Клопогон (Cimicifuga)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клопогон

светка » 18 июн 2009, 00:13

А я вдруг Пинк Спайк в тень посадила. По размеру (будущему) подходил. :020: Может, солнце всё-таки ему поискать в лесу моём? Или есть опыт у кого-нибудь роста его в таких условиях?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Клопогон

артик » 18 июн 2009, 06:34

татьяна юрьевна писал(а):ДАаа....И всё-то у него есть....
Нет только места где все это сажать!, Мне бы да Ваши гектары, Татьяна Юрьевна.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клопогон

ossa » 24 июн 2009, 15:07

светка писал(а):А я вдруг Пинк Спайк в тень посадила. По размеру (будущему) подходил. :020: Может, солнце всё-таки ему поискать в лесу моём? Или есть опыт у кого-нибудь роста его в таких условиях?
Светка, у нас все надо сажать на солнце...
А твой Пинк который Спайк сразу был таким ядренофиолетовым?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клопогон

светка » 27 июн 2009, 00:42

ossa писал(а):
светка писал(а):А я вдруг Пинк Спайк в тень посадила. По размеру (будущему) подходил. :020: Может, солнце всё-таки ему поискать в лесу моём? Или есть опыт у кого-нибудь роста его в таких условиях?
Светка, у нас все надо сажать на солнце...
А твой Пинк который Спайк сразу был таким ядренофиолетовым?
Ир, да дефицит солнца-то. Не могу ж я свои ели-сосны-берёзы-рябины-дуб попилить. :wink: Солнце уж для клематисов (заразили ж :lol: )-роз-пионов оставляю.
Да, Пинк сразу фиолетовый выдали в СФ.
Эола
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 16:19
Дача: Подольск, МО

Re: Клопогон

Эола » 18 апр 2010, 22:35

Лет 5, если не больше, растет у меня клопогон (сорт не знаю, зеленолистный). Куст очень приличных размеров. Каждый год довольно рано появляется куча цветоносов, но за все время существования в моем саду так и не успел зацвести. Растет в полутени, буду пересаживать на солнце - для меня это единственная пока надежда увидеть цветение. :(
Хочу купить другие сорта клопогонов. Ну очень нравятся их метелки-цветы. У кого клопогоны каждый год уверенно цветут, подскажите названия, пожалуйста. Очень не хочется нарваться на что-то подобное моему, а потом из года в год ждать цветения (и так его и недождаться).
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клопогон

ossa » 19 апр 2010, 08:57

У меня зацвести не успел ни один. Наше питерское лето для них коротковато. :020:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Клопогон

lokos » 19 апр 2010, 09:17

Марина! Хорошо цветёт и даже успевает завязать семена клопогон даурский видовой,то что он видовой нисколько не снижает декоративности его соцветий! Остальные сорта,у меня тоже кочевряжатся,соцветия выпустят и стопорятся.Тут по ходу влияет длина светового дня,и температура воздуха.При увеличении ночного времени и усиления ночной прохлады,соцветия начинают продолжать развиватся.У нас это выходит в конце августа,и если в начале сентября не случается опасных заморозков,они успевают зацвести! :) А как пахнут :29: ,и в срезке дома стоят долго,если срезать ветку когда треть нижних цветов раскрылась,тогда они постепенно дома все процветут! :)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Клопогон

Агата » 19 апр 2010, 09:27

Я своего Брюнета купила лет 6 назад, осенью первый раз зацвел. Осенью это 29 сентября. :? Сидит в полу-тени.
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Клопогон

Дюймовочка » 19 апр 2010, 20:46

"Брюнет" у меня тоже успевает зацвести, но полностью не процветает, попадает под сильные заморозки, а вот Atropurpurea, с сизыми листьями весной, успевает процвести полностью.
Эола
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 16:19
Дача: Подольск, МО

Re: Клопогон

Эола » 19 апр 2010, 22:16

Огромное всем спасибо. Я уж думала, что только мне не повезло с сортом или посадила не в то место. А оказывается, клопогонам просто не очень подходит наш климат. Мой старается, старается, а зацвести не успевает. ЖалЬко его :cry: . У меня не то что на треть, даже ни одной пимпочки ни разу не распустилось. Пробовала срезать не расцветшие метелки, но и дома они не распускались, а так и засыхали.
lokos писал(а):.Тут по ходу влияет длина светового дня,и температура воздуха.При увеличении ночного времени и усиления ночной прохлады,соцветия начинают продолжать развиватся.У нас это выходит в конце августа,и если в начале сентября не случается опасных заморозков,они успевают зацвести! :)
Я вот после этих слов задумалась, а даст какой-то задел во времени пересадка на солнечное место? Вай, прям башку сломала: лучше или хуже будет, или никак? :?
Пока перспективными вырисовываются следующие клопогоны:
даурский видовой - цветет надежно
Брюнет - успевает зацвести, но не до конца
Atropurpurea - цветет надежно
Pink Spike - вроде тоже у некоторых успевает процвести.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Клопогон

Дюймовочка » 19 апр 2010, 22:23

Марина, Брюнет у меня сидит на солнце, а Атропурпуреа - в полутени. Слышала, что не успевает процвести White Pearl (кажется, правильно сорт написала :wink: )
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Клопогон

Russi » 19 апр 2010, 23:56

у меня обычный зеленолистный и в тени рос и на солнце, а все равно полностью расцветает в сентябре ежегодно, хотя бутоны начинает с начала августа выпускать.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Клопогон

georginka » 20 апр 2010, 00:06

Марина, у меня клопогон зеленолистный цветет каждое лето очень хорошо. Сидит в полутени.Сорт своего клопогона не знаю, так как покупала на рынке у бабушек. Вот моего фотка
Изображение
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Клопогон

lokos » 20 апр 2010, 02:34

Оля! Это как раз даурский! :)
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клопогон

oja » 20 апр 2010, 09:36

Вот таким красавцем на пятом году жизни стала цимицифуга (не поворачивается язык назвать это растение клопогоном :)) Pink Spike. Растет на полном солнце, на фотографии видно, как цветоносы наклонены в южную сторону. Зимует по общим укрытием с розами. Прошлой осенью процвели все (даже самые малюсенькие) цветоносы. Небольшие заморозки (до -5) осенью игнорировал, продолжал цвести.
Изображение Изображение Изображение
Ответить