Тиарелла

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Тиарелла

nazarina » 02 сен 2012, 08:01

Люблю Тиареллы за изящество листвы, за обильное весеннее цветение. Есть компактные кустики, которые сидят на своем месте и никуда не убегают, это сорта T. Wherryi и T.collina , а есть, так называемые трэйлинги, они дают столоны, имеющие способность укоренятся и занимать большое пространство. Многие из нас за это не очень их любят. Я посадила в горшок к калибрахоа два таких сорта Tiarella 'Happy Trails' и Tiarella 'Appalachian Trail'. На зиму, конечно, придется забрать домой. Может и калибрашку удастся сохранить.

Изображение
Моя любимая Timbuktu. Глубокий зеленый цвет, приятное опушение, из-за этого бархатистая на ощупь, компактная!
Изображение

Crow Feather – какая форма листа!
Изображение

Вот эту покупала как Starburst, но не знаю она или нет. Крупные листья, но так аккуратно уложены, что сам кустик очень ладненький!
Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Тиарелла

Cat » 02 сен 2012, 12:28

Инна, да, Timbuktu очень симпатичная сочная
Изображение

:30:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тиарелла

nazarina » 02 сен 2012, 14:25

А Tiarella 'Sugar and Spice' :40:
Кустик еще не сформировался, но все равно покажу. (Флоранс :30: )
Изображение

Вот здесь самая первая фотография, мне очень-очень!
http://www.terranovanurseries.com/highr ... iasas.html
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Тиарелла

Cat » 02 сен 2012, 16:54

Счас-то симпатичная, даже очень , но она не всегда такая сочная, цвет меняется , Timbuktu мне больше нра. Цвет зелени приятный глазу.
:30:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тиарелла

nazarina » 02 сен 2012, 19:59

Рая, я тоже обратила внимание, что у Timbuktu зеленый немного другой, что-то в нем такое есть, наверно, опушенность придает особый шарм, что-ли :)
Да, у Tiarella 'Sugar and Spice' серединка вроде недавно стала бордовой, я только-только увидела.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Тиарелла

Cat » 02 сен 2012, 23:43

Инна, да у нее была серединка чуть заметной узкой полоской бордовенького цвета, притом даже местами размытой. К концу сезона рисунок проявляется и чуть расширяется и становиться таким четким и заметным. А у Timbuktu канешно зелень другого оттенка. Ой, вспомнила, когда по работе долгое время , чуть больше года, была в командировке в Казахстане, там деревья совсем другого цвета, трава другого цвета, мутно зеленого, пожухлой от солнца естно. Я все стонала и мечтала увидеть натуральную зелень. А здесь тааакой густой зеленый, очень приятный.
Моя тиарелла тоже все время цвет меняет
Изображение

:30:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тиарелла

nazarina » 02 ноя 2012, 11:16

Новая Тиарелла Pacific Crest, интродукция 2011г., появилась у меня уже осенью и я решила ее оставить дома, шустро нарастает, видно, что ей комфортно. Глубоко вырезанные листья, края сильно опущены вниз, блестящие, опушенные, большая темная зона!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Тиарелла

Флоранс » 02 ноя 2012, 19:01

nazarina писал(а):Люблю Тиареллы за изящество листвы, за обильное весеннее цветение. Есть компактные кустики, которые сидят на своем месте и никуда не убегают, это сорта T. Wherryi и T.collina , а есть, так называемые трэйлинги, они дают столоны, имеющие способность укоренятся и занимать большое пространство. Многие из нас за это не очень их любят. Я посадила в горшок к калибрахоа два таких сорта Tiarella 'Happy Trails' и Tiarella 'Appalachian Trail'. На зиму, конечно, придется забрать домой. Может и калибрашку удастся сохранить.
Какие милые трейлинги! Такой вазончик живописный получился! Они что, в принципе не зимучие? или ты просто хочешь композицию сохранить?
Ина, а как ты их зимой будешь сохранять? Просто на подоконнике как комнатные растения?
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тиарелла

nazarina » 04 ноя 2012, 09:39

Да нет, зимучие конечно, в грунте. А у меня в вазоне, горшок точно треснет от морозов, тиареллам может и ничего, не знаю. Поэтому мне проще было занести в дом. Кстати, калибрахоа дома уже доживают последние свои дни, сохнут, ну а тиареллам хорошо. Поливаю, опрыскиваю, как за комнатными ухаживаю, красавицу Appalachian Trail черенкнула уже. Здесь она внизу по центру, в окружении пеларгоний. Это мое новое увлечение! Какая у них красивая листва, какой запах! :40:
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Тиарелла

Флоранс » 04 ноя 2012, 19:39

Ина, спасибо! Раз зимучие, буду искать.
OFF.А гераньки да, симпатичные, особенно поначалу, но потом очень израстаются, а перечеренковывать у меня не получалось, поэтому мало осталось.
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тиарелла

nazarina » 17 мар 2013, 08:22

Мои тиареллы в большом вазоне чуть-чуть не дотянули до весны :cry: Жалко, сил нет! Я, конечно, успела черенкнуть, и черенки прекрасно себя чувствуют, но почему погибли в вазоне ? Думаю, что залила, это раз, темновато им было это два. У меня же еще в маленьких горшочках растут две тиареллы и все отлично.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Тиарелла

Rumumba » 17 мар 2013, 12:50

nazarina писал(а):Мои тиареллы в большом вазоне чуть-чуть не дотянули до весны :cry: Жалко, сил нет! Я, конечно, успела черенкнуть, и черенки прекрасно себя чувствуют, но почему погибли в вазоне ? Думаю, что залила, это раз, темновато им было это два. У меня же еще в маленьких горшочках растут две тиареллы и все отлично.
Инн, как жалко!
Я твои вынула из тепличек (которые брала как раз у тебя из вазона черенками), посадила в бОльшие горшочки. Сначала росли вроди бы, а потом замерли и вижу, что помирать собрались. Вынула из горшков, корней прилично... вернула снова в стаканы и поставила в тепличку..... :( Надеюсь оклемаются.
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тиарелла

nazarina » 17 мар 2013, 14:35

Марина, самое удивительное, когда искала различную информацию про тиареллы, иногда находила их в разделе "комнатные цветы", вот и была уверена, что с ними проблем дома не будет, а оказалось...Еще грешу на очень сухой воздух.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Тиарелла

Rumumba » 17 мар 2013, 16:37

nazarina писал(а):Еще грешу на очень сухой воздух.
может быть. В тепличке они чувствовали себя отлично. Я тебе рассказывала, что один
черенок выпустив ус, даже цвел! :о) Они так мне нравятся. Очень хочу, чтобы выжили!
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Тиарелла

Amaly » 12 дек 2020, 19:43

nazarina писал(а):
14 апр 2012, 15:12
Часть моих гейхер под лутрасилом зимовали. Сегодня уже полностью снег сошел в этом месте, можно было посмотреть.
IMG_69266.jpg
Heronswood Mist не выжила даже с укрытием. Остальные все нормально, опять прикрыла.
Сажала в этом году тиареллу Heronswood Mist дважды. Первый раз она сгинула, но очень мне понравилась и я купила ее еще раз. До зимы заметных успехов не показала, но хотя бы осталась жива. Но я ее ничем не укрывала на зиму, ибо не знала, что надо. Если только соседи ее своей листвой накроют. Я так понимаю, что весной я ее уже не увижу :( И покупать больше наверное не стоит, если ей нужны такие условия.

У кого еще она есть, поделитесь, пожалуйста, практикой - надо укрывать на зиму по-любому или возможны и другие варианты в условиях Подмосковья?

Цитируемый пост взят из темы "Гейхера. Часть 2".
Ответить