Размножение гейхер.

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Размножение гейхер.

Charmant » 19 май 2010, 15:22

Напишу свой опыт деления гейхеры.
Прикупила в прошлом году одну симпотягу, а она у меня наросла за сезон в красивейший кустище, так мне захотелось ее много и побольше, начикала ее всю на отростки без корней, обмакнула в корневин и в горшки маленькие, ну и за дом на север в тенек.
Бутылей на голову на всех не хватило. Так вот по моим наблюдениям те что сидели без банок укоренились не хуже подбаночников, и даже наоборот чувствовали себя куда лучше.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Хелен » 19 май 2010, 20:01

Валерия :о) , у меня всё тоже самое было, сама не ожидала :? . Тоже в тень и никаких банок, только я в ящичек сажала. И черенки отделяла очень аккуратно, иногда зачатки корешков были видны. Лето так сидели, а на зиму вывалила все это добро в школку, чуть присыпала. И теперь куча гейхер, правда сорта не самые новые. Выжили все до единой. Сейчас посматриваю на единственную нечеренкованную, самую красивую. ИМХО дело в песчаной почве, в глинистой загнило бы запросто. У знакомой на глине не получилось.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Размножение хост и гейхер

ossa » 20 май 2010, 10:48

Ага, я также черенкую и гейхеры и тиареллы. Наелась я уже возней с желтыми, красивые, но плохо зимуют, а у меня нет времени вокруг них плясать, поэтому лучше своих проверенных зачеренковать. Заодно и кустики омолодить.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение хост и гейхер

татьяна юрьевна » 20 май 2010, 18:36

Я в прошлом году тиареллу Black Snowflake размножила следующим образом. На цветоносах выросло несколько маленьких розеток без корней. Отрезала, в корневин и горшочки. И фсе. Растут два лишних кустика.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Размножение хост и гейхер

Дюймовочка » 25 май 2010, 23:28

У меня тоже в прошлом году на цветоносе гейхереллы розетка образовалась. Отрезать её не стала, а просто прикопала. Укоренилась и перезимовала замечательно. Сейчас обе цветут.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Размножение гейхер.

Charmant » 30 май 2010, 10:05

татьяна юрьевна писал(а):Я в прошлом году тиареллу Black Snowflake размножила следующим образом. На цветоносах выросло несколько маленьких розеток без корней. Отрезала, в корневин и горшочки. И фсе. Растут два лишних кустика.
А если просто цветонос с листиком обрезать? так можно ? Кто нибудь пробовал так размножать?
Ответить