Гейхереллы

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Инга Д
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:12
Дача: Хабаровск

Re: Гейхереллы

Инга Д » 11 июл 2011, 00:25

может это " Мистик мист?"
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гейхереллы

georginka » 11 июл 2011, 00:31

nazarina писал(а):
Тарасова писал(а):Лист зеленый с белыми крапинками ... может быть и тиарелла. Например, Skid's Variagated.
Вот моя
IMG_444444.jpg
похожа на тиареллу Skid's Variagated?
Инна, это тиарелла и есть.В прошлом году у меня такая же погибла, не перенесла жаркого лета. :cry:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхереллы

nazarina » 11 июл 2011, 14:36

Вот нашла в сети (автоперевод)
TIARELLA - 'Mystic Mist'
"Красивые ярко-зеленые листья с белым пестрым variegation и видными красными венами весь год. Осенью листва получает поразительные розовые тоны. Симпатичные белые пенящиеся цветы покрывают листву Весной. Возьмет утреннее солнце, но любит некоторую защиту от сильного солнца дня."
Не-е, у моей нет красных жилок, исключаем.
TIARELLA - 'Skids Variegated'
"Красивые зеленые листья completly покрытый кремовыми веснушками, которые становятся розовыми в более прохладной погоде."
Ждем прохладную погоду! :)
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхереллы

nazarina » 11 июл 2011, 14:53

ОЛЬГА, печально...А долго она жила, какая наросла? Моя мееедленно растет. Все свои гейхеры-тиареллы(кроме темнолистных) пересадила в полутень и поливаю,поливаю :21:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гейхереллы

georginka » 11 июл 2011, 14:55

Инна, росла всего год, просто жара прошлогодняя доконала,хотя посажена была в тень и поливалась все лето. Уж очень эта тиареллка нежная. Два раза сажала, все. поставила на ней крест. :evil:
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гейхереллы

Lali » 11 июл 2011, 19:44

georginka писал(а):Инна, росла всего год, просто жара прошлогодняя доконала,хотя посажена была в тень и поливалась все лето. Уж очень эта тиареллка нежная. Два раза сажала, все. поставила на ней крест. :evil:
аналогично!!! :good:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхереллы

nazarina » 13 июл 2011, 11:49

Посмотрим, пока вроде все нормально. Она у меня с гейхерами Грин Спайс и кроваво-красной рядом посажена, неплохо смотрится. Жалко если уйдет.
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхереллы

nazarina » 13 июл 2011, 11:54

А как вам гейхерелла Chocolate Lace? Мне обещали розеточку :P . Жду-не-могу!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Гейхереллы

Листвянка » 31 авг 2011, 09:58

Инна, ну как, дождалась свою розеточку Chocolate Lace? Очень интересно посмотреть, потому что у меня с этим сортом непонятки :020:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхереллы

nazarina » 31 авг 2011, 22:03

Наташа, дождала-а-ся :29:
IMG_4524444 Chocolate Lace гейхерелла.jpg
Пока только такое фото. Что укоренилась, сомнений нет, но медленно растет. А какие непонятки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Гейхереллы

Листвянка » 01 сен 2011, 12:47

Поздравляю! Там уже и новые листочки пошли :)

А непонятки вот какие. Начну с начала :о)
В прошлом году я получила от коллекционера две гейхереллы. Названия записала, посадила рядышком, но не поставила этикеток в надежде, что запомню. Весной поняла, что не помню, но это не беда - названия есть, по картинкам разберусь. Кстати, когда стаканчики оттаяли из-под снега, я их сфотографировала на память:

Неэстетично получилось, но я ведь не планировала показывать, прошу прощения :oops:
Итак, имеем Burnished Bronze и Chocolate Lace. И ещё одну Burnished Bronze, меристемную, полученную в начале лета.
Вот меристемная в июле:


Сейчас она подросла, но форма листьев не изменилась. Покажу, когда сфотографирую. По той причине, что меристема пришла в нашу страну от ТерраНовы, есть большой соблазн считать, что вот так и должна выглядеть гейхерелла Burnished Bronze.

А теперь вернусь к тем, перепутанным. На одном из форумов я нашла авторитетное сравнивание Burnished Bronze и Chocolate Lace. Burnished Bronze показывали как раз такую, как моя меристемная. И говорилось, что Chocolate Lace на неё похожа, но есть отличие в форме листьев. И демонстрировали вот такую Chocolate Lace:


Это я сейчас свою показала, из той парочки. Почитав это обсуждение, я успокоилась и присвоила ей имя Chocolate Lace.
Вот рядышком Chocolate Lace (как я решила) и меристемная Burnished Bronze, она справа:


И стала я считать вторую из парочки неизвестной, требующей определения, поскольку на Burnished Bronze она никак не тянет:


На днях меня осенило погулять по сайту ТерраНовы, поуточнять свои гейхереллы. И вот что я нашла: http://www.terranovanurseries.com/highr ... hercl.html . Это только мне кажется, что на двух представленных фотографиях Chocolate Lace изображены два разных сорта? И, вроде, оба у меня присутствуют в той парочке :o

Вот такие непонятки. Я, конечно, не закончила свои изыскания, времени не хватает.
А твоя, Инна, Chocolate Lace, наверное, будет похожа на верхнюю с сайта ТерраНовы. Подрастёт - похвастайся! И мне шепни, где брала, для статистики :lol:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхереллы

nazarina » 01 сен 2011, 20:50

Наташа, обожаю твои посты читать! Они такие пробуждающие (интерес) и побуждающие (иметь) :) .
Когда ты видишь у себя в саду рядом Chocolate Lace и меристемную Burnished Bronze

ты различия видишь? То есть в реале есть разница? На этом фото мне показались листья у Burnished Bronze более округлые и разрезы менее глубокие. А в сети чем больше на них смотрю, тем меньше они мне различаются :?
Да, кстати, они же цвели уже в этом сезоне? Фото бы...
Завтра поеду на выставку, вдруг удастся прикупить Burnished Bronze :lol: .О-о-чень люблю такие непонятки!
Вот листик моей Chocolate Lace
IMAG053444.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхереллы

nazarina » 01 сен 2011, 21:15

Листвянка писал(а): На днях меня осенило погулять по сайту ТерраНовы, поуточнять свои гейхереллы. И вот что я нашла: http://www.terranovanurseries.com/highr ... hercl.html . Это только мне кажется, что на двух представленных фотографиях Chocolate Lace изображены два разных сорта?
А мне кажется, что фото внизу просто засвечено, при ярком солнце снято. Форма листьев похожа.
А вот третья твоя гейхерелла действительно требует определения. Странный рисунок листа, он более характерен для гейхер, да? Все-таки у гейхерелл середина более густо и контрастно окрашена. У твоей неизвестной равномерная окраска. Но это все ИМХО, не утверждаю, предполагаю.
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гейхереллы

nazarina » 02 сен 2011, 15:40

Листвянка писал(а): И стала я считать вторую из парочки неизвестной, требующей определения, поскольку на Burnished Bronze она никак не тянет:

А случаем это не Heucherella 'Gunsmoke'? У меня в коллекции пополнение :23: и могу сравнить. Ну один в один!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Гейхереллы

Листвянка » 05 сен 2011, 09:43

Инна, знаешь, как интересно. Gunsmoke у меня есть, с июня, тоже меристемная. Живьём - совершенно не похожа на неизвестную. Я вчера специально так сфотографировала, чтобы обе попали в кадр.


Внизу по центру - неизвестная. Gunsmoke по правому краю, общий тон серебристый. Ведь разные?
А потом я сидела на корточках и пыталась облечь в слова, чем же они различаются. Для начала - просто формой листьев. У неизвестной они более "лохматые", то есть не плоские: кончики долей загибаются вниз, ткань в углах между жилками пузырится вверх. Из-за такого рельефа лист кажется более опушённым.
У Gunsmoke листья почти плоские. Опушение на них почти такое же, как у неизвестной, но эти волоски мало выделяются.
Вот рядом ещё два фото:
____ Неизвестная ______ ____ Gunsmoke _____

Хотя на превьюшках - похожи :о)
Ответить