Бруннера (Brunnera)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Бруннера

Хелен » 28 май 2017, 17:36

Странные все-таки создания, эти бруннеры. Большой куст Джек Фроста перезимовал очень плохо, но жив. В паре метрах от него Лукинг Гласс прекрасно и второй экземпляр в другом месте также. Полноценные кусты. С вариегатной не везет, который год хвостик. Кинг Рансом один год и пожил. Купленный в том году Александер в горшке долго не подавал признаков жизни, сейчас что-то виднеется с ноготок, посадила к хостам. В общем и целом Лукинг Гласс в моем саду самый надежный оказался. Сильвер Вингз жив, но куста толком нет.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Бруннера

Таша32 » 28 май 2017, 17:52

У меня из сортовых был только Джек Фрост. Прожил недолго -года три или четыре... Сначала вроде нарос, а потом начал терять и силы и вид. Пробовала пересаживать на другое место. Не помогло. Тихо помер. Видовые живут и множатся, но...никакой декоративности после цветения. Зато во время цветения-праздник сердца!
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бруннера

Мичуринка » 28 май 2017, 18:12

Таша32 писал(а):У меня из сортовых был только Джек Фрост. Прожил недолго -года три или четыре... Сначала вроде нарос, а потом начал терять и силы и вид. Пробовала пересаживать на другое место. Не помогло. Тихо помер. Видовые живут и множатся, но...никакой декоративности после цветения. Зато во время цветения-праздник сердца!
Изображение
Думаю, Вы путаете, у Вас на фото бруннера совсем другого вида - сибирская.
А "Джек Фрост и компания" - бруннера крупнолистная, видовых крупнолистных в продаже не видела ни разу (в жизни они конечно есть).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бруннера

Мичуринка » 28 май 2017, 18:17

Хелен писал(а):Странные все-таки создания, эти бруннеры. Большой куст Джек Фроста перезимовал очень плохо, но жив. В паре метрах от него Лукинг Гласс прекрасно и второй экземпляр в другом месте также. Полноценные кусты. С вариегатной не везет, который год хвостик. Кинг Рансом один год и пожил. Купленный в том году Александер в горшке долго не подавал признаков жизни, сейчас что-то виднеется с ноготок, посадила к хостам. В общем и целом Лукинг Гласс в моем саду самый надежный оказался. Сильвер Вингз жив, но куста толком нет.
Лукинг Гласс выпадал дважды - опять купила :о) Очень нравится!
Сильвер Вингз хорош, но пока молодой.
Вариегата таки да, капризная, но живет и множится (периодически выдает безхлорофильные листья и чисто зеленые).
А Кингз Рансом по ошибке купила дважды - один явно посимпатичней, но оба нарастает и зимуют отлично! Еще Эмеральд Мист есть до кучи :)
Джек Фрост уже компостирую - с ним все без проблем.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Бруннера

Таша32 » 28 май 2017, 21:38

мичуринка писал(а):Думаю, Вы путаете, у Вас на фото бруннера совсем другого вида - сибирская.
А я разве про вид своей брунеры упоминала...?
Я говорю, что она у меня без роду и племени. И да, я согласна- это, скорее всего, сибирская, теряющая декоративность после цветения.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Бруннера

Хелен » 29 май 2017, 20:44

мичуринка писал(а):
Хелен писал(а):Странные все-таки создания, эти бруннеры. Большой куст Джек Фроста перезимовал очень плохо, но жив. В паре метрах от него Лукинг Гласс прекрасно и второй экземпляр в другом месте также. Полноценные кусты. С вариегатной не везет, который год хвостик. Кинг Рансом один год и пожил. Купленный в том году Александер в горшке долго не подавал признаков жизни, сейчас что-то виднеется с ноготок, посадила к хостам. В общем и целом Лукинг Гласс в моем саду самый надежный оказался. Сильвер Вингз жив, но куста толком нет.
Лукинг Гласс выпадал дважды - опять купила :о) Очень нравится!
Сильвер Вингз хорош, но пока молодой.
Вариегата таки да, капризная, но живет и множится (периодически выдает безхлорофильные листья и чисто зеленые).
А Кингз Рансом по ошибке купила дважды - один явно посимпатичней, но оба нарастает и зимуют отлично! Еще Эмеральд Мист есть до кучи :)
Джек Фрост уже компостирую - с ним все без проблем.
Вот почему так? Как я гонялась в свое время за Кингом этим...Может место не нравилось, там и вариегатная до сих пор, не живет, а мучается...А Джек тоже всегда великолепно рос, пока не пересадила взрослый куст.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бруннера

Мичуринка » 29 май 2017, 21:04

Хелен писал(а): Вот почему так? Как я гонялась в свое время за Кингом этим...Может место не нравилось, там и вариегатная до сих пор, не живет, а мучается...А Джек тоже всегда великолепно рос, пока не пересадила взрослый куст.
Лен, сама не понимаю. У меня вообще-то травянистые хилые - почва сухая и бедная. Но бруннерам (и гейхерам кстати) у меня нравится :)
У тебя ведь тоже супесь?
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бруннера

Annette » 22 май 2019, 17:37

Прошлой осенью посадила Alexander Great, она отлично прижилась и перезимовала, крупные декоративные листья были как на рекламной картинке. Этой весной она быстро стартовала и покрылась цветками, но листья стали существенно меньше, чем в прошлом году. Как с этим бороться, может, надо обрезать цветоносы?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Бруннера

Лошадь Белая » 22 май 2019, 18:03

Annette писал(а):
22 май 2019, 17:37
Прошлой осенью посадила Alexander Great, она отлично прижилась и перезимовала, крупные декоративные листья были как на рекламной картинке. Этой весной она быстро стартовала и покрылась цветками, но листья стали существенно меньше, чем в прошлом году. Как с этим бороться, может, надо обрезать цветоносы?
Не нужно обрезать и переживать.
Чуть позже они вырастут до стандартных размеров.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

ludamila » 07 янв 2023, 20:23

sasha писал(а):
19 дек 2022, 12:04
Бывают и совсем интересные формы, но, как Лёля объяснила, это по большей части химеры и их появление заканчивается возвратом практически к исходному состоянию...
Я купила в СЗ бруннеру крупнолистную 'Variegata', а через 1-2 года весной взошли только зеленые побеги, вариегатность пропала совсем. Возможно, это тоже была химера, хотя сорт не новый и довольно известный...
Вот она, посередине:

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Бруннера (Brunnera)

МилаМила » 07 янв 2023, 22:55

У меня тоже было дело :oops: пропала именно вариегатная бруннера, но я тогда так далеко идущих выводов не делала :wink: - ну, пропала и пропала, а вылезшую просто зеленую сочла за сеянца. Что характерно, Looking Glass и Sea Heart ттт живы-здоровы, и даже сеянец такой же окраски уже вырос, а лет им десять, или около того.

Осталась на память фотка. Это такой я ее видела в последний год. Покупалась на рынке приличным кустиком

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Бруннера (Brunnera)

Фрайчик » 07 янв 2023, 23:09

ludamila писал(а):
07 янв 2023, 20:23
а через 1-2 года весной взошли только зеленые побеги, вариегатность пропала совсем. Возможно, это тоже была химера, хотя сорт не новый и довольно известный...
так же было ))) но после деления
я решила что она реверснулась
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

ludamila » 08 янв 2023, 09:30

А я на весну еще заказала эту бруннеру Variegata... Ну теперь с ней тактика у меня будет такая: поделю куст, как только станет возможным. Тогда высока вероятность, что какие-то деленки останутся вариегатными. (У меня было когда-то много химер сенполий. У них сорт сохранялся, и то не со 100% результатом, только размножением пасынками или детками из цветоносов, но не из листовых черенков.)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

Мичуринка » 08 янв 2023, 09:59

ludamila писал(а):
07 янв 2023, 20:23
Возможно, это тоже была химера, хотя сорт не новый и довольно известный...
...
Фрайчик писал(а):
07 янв 2023, 23:09
я решила что она реверснулась
Я не претендую на истину, но мне видится так.
Химера - организм, состоящий из генетически разнородных клеток:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... %B8%D1%8F)
То есть вариегатные листья - это пример химеры (причем самый распространенный).
Но и само растение (экземпляр), имеющий вариегатные и розетки с листьями исходного цвета - тоже по сути химера (побеги или части растения с разными тканями - "исходными" и "смешанными").
И экземпляр не может "расхимерится" целиком - возврат происходит на уровне клетки, которая дальше дает ткань (в данном случае зеленую).
А исчезает вариегатность потому, что пестрые ткани менее живучие, поэтому они просто отмирают (или не развиваются), а не потому, что у них все клетки вдруг дали обратную мутацию.
Вся эта теория к нашей жизни не имеет отношения - все равно тут главное "выкопал, поделил, посадил" (как и с хостами, другие примеры как-то не вспоминаются).
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Бруннера (Brunnera)

ludamila » 08 янв 2023, 10:06

Мичуринка писал(а):
08 янв 2023, 09:59
И экземпляр не может "расхимерится" целиком - возврат происходит на уровне клетки, которая дальше дает ткань (в данном случае зеленую).
А исчезает вариегатность потому, что пестрые ткани менее живучие, поэтому они просто отмирают (или не развиваются), а не потому, что у них все клетки вдруг дали обратную мутацию.
Думаю, что так и происходит. Поэтому, поделив химерное растение пока оно еще вариегатное, повышается вероятность сохранить вариегатность хоть у части деленок.
Ответить