Роджерсия

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Роджерсия

Павлина » 09 дек 2008, 23:34

Спасибо, Нат! Очень хорошенькие растюшечки...И я себе такие разведу. :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Роджерсия

Осень » 13 дек 2008, 23:28

Павлина писал(а):Привет! Пишут на сайтах, что нормально зимует только конскокаштанолистная, а перистые и проч. надо на зиму укрывать. Так вы, стало быть, своих шоколадных красавиц кутаете? Поясняю: у меня никакой нет. Вот думаю, какую прикупить... Я осенью на даче не бываю, а окромя меня там никто танцы с укрыванием вытанцовывать не будет.
А я, не озаботившись инфой заранее, купила перистую. Не укрыла ее специально - если не судьба, значит ей не жить. :( Вот мне еще роджерсию укрывать не хватало. :(
Правда, она под яблоней растет, и на нее падает слой листвы.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Роджерсия

Тарасова » 16 дек 2008, 09:16

Не только конскокаштанолистная роджерсия у нас зимует. У меня на среднем Урале зимует Ротлаб и Шоколад Вингс .
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Роджерсия

ossa » 16 дек 2008, 12:51

Зимует конскокаштанолистная нормально, только ее все же лучше закрыть хоть ее же собственными листьями или другой травой. А весной попозже открывать, иначе она слишком рано может тронуться в рост и побьется заморозком. Я в этом году поспешила и майские морозцы подгадили ей личико.... :(
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роджерсия

fanat » 16 дек 2008, 18:25

Я совсем свои не укрыла, не знала, что укрывать надобно, в прошлый год, правда тоже не укрывала, перезимовала нормально. у нас роджерсия очень поздно показывается - главное не забыть и не посадить туда еше чего-нибудь.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Роджерсия

ossa » 17 дек 2008, 11:36

fanat писал(а):Я совсем свои не укрыла, не знала, что укрывать надобно, в прошлый год, правда тоже не укрывала, перезимовала нормально. у нас роджерсия очень поздно показывается - главное не забыть и не посадить туда еше чего-нибудь.
(Ехидно) Нин, а Нин, а что ты обычно сажаешь туда, где образуется "свободное" место? Розы? Виноград? Помидоры? :P
А здорово было бы - из куста (нет, кустища!)роджерсии торчат шапки роз...или помидорки болтаются...и рядом надпись: "Ядовито! Руками не трогать! Новый сорт волчьего лыка!" И рядом - счетчик Гейгера...
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роджерсия

fanat » 17 дек 2008, 14:29

Сажаю все. примулкии и гейхерки из семян. и т.п. Все по Чапеку. несколько раз уже бывало так. На место вариегатной купены - два раза тыкала растюхи. Теперь точно помню где она растет, роджерсию тоже уже запомнила, покушалась один рах Это тогда происходит - когда меток рядом нет - а если метка стоит - я порядочная- жду до последнего, когда чего-нить вылезет.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Роджерсия

Осень » 17 дек 2008, 18:11

Я то же самое делаю. В этом году чуть фиалку "Фреклз" не закопала. Хорошо, промахнулась немного. :о)
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Роджерсия

Павлина » 17 дек 2008, 21:36

Прошу прощения у модераторов, что не по теме: несколько лет назад весной выдала мужу пророщенные корни какой-то дорогой растюхи из ОБИ, велела выкопать метровую яму, положить дренаж, заполнить яму хорошей землей и посадить (я была в Москве). Все лето ждала в позе Аленушки Васнецова, когда растюха вырастет - не дождалась. Провела допрос с пристрастием: виновный сознался, что выкопал метровую яму, засыпал дренаж, положил на него растение и насыпал метровый слой плодородной земли. Так что процесс ожидания может иногда кончаться ничем. :)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Роджерсия

ossa » 18 дек 2008, 12:05

Fanat, Осень, пардону прошу, а ведь только сейчас у меня вопрос созрел - а чего это вы в роджерсию все пытаетесь посадить? Она же имеет такое здоровое корневище, да еще выпирающее из земли, что воткнуть в него кого-то или чего-то ну страсть как сложно. Мне вот лопату было трудно туда вбить... :(
Да и торчит это все сооружение из корней ну, где-то на 10 см выше уровня моря (пардон, земли!).
Или я чего-то недопонимаю, или мы не о роджерсии говорим? :evil:
Или о роджерсии, но карликовой?
(Это не в тему - купила я пиндюрку. Арункус. Посадили, полили. Потом прочитала, что разрастается, как слон. Не дождалась, как был клопом, так и остался. Видно, у меня был какой-то карликовый, ибо по сю пору занимает площадь в ладонь, высотой в 10 см и регулярно вырывается под видом сорняка из земли...Вида никакого, так, типа "морковки" хвостик. А как все хорошо начиналось...)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роджерсия

fanat » 18 дек 2008, 18:29

Ириш. так это когда кустик большой, наверное и не посадишь, а когда крохотулька в один листик ...
офф: а чего это ты в обморок валишься постоянно? :?
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Роджерсия

Павлина » 18 дек 2008, 19:53

fanat писал(а):Ириш. так это когда кустик большой, наверное и не посадишь, а когда крохотулька в один листик ...
офф: а чего это ты в обморок валишься постоянно? :?
"Они уже легли и ждут...", когда пиндюрка выползет. :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Роджерсия

Осень » 18 дек 2008, 21:38

Павлина писал(а): виновный сознался, что выкопал метровую яму, засыпал дренаж, положил на него растение и насыпал метровый слой плодородной земли. Так что процесс ожидания может иногда кончаться ничем. :)
:D
ossa писал(а):Fanat, Осень, пардону прошу, а ведь только сейчас у меня вопрос созрел - а чего это вы в роджерсию все пытаетесь посадить? Она же имеет такое здоровое корневище, да еще выпирающее из земли, что воткнуть в него кого-то или чего-то ну страсть как сложно.
Я не про роджерсию, она у меня первое лето росла. :) Но могу и в нее, пока корни не нарастила! :о)
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Роджерсия

Окси » 19 дек 2008, 00:12

Роджерсию на зиму укрывать не недо, а вот под поздние весенние заморозки она попадает почти каждый год :( В этом году уже с бутонами попала, не дала полюбоваться. Что ж ее - ящиком накрывать или теплицу ей ставить? Больно жирно, да и не знаешь, за что хвататься. :o
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Роджерсия

ossa » 19 дек 2008, 12:29

Ксень, а я ее и укрываю осенью (скорее уже в зиму!) просто старыми листьями ейными же, вайями страусника (его у меня целый лес) именно для защиты от весенних заморозков. Снимаю это все, только когда угроза миновала...И снегу на нее побольше набрасываю, чтобы дольше не просыпалась. Прикол - та, что сидела с восточной стороны, оказалась под сугробом , когда уже снега и в помине не было. Сюрреализм был какой-то. .. Правда, я еще этот сугроб прикрывала кусками пенопласта, но это было извращение...Но се есть рациональное зерно. :?
Ответить