Бруннера (Brunnera)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бруннера

Tatyana65 » 07 июл 2010, 12:58

А у меня вариегатная на полном солнце сидит. Немножко подгорает конечно. Но странная вещь - некоторые листочки полезли практически белые :o Эх, фотки нет...
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бруннера

Russi » 08 июл 2010, 19:40

млин, у меня ваще уже все сгорит скоро, весь участок в лутрасиле :evil: Брунера чуток покоричнивела краями, но пока держится..но лопухи выдает огромные :o
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Бруннера

Charmant » 08 июл 2010, 21:20

Russi писал(а):млин, у меня ваще уже все сгорит скоро, весь участок в лутрасиле :evil: Брунера чуток покоричнивела краями, но пока держится..но лопухи выдает огромные :o
У меня из прошлогодней меристемы Эмераль мист сидит на полном солнце, (тень только до 10 утра и после 7 вечера :о) ) Причем та у которой ноги заросли вербейником растет активнее.
Ничего не горит. И вообще горят только желтые гейхеры, остальное вполне нормально переносит солнце целый день. Никогда лутрасилом ничего не притеняла...Правда поливаю каждый вечер...
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бруннера

Russi » 08 июл 2010, 22:55

порливаю два раза в день, но у меня голый участок (второй год всего) и горит все : клопогон, пузыреплодники, бузина все 5 кустов, на аквилегии смотреть страшно, просто сухари... даже гейхеры трехлетки не выдержали последней недели .. помоему уже у молодых яблонь листья подгорать начинают, у нас в тени на веранде каждый день 36 градусов :evil: :cry:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Бруннера

Ирина П » 10 июл 2010, 06:32

Анна, так же мучилась сухарями в новом цветнике. Почитала про мульчирование сорняками. Теперь о себе думаю, что бестолочь, сама не могла догадаться. Думала как-то односторонне, что мульча исключительно: торф, перегной, компост. А у самой в это время новые с такой радостью приобретённые и посаженные на самом солнецепёке растюхи горят, даже барбарисы посохли. Так вот почитала и побежала сорняки рвать, настригла секатором среднюю зелёную часть, без семян и корней, закидала цветы, в огороде зелень переросла, в цвет пошла, выдернула и туда же. Рыхлила до дождей, земля под мульчей более влажной стала. Только слой этот сильно высох и уменьшился, ещё добавила.
Аватара пользователя
Галина
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:45
Дача: М.О.Талдомский р-он
Откуда: М.О.Талдомский р-он

Re: Бруннера (Brunnera)

Галина » 10 июл 2010, 20:53

"Горит " бедная бруннера:
Изображение
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бруннера

ossa » 12 июл 2010, 10:07

Ирина П писал(а):Анна, так же мучилась сухарями в новом цветнике. Почитала про мульчирование сорняками.
Я сорняками мульчировала кусты крыжовника и смородины (пока не выселила их за забор). В последние летА (супердождливые) это дело пришлось прекратить, тк гниющие остатки - прекрасная пища для улиток. Кору они хотя бы не жрут...
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бруннера

Russi » 15 июл 2010, 16:12

Ирин, вообще то от цветов- кустов красоты хочется, а не компостной кучи :(
ааа, осенью понавтыкаю берез из леса, надоело ждать, когда какая то тень будет, потом дрова будут :о)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бруннера

ossa » 16 июл 2010, 09:03

Russi писал(а):Ирин, вообще то от цветов- кустов красоты хочется, а не компостной кучи :(
:о)
Ань, ну ты зря так...Участок у тебя новый, посадок еще мало, и ничего страшного, что ты замульчируешь сорняками то, что горит на солнце. Когда у нас были жаркие лета, я мульчировала только кусты - под ними тогда меньше ползла сныть, да и любят они это дело, особенно крыжовник и малина. За лето это все потихоньку превращалось в землю. Под одной из яблонь мы целое лето складывали результаты прополки, потом закрыли на зиму, предварительно пролив компостином - теперь там шикарная почва, сажай что хочешь! Конечно, розы и пр. цветы сорняками мульчировать не будем...вид не тот, а дальние углы - очень даже возможно. :wink:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бруннера (Brunnera)

ossa » 16 июл 2010, 11:54

Бруннеры просто красавицы, прекрасно выглядят, несмотря на жару
Джек Фрост
Лукинг Гласс
Silver Wings
Вариегата (от Татьяны65)
Пока они для меня самые декоративные сорта....
Аватара пользователя
Danka
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 май 2010, 21:12
Дача: МО, Можайское шоссе
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бруннера

Danka » 10 окт 2010, 01:28

В этом году посадила Jack Frost, Variegata, Mr.Morse и Silver Wings. У кого они есть? Подскажите как они зимуют. Надо ли как-то накрывать?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Бруннера

lokos » 10 окт 2010, 14:14

Danka писал(а):В этом году посадила Jack Frost, Variegata, Mr.Morse и Silver Wings. У кого они есть? Подскажите как они зимуют. Надо ли как-то накрывать?
Я свои не укрываю.Осенью срезал,и тут же положил лист сверху.Все эти сорта есть. Разницы в зимостойкости не заметил. :)
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Бруннера

копуша » 25 апр 2011, 14:45

А у меня все бруннеры выпали. В разных углах участка, и повыше, и пониже - везде один и тот же кисель. Пережили Ту зиму с "черными" морозами, а обледенения не выдержали.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бруннера

ossa » 25 апр 2011, 14:57

Свои бруннеры прикрываю обязательно. И не от морозов, а от весенних-осенних дождей. Влаги у нас и так полно, а когда весной начинаются резкие оттепели, а потом заморозки, выпадает большинство растений...так пропали ирисы бородатые..Кидаю пучок осоки, а сверху - кусок резинового шифера. Эта весна на редкость сухая, но береженого, как известно.... :lol: Зато итог - бруннеры не только живы, но и еще изволили увеличиться в размерах. :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Бруннера

Хелен » 25 апр 2011, 17:34

Девочки :о) , напомните - бруннера выходит из-под зимы с листьями как медуница? :44: На даче была проездом, проверила только King Ransom, осенней посадки, ростки в земле живые, а листьев нема...А другие и не посмотрела, хотя все рядом сидят. Но листьев точно не было. А я и успокоилась....
Ответить