Клопогон (Cimicifuga)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Эола
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 16:19
Дача: Подольск, МО

Re: Клопогон

Эола » 20 апр 2010, 17:04

Ой, девчонки, нагляделась я на вашу красоту и пошла сегодня в разгон. Чего на Фазенде было, то и скупила. А были там Atropurpurea и Pink Spike. Довольная сижу, как кот мартовский возле бочки сметаны :23: :23: :23: . Посажу на солнышко возле прудика, пущай растут. :31:
А своему старенькому тугодуму дам еще годик, подкормлю, поговорю, спляшу танец с бубнами, может поторопится и успеет-таки процвести. Ну а если нет, следующей весной пересажу на солнце.
Олёнка, по-моему неплохая идея сажать цимицифуги вместе с розами. Или с кем-то другим укрывным. Зимнее укрытие возможно дает некоторый задел во времени. Буду думу думать :? .
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клопогон

oja » 21 апр 2010, 09:49

Эола писал(а):Ой, девчонки, нагляделась я на вашу красоту и пошла сегодня в разгон. Чего на Фазенде было, то и скупила. А были там Atropurpurea и Pink Spike. Довольная сижу, как кот мартовский возле бочки сметаны :23: :23: :23: . Посажу на солнышко возле прудика, пущай растут. :31:
А своему старенькому тугодуму дам еще годик, подкормлю, поговорю, спляшу танец с бубнами, может поторопится и успеет-таки процвести. Ну а если нет, следующей весной пересажу на солнце.
Олёнка, по-моему неплохая идея сажать цимицифуги вместе с розами. Или с кем-то другим укрывным. Зимнее укрытие возможно дает некоторый задел во времени. Буду думу думать :? .
Марина, во-первых, поздравляю!!!, во-вторых - замечательная идея посадить возле пруда. Попить они любят. Pink Spike сажала интуитивно, чтобы попал под укрытие. Все таки маловато у нас тепла, так хочется, чтобы он цвел пораньше. В прошлые выходные у него уже начали разворачиваться листочки, а два других, хоть и ранние, пока пытаются выдвинуть почки.
Эола
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 16:19
Дача: Подольск, МО

Re: Клопогон

Эола » 24 апр 2010, 23:37

Олёнка, спасибо за поздравления. Покупка вожделенных цветов радует не меньше, чем их цветение. Но до этого пока далеко. А возле прудика (точнее, придище 8х8 м, круглый) у меня довольно сухо. Это самое солнечное место, к тому же водоем пленочный, а через край еще не переливался. Но там особый микроклимат, если везде всё в изморози, то вокруг пруда все зеленое. Розы у меня там растут, но почвопокровные, я их не укрываю. Вот тут появилась идея, а не посадить ли мне вместе с клопогонами клены веерные, вроде как клены лучше растут при высокой влажности. Но понравится ли кленам такое количество солнца? (задумалась :020: B-o :020: )
Игоревна
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:35
Дача: Московская область под Клином

Re: Клопогон

Игоревна » 17 сен 2013, 07:04

Купила на рынке зеленолистный клопогон,начинает цвести листья стали желтеть и по краям коричневеть.Что за болезнь на него напала ? Как лечить?
Цветоносы оборвала. Может побрызгать фитоспорином или еще чем-нибудь? :37: Лена
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Клопогон

Мара » 17 сен 2013, 10:07

Мне кажется есть смысл посмотреть на место, где растет клопогон—может подгнивают корешки, если залили растение (при этом бывает подсыхают у растения края листьев), может наоборот сухо растению. Может перекормили...ну, еще что то из наоборот недостатка питания :oops: :37:
Аватара пользователя
ritka123
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:03
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва

Re: Клопогон

ritka123 » 14 дек 2014, 23:09

Значит всетаки есть смысл укрывать клопогон на зиму.
Вот тогда весной он быстрее тронется в рост и соответственно успеет порадовать своим цветением.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Клопогон

galantus » 14 дек 2014, 23:21

ritka123 писал(а):Значит всетаки есть смысл укрывать клопогон на зиму.
Вот тогда весной он быстрее тронется в рост и соответственно успеет порадовать своим цветением.
Тронувшись в рост раньше, чем ему положено, клопогон рискует попасть под заморозки, к которым он чувствителен. И что-то мне по прошествии ряда лет выращивания клопогонов кажется, что начало его цветения зависит не от того, насколько рано он начал расти, а от длины дня, а значит повлиять на это более ранним проращиванием мы не можем.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Клопогон

Мара » 15 дек 2014, 07:25

Цветение зависит от длины дня-зацветает если ясных дней больше или наоборот больше пасмурных дней летом? Вопоос почему возник-клопогон растет несколько лет,но зацвести категорически не успевает... :(
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Клопогон

galantus » 15 дек 2014, 12:06

Длина дня - это не количество ясных или пасмурных дней в сезоне, а длина светового дня от восхода до заката. Она неизменна в конкретный день года. Есть растения, которые расцветают только при коротком дне определенной длины (всем известные поздние сорта многолетних астр, хризантем). Ну, может быть погода конкретного сезона или микроклимат места и играют небольшую роль - потому что все-таки случается что в разных садах клопогоны одного и того же сорта могут зацветать чуть раньше или позже, но в целом это влияние очень невелико по сравнению с длиной дня. Плохая погода сезона, увы, может оттянуть начало цветения, но очень хорошая - к сожалению, его не ускорит.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Клопогон

galantus » 15 дек 2014, 12:13

Еще хочу добавить: например, у меня клопогон Брюнетт зацветает регулярно в начале октября. И если в это время или раньше случился сильный заморозок - всё, цветение пропадает. Если осень ровная, без сильных заморозков - он успевает процвести до конца. Если под Екатеринбургом или в другом месте с более коротким летом регулярно заморозки приходят в сентябре - тут уж скорее всего против лома нет приема, только подбор более рано зацветающих видов и сортов... Не пленкой же его накрывать. Хотелось бы ошибаться, может, у меня просто мало данных.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Клопогон

Мара » 15 дек 2014, 14:15

Да ,теперь поняла...спасибо..Значит мне не стоит ждать цветения моего клопогона...у меня было написано на бирочке "Брюнет".
Значит буду довольствоваться только фактурной и бордовоокрашенной листвой.:)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клопогон

Хелен » 15 дек 2014, 21:21

:idea: Надо заводить другие клопогоны! У меня нет Брюнета, как ни странно, есть Атропурпурея, он посветлее, но такой же тугодум. Так и ушел в зиму с бусинками бутонов. Были года, успевал цвести, но так, как баловство...
Зато подаренный одной нашей форумчанкой, не москвичкой, радует очень и очень. :29: Я не знаю, сортовой он или нет. Мало того, что цвести начинает рано, наверное в начале сентября, пахнет обалденно, напоминает сирень. Так у него весной и в начале лета, да и в середине тоже, листва необыкновенно сизого цвета! Я его пересадила этой весной специально к лоху и розе сизой (небольшие пока сеянцы, метровые), не прогадала.
К сожалению наш ресурс что-то стал выдавать с фотографиями :44:
Последний раз редактировалось Хелен 15 дек 2014, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клопогон

Хелен » 15 дек 2014, 21:24

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Так вроде получше будет
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Клопогон

Мара » 16 дек 2014, 06:14

Лена как органично смотрится!Подозревала я что зря жду от Брюнета цветения...теперь уж буду искать раннецветущий... :good:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Клопогон

Агата » 16 дек 2014, 10:25

И у меня Брюнет то цветет, то нет. А вот другой клопогон CIMICIFUGA simplex 'Hillside Black Beauty - покупался под этим именем- цветет каждый год. Только такая фотография есть:
-(ссылка не найдена)-
Листья чуть светлее, чем у Брюнета.
Ответить