Желтые гейхеры

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Re:

артик » 16 ноя 2008, 19:28

Лена К. писал(а):А что ж старый добрый лутрасил забыли?
Лена, я тоже 3 года уже не пользуюсь лутрасилом для укрытия гейхер и вроде пока ничего, правда и зим-то не бывает.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Желтые гейхеры

fanat » 16 ноя 2008, 19:53

Не подскажете. гейхерка мармелад - распространеная или нет?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Желтые гейхеры

артик » 16 ноя 2008, 19:55

fanat писал(а):Не подскажете. гейхерка мармелад - распространеная или нет?
И распространенная, и одна из самых живучих. Размножается, укореняется лучше всех из "желтых"(ИМХО).
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Желтые гейхеры

fanat » 16 ноя 2008, 20:02

Вот спасибо -то. Значит есть надежда ее приобрести.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Желтые гейхеры

артик » 16 ноя 2008, 20:27

fanat писал(а):Вот спасибо -то. Значит есть надежда ее приобрести.
Пусть весной Ленка напомнит.
Если перезимуют нормально, то парочка череночков есть.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Желтые гейхеры

fanat » 16 ноя 2008, 20:49

:72: Уж на это-то точно - не рассчитывала.
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Желтые гейхеры

Lali » 16 ноя 2008, 22:07

ксения писал(а):А цель какая?Дома то им точно хуже будет.
Цель -а) без дела не сидеть, б) поэкспериментировать, в) на всякий случай - пусть будут лишние, если что, г) грустно мне только на фотки смотреть. Люблю я их, скучаю без своих гейхерулечек любименьких! :020:
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

Re: Желтые гейхеры

ксения » 16 ноя 2008, 22:54

Ну давайте попробуем.Есть балкон утепленный?Или какая температура на подоконнике зимой.?
У меня прошлой зимой на подоконнике было 18гр.в самом холодном месте.Но они не зимовали,а жили, приобретенные первые в февр. меристемные.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Re:

Лена К. » 16 ноя 2008, 23:35

артик писал(а):
Лена К. писал(а):А что ж старый добрый лутрасил забыли?
Лена, я тоже 3 года уже не пользуюсь лутрасилом для укрытия гейхер и вроде пока ничего, правда и зим-то не бывает.
Я укрываю лутрасилом очень много чего - рассадники (с меристемой и прочей ценной мелочью), бородатые ирисы, а последнее время даже клубнику и альпинарий. И вообще - за довольно много лет не заметила, чтобы брошенный сверху кусок лутрасила (не очень плотный, до 40) повредил хоть кому-нибудь. Ну, только если мыши заведутся - так они и без лутрасила перероют все, если захотят. Еще одно отличное свойство лутрасила - снег на нем тает позже, чем на том же лапнике.

А вот с укрытием органическими материалами (солома, листья, срезанные клематисы итп) я пару раз крепко напоролась :( - в случае оттепели посреди зимы это все замечательно гниет и портит укрытые растения.
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Желтые гейхеры

Павлина » 19 ноя 2008, 17:13

Совершенно согласна с Леной, припасла два мешка с сухими листьями березы гейхерки-первогодочки прикрыть. Если б стабильный минус на дворе был...А то ведь сгниет все. Наверное, безопаснее лутрасилом накрыть.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Желтые гейхеры

ossa » 20 ноя 2008, 10:25

За первогодки тоже беспокоюсь, хотя и посажены были уже достаточно давно, дабы успеть нарастить корневую и привыкнуть к новым условиям существования. А вот наезжая в питомники по весне, отмечу, что зимуют там обычные гейхеры в горшках и без всякого укрытия, а вот именно желтые нам вытаскивали из холодных парников. Конечно, у нас похолоднее будет, чем в Москве, а питомник тот находился на открытом поле и заморозки у них бьют чаще, чем, скажем, у воды.
Пожалуй, присоединюсь к мнению Лены К., что лутрасил пока лучшее для всех первогодок. Ну, для страховочки, еще речной осоки добавлю, т.к. она не намокает.
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Желтые гейхеры

Павлина » 21 ноя 2008, 19:17

Lali писал(а):Я недели три-четыре назад забрала домой немножко череночков и посадила в горшки. На всякий пожарный. Но - чую, что плохо им дома. Страшные такие... :?
Lali, воодушевленная Вашим примером, нащипала черенков "Мармелада" в укромном месте. Вообще-то с черенками мне никогда не везло, наверное, руки - крюки. Но делать сейчас нечего, хочется с растюшками повозиться. У меня вопрос: Вы розетки высадили или черешки с обрезанными листовыми пластинками. Все сайты облазила: надо сажать розетки и не в ноябре. У меня черешки с листиками. Вряд ли что путное выйдет...Но что делать - очень хочется! Вы, пожалуйста, подробненько мне расскажите, что и как делали, ладненько? :)
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Желтые гейхеры

Lali » 21 ноя 2008, 23:56

Попозже сфоткаю свои - покажу. Почему-то именно Мармеладу хуже. Посадила и череночки с кусочком корешка и те листочки, что с пяточкой.
Но я свои все же раньше отчекрыживала, когда они еще не были настроены на зимовку.
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Желтые гейхеры

Павлина » 22 ноя 2008, 09:51

Lali писал(а):Попозже сфоткаю свои - покажу. Почему-то именно Мармеладу хуже. Посадила и череночки с кусочком корешка и те листочки, что с пяточкой.
Но я свои все же раньше отчекрыживала, когда они еще не были настроены на зимовку.
Lali, в поисках информации по этому вопросу набрела на следующий опыт: стебель разрезать на кусочки по 4-6 см, посадить в тепличку. Еще один вариант: плошку с грунтом прикрыть пленкой с дырочками, в эти дырочки и сажать черенки, чтобы низ был под пленкой, а верх на свободе. Фишка в том, что корешки должны расти в тепле и влаге, а вершки в прохладе и без влаги, иначе все сгниет. Ну. с моим-то счастьем ...Буду развлекаться и сообщать, как идет процесс мучительства бедных черенков.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Желтые гейхеры

артик » 23 ноя 2008, 07:54

Павлина писал(а):, в поисках информации по этому вопросу набрела на следующий опыт: стебель разрезать на кусочки по 4-6 см, посадить в тепличку. Еще один вариант: плошку с грунтом прикрыть пленкой с дырочками, в эти дырочки и сажать черенки, чтобы низ был под пленкой, а верх на свободе. Фишка в том, что корешки должны расти в тепле и влаге, а вершки в прохладе и без влаги, иначе все сгниет.
Размножение гейхер кусочками стебля, это очень просто, только делать все-таки это нужно весной и только со старыми 4-5 летними растениями. Стебель можно разрезать на кусочки примерно по 1см., присыпать срезы толченым углем и прикопать в землю, предварительно опудрив корневином, накрыть п/э бутылкой с открытой пробкой.
Укорение - почти 100%
Ответить