Страница 1 из 2

Тиарелла

Добавлено: 02 сен 2012, 08:01
nazarina
Люблю Тиареллы за изящество листвы, за обильное весеннее цветение. Есть компактные кустики, которые сидят на своем месте и никуда не убегают, это сорта T. Wherryi и T.collina , а есть, так называемые трэйлинги, они дают столоны, имеющие способность укоренятся и занимать большое пространство. Многие из нас за это не очень их любят. Я посадила в горшок к калибрахоа два таких сорта Tiarella 'Happy Trails' и Tiarella 'Appalachian Trail'. На зиму, конечно, придется забрать домой. Может и калибрашку удастся сохранить.

Изображение
Моя любимая Timbuktu. Глубокий зеленый цвет, приятное опушение, из-за этого бархатистая на ощупь, компактная!
Изображение

Crow Feather – какая форма листа!
Изображение

Вот эту покупала как Starburst, но не знаю она или нет. Крупные листья, но так аккуратно уложены, что сам кустик очень ладненький!
Изображение

Re: Тиарелла

Добавлено: 02 сен 2012, 12:28
Cat
Инна, да, Timbuktu очень симпатичная сочная
Изображение

:30:

Re: Тиарелла

Добавлено: 02 сен 2012, 14:25
nazarina
А Tiarella 'Sugar and Spice' :40:
Кустик еще не сформировался, но все равно покажу. (Флоранс :30: )
Изображение

Вот здесь самая первая фотография, мне очень-очень!
http://www.terranovanurseries.com/highr ... iasas.html

Re: Тиарелла

Добавлено: 02 сен 2012, 16:54
Cat
Счас-то симпатичная, даже очень , но она не всегда такая сочная, цвет меняется , Timbuktu мне больше нра. Цвет зелени приятный глазу.
:30:

Re: Тиарелла

Добавлено: 02 сен 2012, 19:59
nazarina
Рая, я тоже обратила внимание, что у Timbuktu зеленый немного другой, что-то в нем такое есть, наверно, опушенность придает особый шарм, что-ли :)
Да, у Tiarella 'Sugar and Spice' серединка вроде недавно стала бордовой, я только-только увидела.

Re: Тиарелла

Добавлено: 02 сен 2012, 23:43
Cat
Инна, да у нее была серединка чуть заметной узкой полоской бордовенького цвета, притом даже местами размытой. К концу сезона рисунок проявляется и чуть расширяется и становиться таким четким и заметным. А у Timbuktu канешно зелень другого оттенка. Ой, вспомнила, когда по работе долгое время , чуть больше года, была в командировке в Казахстане, там деревья совсем другого цвета, трава другого цвета, мутно зеленого, пожухлой от солнца естно. Я все стонала и мечтала увидеть натуральную зелень. А здесь тааакой густой зеленый, очень приятный.
Моя тиарелла тоже все время цвет меняет
Изображение

:30:

Re: Тиарелла

Добавлено: 02 ноя 2012, 11:16
nazarina
Новая Тиарелла Pacific Crest, интродукция 2011г., появилась у меня уже осенью и я решила ее оставить дома, шустро нарастает, видно, что ей комфортно. Глубоко вырезанные листья, края сильно опущены вниз, блестящие, опушенные, большая темная зона!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Тиарелла

Добавлено: 02 ноя 2012, 19:01
Флоранс
nazarina писал(а):Люблю Тиареллы за изящество листвы, за обильное весеннее цветение. Есть компактные кустики, которые сидят на своем месте и никуда не убегают, это сорта T. Wherryi и T.collina , а есть, так называемые трэйлинги, они дают столоны, имеющие способность укоренятся и занимать большое пространство. Многие из нас за это не очень их любят. Я посадила в горшок к калибрахоа два таких сорта Tiarella 'Happy Trails' и Tiarella 'Appalachian Trail'. На зиму, конечно, придется забрать домой. Может и калибрашку удастся сохранить.
Какие милые трейлинги! Такой вазончик живописный получился! Они что, в принципе не зимучие? или ты просто хочешь композицию сохранить?
Ина, а как ты их зимой будешь сохранять? Просто на подоконнике как комнатные растения?

Re: Тиарелла

Добавлено: 04 ноя 2012, 09:39
nazarina
Да нет, зимучие конечно, в грунте. А у меня в вазоне, горшок точно треснет от морозов, тиареллам может и ничего, не знаю. Поэтому мне проще было занести в дом. Кстати, калибрахоа дома уже доживают последние свои дни, сохнут, ну а тиареллам хорошо. Поливаю, опрыскиваю, как за комнатными ухаживаю, красавицу Appalachian Trail черенкнула уже. Здесь она внизу по центру, в окружении пеларгоний. Это мое новое увлечение! Какая у них красивая листва, какой запах! :40:
Изображение

Re: Тиарелла

Добавлено: 04 ноя 2012, 19:39
Флоранс
Ина, спасибо! Раз зимучие, буду искать.
OFF.А гераньки да, симпатичные, особенно поначалу, но потом очень израстаются, а перечеренковывать у меня не получалось, поэтому мало осталось.

Re: Тиарелла

Добавлено: 17 мар 2013, 08:22
nazarina
Мои тиареллы в большом вазоне чуть-чуть не дотянули до весны :cry: Жалко, сил нет! Я, конечно, успела черенкнуть, и черенки прекрасно себя чувствуют, но почему погибли в вазоне ? Думаю, что залила, это раз, темновато им было это два. У меня же еще в маленьких горшочках растут две тиареллы и все отлично.

Re: Тиарелла

Добавлено: 17 мар 2013, 12:50
Rumumba
nazarina писал(а):Мои тиареллы в большом вазоне чуть-чуть не дотянули до весны :cry: Жалко, сил нет! Я, конечно, успела черенкнуть, и черенки прекрасно себя чувствуют, но почему погибли в вазоне ? Думаю, что залила, это раз, темновато им было это два. У меня же еще в маленьких горшочках растут две тиареллы и все отлично.
Инн, как жалко!
Я твои вынула из тепличек (которые брала как раз у тебя из вазона черенками), посадила в бОльшие горшочки. Сначала росли вроди бы, а потом замерли и вижу, что помирать собрались. Вынула из горшков, корней прилично... вернула снова в стаканы и поставила в тепличку..... :( Надеюсь оклемаются.

Re: Тиарелла

Добавлено: 17 мар 2013, 14:35
nazarina
Марина, самое удивительное, когда искала различную информацию про тиареллы, иногда находила их в разделе "комнатные цветы", вот и была уверена, что с ними проблем дома не будет, а оказалось...Еще грешу на очень сухой воздух.

Re: Тиарелла

Добавлено: 17 мар 2013, 16:37
Rumumba
nazarina писал(а):Еще грешу на очень сухой воздух.
может быть. В тепличке они чувствовали себя отлично. Я тебе рассказывала, что один
черенок выпустив ус, даже цвел! :о) Они так мне нравятся. Очень хочу, чтобы выжили!

Re: Тиарелла

Добавлено: 12 дек 2020, 19:43
Amaly
nazarina писал(а):
14 апр 2012, 15:12
Часть моих гейхер под лутрасилом зимовали. Сегодня уже полностью снег сошел в этом месте, можно было посмотреть.
IMG_69266.jpg
Heronswood Mist не выжила даже с укрытием. Остальные все нормально, опять прикрыла.
Сажала в этом году тиареллу Heronswood Mist дважды. Первый раз она сгинула, но очень мне понравилась и я купила ее еще раз. До зимы заметных успехов не показала, но хотя бы осталась жива. Но я ее ничем не укрывала на зиму, ибо не знала, что надо. Если только соседи ее своей листвой накроют. Я так понимаю, что весной я ее уже не увижу :( И покупать больше наверное не стоит, если ей нужны такие условия.

У кого еще она есть, поделитесь, пожалуйста, практикой - надо укрывать на зиму по-любому или возможны и другие варианты в условиях Подмосковья?

Цитируемый пост взят из темы "Гейхера. Часть 2".