Бруннера (Brunnera)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Бруннера

elka_124 » 25 май 2009, 22:23

Оль у меня был случай когда не вышла из зимы брунера Лукин глаз. Сидела в глухой тени и влажном месте на кислой почве.
Она у меня банально сгнила. любят они это дело. теперь сажаю в сухое место с легким притенением. :020:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бруннера

Оля » 25 май 2009, 22:32

Девочки, скорее всего вы правы. Я переборщила с выбором влажного места для бруннер.
Старый участок был довольно сухим и там влажное место было трудновато найти.
Видимо кашу маслом можно испортить :lol:

В будущем буду внимательна. ТУТ не ТАМ :lol: Значит брунеррам слишком сыро плохо! Тем более в дождливое лето.
СПАСИБО :32:
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Бруннера

ADA » 25 май 2009, 22:40

А я по небольшому опыту стала подозревать, что хорошо видовой, не всегда хорошо сортовой... :?
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бруннера

*marina* » 25 май 2009, 22:40

И у меня сгнила самая обычная не сортовая бруннера, тоже все корни черные и гнилые. Даже не ожидала от нее такого!
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бруннера

Evgesha » 25 май 2009, 22:46

Терзают меня смутные сомненья... Все таки из 4 бруннер, Вариегата и Jack Frost, сидели в абсолютно сухом месте, да еще и немного приподнятом. А Langtrees как сидела у пруда, так и сидит, а с ней все в порядке. Непонятно.. :020: Оля, а почва у вас кислая? Я больше склоняюсь, к тому, что не любят они кислятину, вот и гниют.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бруннера

Оля » 25 май 2009, 22:48

ADA писал(а):А я по небольшому опыту стала подозревать, что хорошо видовой, не всегда хорошо сортовой... :?
Оксан, ну это-то как раз закономерность :wink: Видовая гораздо сильнее. Она приспосабливается, менее капризна и более вынослива. Не барышня :lol: Скорее крестьянка. закалённая и не избалОванная :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бруннера

Оля » 25 май 2009, 22:56

Evgesha писал(а):Терзают меня смутные сомненья... Все таки из 4 бруннер, Вариегата и Jack Frost, сидели в абсолютно сухом месте, да еще и немного приподнятом. А Langtrees как сидела у пруда, так и сидит, а с ней все в порядке. Непонятно.. :020: Оля, а почва у вас кислая? Я больше склоняюсь, к тому, что не любят они кислятину, вот и гниют.
Жень, я и этот аспект принимаю во внимание. В кислой почве мало что живёт :020:

При высадке не было возможности в ямку положить раскислитель. А надо было... Но я в таком авральном режиме пересаживала растения с участка на участок, что просто чисто технически не сделала это. Только под розы доломитку бросала.

Но вот парадокс, другие-то многолетники прекрасно развиваются. Конечно нужно учесть, что я всё стронула с места и пересадила в новые условия :?
Всё живо! Хосты, медуницы, лилейники, ирисы, все почвопокровные, гейхеры и т.д. Не говоря уже о любителях кислинки.
Естественно чуть хилее колокольчики, гвоздики и некоторые кальцефилы. Плоховато выглядят дельфиниумы. Но в основном, всё неплохо :020:
Но вот бруннеры :o Удивлена!!! И очень жалко :(
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бруннера

Evgesha » 25 май 2009, 23:05

У меня, такое же недоумение, было в прошлом году. Зима нормальная, не аномальная, весна вроде тоже. До этого сидели по 2-4 года, и ничего. А тут, вдруг бац...и выпали! И чего им спрашивается не хватает???
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Бруннера

Dushka » 26 май 2009, 00:11

И не только бруннерам плохо во влажном месте, но и медуницам. Вот такой я сделала вывод, когда погибла у меня в прошлом году сортовая медуница. И видовые медуницы растут у меня в самых сухих местах, под огромными березами, например. А самые старенькие Сахарная и Джек Фрост прекрасно себя чувствуют прямо возле ствола немаленькой елки. Уж там и сухо и кисло.
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Бруннера

ADA » 27 май 2009, 21:00

Вот у меня тоже в прошлом году накрылся Силвер Винг... До сих пор не приобрела второй раз... Может обменяться с кем на другую?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бруннера

ossa » 28 май 2009, 10:41

В ЭДСР вообще сказано, что предпочитают глинистые почвы (про сибирскую), а уж садовые сорта и подавно...
На кислой только рододы хорошо растут, да верески.
Мои (т-т-т) вышли все хорошо, но поскольку посажены в более сырой и тенистой части сада, на зиму были прикрыты листами шифера - не от морозов, а именно от возможного весеннего замокания.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Бруннера

Осень » 28 май 2009, 17:59

На эти бруннеры макрофиллы сортовые столько жалоб было, что я поняла - неустойчивые они. В отличие от сибирской.
У меня в прошлом году совсем не на мокром месте сдох Looking Glass. Кустик маленький еще был, но вполне здоровый и симпатичный.
Да, почвы у меня очень кислые, однако и розы, и клематисы этого вроде и не замечают. Хотя после внесения доломитки кислотность у нас порядка 4-4,5 становится. А так - 3.
Да и Мистер Морзе в этом году вышла отлично.
Так что, дело в погодных условиях, наверное.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бруннера

ossa » 30 июн 2009, 11:53

Растут мои красавицы! И чего это я в прошлом годе упиралась, что они мне не нужны? Еще спорила с кем-то, кто меня тыкал ...в Джека и убеждал в обратном...Спасибо тому человеку, без него я бы и глядела сейчас вот на всю эту красоту
Вариегата

Джек Фрост
Изображение
Лукинг Гласс

Силвер Вингс
Изображение
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бруннера

fanat » 30 июн 2009, 20:12

Ирина, какие симпатичные, а вариегата - вообще мечта - два раза приобретала ее и об раза не сложилось - певый раз кто-то подней ход вырыл ( а ведь красотка была) этого года посадки вышла бодрень и быстренько загнулась.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Бруннера

Charmant » 30 июн 2009, 21:16

Подскажите что это ?
Купила корешок брунеры Variegata, она у меня в холодильнике в рост пошла, я ее высадила в горшок, дала пару листиков как положено с белыми полосками, отцвела, а когда была посажена в грунт листья полезли обычные зеленые ??? :o
Ответить