. Но, в принципе, он не длиннокорневищный и агрессивен умеренно, бо корневище довольно короткое.
Лесной злак, лучше чувствует себя в разреженной тени. Если пересаживать, то как можно раньше: летом его трогать не надо.
У меня он сидит в большом закопанном горшке.
Монстры - мой профиль.

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Таша32 » 07 фев 2017, 17:56

А можно тоже вопрос? А спартину как лучше сажать? Может тоже в большой горшок? Или она не столь агрессивна, чтоб так радикально с ней поступать?
Наташ много, а я просто Таша.

МаЮ
в Клубе

Сообщение МаЮ » 07 фев 2017, 18:30

Таша32 писал(а):А можно тоже вопрос? А спартину как лучше сажать? Может тоже в большой горшок? Или она не столь агрессивна, чтоб так радикально с ней поступать?

Спартине ограничитель нужен обязательно: она длиннокорневищная, да еще и корни - мама не горюй! И чем южнее, тем быстрее она разрастается. У нас под Москвой, правда, тоже ползёт. ИМХО, лучше всего в ведро без дна. Или в ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ горшок :lol: .
Вообще, это растение заднего плана или для создания больших массивов (у воды, например).
Монстры - мой профиль.

Таша32
в Клубе

Сообщение Таша32 » 07 фев 2017, 18:57

Спартину хочу посадить в т.н. "болотный садик". В реальной жизни -это просто низина регулярно по весне затапливаемая водой. Да и после очень сильных дождей там бывает сыро, т.к. туда стекает вода.Там уже растут болотные и видовые сибирские ирисы, дербенники, баданы и лилейники. Туда же планирую высадить ситники (ращу из семян))) и разные осоки. Например, пальмолистную и ржавопятнистую. Правда, не знаю, будет ли последняя у нас нормально зимовать.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 554 раза

Сообщение мичуринка » 07 фев 2017, 19:21

МаЮ писал(а):
Таша32 писал(а):А можно тоже вопрос? А спартину как лучше сажать? Может тоже в большой горшок? Или она не столь агрессивна, чтоб так радикально с ней поступать?

Спартине ограничитель нужен обязательно: она длиннокорневищная, да еще и корни - мама не горюй! И чем южнее, тем быстрее она разрастается. У нас под Москвой, правда, тоже ползёт. ИМХО, лучше всего в ведро без дна. Или в ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ горшок :lol: .
Вообще, это растение заднего плана или для создания больших массивов (у воды, например).
Маша, плохо им в ограничителях. Или чахнут, или все равно убегают.
(Элимус чах в неволе, а спартина предпочла побег :о) )

МаЮ
в Клубе

Сообщение МаЮ » 07 фев 2017, 20:39

мичуринка писал(а):Маша, плохо им в ограничителях. Или чахнут, или все равно убегают.
(Элимус чах в неволе, а спартина предпочла побег :о) )

В ограничителях всем плохо :о) . У меня растут. Не скажу, что я в восторге от результата, но из двух зол... Я больше не хочу со всем этим бороться на свободе.
А хуже всего тростник :( . Тут никакой ограничитель не спасает.
В принципе, если спартину планируется сажать где-то в низине, да ещё приличной по площади, можно и волю ей дать. подсадить псевдокорус, лабазник и посмотреть, кто кого :lol: .
Монстры - мой профиль.

Таша32
в Клубе

Сообщение Таша32 » 08 фев 2017, 07:35

МаЮ писал(а):подсадить псевдокорус, лабазник и посмотреть, кто кого :lol: .

Да вот лабазники-то у меня вообще расти не хотят :020: Ну это я так, к слову... Вы меня испугали! Неужели спартина хуже элимуса?! Я его любила-любила, а потом почти возненавидела. Да ещё посадила невзначай весьма удачно-на песчаную подушку.Ему там как раз по душе пришлось, рос не по дням, а по часам. После кардинальной и безоговорочной ликвидации ещё года три с его потомством боролась. Вы хотите сказать, что спартина такая же агрессивная!!? Или ещё хуже...? Например, с фалярисом я справляюсь легко. Просто по весне подхожу к куртинке с лопатой и откапываю всё, что на мой взгляд уже лишнее. Таким образом, держу его в рамках дозволенного. Со спартиной такой номер никак не пройдёт?

смородина
в Клубе
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение смородина » 09 апр 2017, 22:00

Таша, у меня была спартина -красавица на вид, но по характеру-зверь просто, сын выкорчевал с большим трудом. Удержать её может только зарытая бочка без дна, тридцатисантиметровую ленту она преодолела без труда.Корни жесткие, как толстая проволока, БРР... как вспомню :)
Екатерина

смородина
в Клубе

Сообщение смородина » 09 апр 2017, 22:23

Вот такая она была
Изображение
Екатерина

Таша32
в Клубе

Сообщение Таша32 » 12 апр 2017, 08:17

А на фото очень даже красивая, зачем удалили? У меня, собственно, главный вопрос КАК она разрастается? Стреляет или расползается постепенно? И насколько стремительно это происходит? Кстати, мне её уже прислали и я её уже высадила...не в бочку :?

смородина
в Клубе

Сообщение смородина » 12 апр 2017, 13:34

Конечно красивая! Года два-три сидит тихо, незаметно наращивая корни, а потом начинает стрелять отростками. Не могу сказать сколько места она займет , если отпустить на свободу, из клумбы пришлось через три года выкорчевать.
Екатерина

• Реклама

Вернуться в «декоративно-лиственные»