Подофиллы

гейхеры, хосты
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1042 раза

Re: Подофиллы

Сообщение мичуринка » 08 июн 2017, 07:48

Почему это у гибридов не завязываются семена - это противоречит научным фактам. И школьной программе :37:
Другое дело, сеянцы на родителя не похожи.
У меня Спотти-Дотти сеялся, в этом году не вижу эту мелочь. Фото может делала, может нет :020:
Они не такие яркие, а форма листовой пластинки специфическая - многоугольник без вырезов на листовой пластинке.
Два года назад в Гарденплантс под видом Спотти-Дотти продавали по-моему именно его сеянцы.

Реклама
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение NataliaT » 08 июн 2017, 09:31

мичуринка писал(а):
Cat писал(а):А у меня какой растет и не знаю. Но точно знаю, что сеяла семена и они взошли все лесом. :30:
У моего П. Эмода тоже плоды созревают, и я их тоже "употребляю" :)
Самосева у него не было - но я сама сеяла свежесобранными семенами, штук пять сеянцев доращиваются.
Но у П. Делавея я плоды не замечала(да и цветет она не каждый год - у меня, во всяком случае) , и "зона 6-9". Как мне сказала известная Татьяна Р., "дисосма - частично интродуцирована. Цветет, но семена не завязывает".
Меня сомнения гложут по поводу того, что это не сеянцы, а (вдруг) что-то от корневищ отбило.
Но я делила дисосму - у нее компактное корневище, а молодь самая дальняя в 30 см от материнского растения нашлась.
Еще я не видела раньше молодых всходов вообще - так что если первогодки, то весьма крупные, что тоже подозрительно.
А как здесь со школьной наукой! Забылась? Три года назад семена не завязывались, даже у "известной Татьяны Р." , а сейчас завязываются? Ну-ну... :-D
У Spotty Dotty ни у кого не завязываются.
Наташа :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 08 июн 2017, 13:19

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):У моего П. Эмода тоже плоды созревают, и я их тоже "употребляю" :)
Самосева у него не было - но я сама сеяла свежесобранными семенами, штук пять сеянцев доращиваются.
Но у П. Делавея я плоды не замечала(да и цветет она не каждый год - у меня, во всяком случае) , и "зона 6-9". Как мне сказала известная Татьяна Р., "дисосма - частично интродуцирована. Цветет, но семена не завязывает".
Меня сомнения гложут по поводу того, что это не сеянцы, а (вдруг) что-то от корневищ отбило.
Но я делила дисосму - у нее компактное корневище, а молодь самая дальняя в 30 см от материнского растения нашлась.
Еще я не видела раньше молодых всходов вообще - так что если первогодки, то весьма крупные, что тоже подозрительно.
А как здесь со школьной наукой! Забылась? Три года назад семена не завязывались, даже у "известной Татьяны Р." , а сейчас завязываются? Ну-ну... :-D
У Spotty Dotty ни у кого не завязываются.
Зачем утверждать так категорично - я сказала, что у меня есть сеянцы, и я не барон Мюнхаузен :37:
Изображение
И кстати я их рассадила - это были таки сеянцы. И сегодня проверила - штук пять все еще живы :о)
А Татьяна Р. ошибалась - эта культура у нас на тот момент появилась совсем недавно.
P.S. Так как с гибридами - дают они семена или нет :о) :о) :о) ? Не у дисосмы - а в принципе?
Tatra писал(а):Если и когда Spotty Dotty насеялась (насеется) покажете?
Обычные-то сеются.
Изображение

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 08 июн 2017, 14:27

Ну, вот! Слава Богу! И " известная Татьяна Р." оказывается ошибается! Надо ей позвонить, обрадовать. Кстати, подофиллум у меня появился раньше, чем у нее.
А гибриды, в принципе, дают семена. :). Ты же сама знаешь... Ты же сеешь огурцы F1 :)
Или меня проверяешь! :о) :о) :о)

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 734 раза

Сообщение Тоха » 08 июн 2017, 14:36

Гибриды бывают разные. Бывают стерильные, а бывают и дающие смена. Не вижу предмета спора.

То что какое-то растение не дает у нас семена бывает связано не только с тем, что это стерильный гибрид. А с тем, например, что растение перекрестно-опыляемое, а на данном участке нет второго растения из другого клона для перекрестного опыления (кстати очень часто встречающаяся ситуация) или в нашей местности у растения нет нужного насекомого-опылителя, или основной лет данного насекомого-опылителя не совпадает с цветением.

Или бывает что некоторые стерильные сами по себе гибриды опыляются другими видами - и, типа идет дальше природная гибридизация.

У меня в этом году произошло два таких нетривиальных случая, правда с хохлатками, а не с гибридными подофилами .
У меня по какой-то причине завязался один стручок на хохлатке Ледебура. Хотя по информации коллекционеров в Прибалтике и Подмосковье она семян не вяжет даже при наличии двух клонов растущих рядом. Че-там произошло у моего экземпляра - да фиг его знает.

Так же завязались семена на гибридной хохлатке (сорт заявлен как стерильный) - и лет 5 она действительно семян не вязала. Но похоже в этом году ее опылил какой-то другой вид хохлатки.

Так же как есть факт получения семян на гибридном сорте башмачка Сабина один единственный раз за 5 лет.

Так что - почему бы и Spotty Dotty не найти на участке Светланы нужного насекомого-опылителя или найти другое растение-опылитель?
В принципе - если растению не хватает всего лишь нужного насекомого - то "кисточка в руки".

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 08 июн 2017, 15:06

Никто и не собирается спорить. Что спорить, когда все предельно ясно? С подофиллулами все гораздо проще. Какое перекрестное опыление другим клоном? Какое "другое растение-опылитель" могло найтись на участке Светланы? Наверное, огурец или жимолость? Какие насекомые опылители?
Все дело в высоком УГВ. Это точно. Все дело в нем. И в том, что подофиллум - самоопыляемое растение.
А кто и как получил гибрид P.delavayi х P.difforme и назвал его Spotty Dotty, очень интересная и почти детективная история. Но об этом в другой раз. Чернила кончаются...

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 08 июн 2017, 16:28

Наталья вы ж со мной не разговариваете - поэтому писала не для вас. Но отвечу.
И в том, что подофиллум - самоопыляемое растение.

Тогда конкретно ваша Spotty Dotty стерильная, раз за столько времени семян не дала. :о)
А конкретно Светина не стерильная - раз сеется. :о)
Не повезло вам с клоном. Или видимо в этом точно виноват ваш высокий УГВ :о) . Посадите на подпорную стенку - вдруг поможет. Других причины не вижу :о) .

И согласна с вами - с огруцами любой вид подофила не гибридизирует никак. А вот виды подофила даже в природе и в ботсадах дают гибриды :о) . И насекомые в данном случае очень даже при чем.
Но вы можете дальше считать что не причем, раз вам так удобнее.

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 08 июн 2017, 16:56

Тоха писал(а):Наталья вы ж со мной не разговариваете - поэтому писала не для вас. Но отвечу.
И в том, что подофиллум - самоопыляемое растение.

Тогда конкретно ваша Spotty Dotty стерильная, раз за столько времени семян не дала. :о)
А конкретно Светина не стерильная - раз сеется. :о)
Не повезло вам с клоном. Или видимо в этом точно виноват ваш высокий УГВ :о) . Посадите на подпорную стенку - вдруг поможет. Других причины не вижу :о) .

И согласна с вами - с огруцами любой вид подофила не гибридизирует никак. А вот виды подофила даже в природе и в ботсадах дают гибриды :о) . И насекомые в данном случае очень даже при чем.
Но вы можете дальше считать что не причем, раз вам так удобнее.
Все изворачиваетесь?
Подофиллумы в природе и ботсадах дают гибриды? Это :о) :о) :о) Класс!! Наверное, у нах там высокий УГВ...
Чернила на исходе... Еще чуть-чуть...
В ботсадах знают, что у всех подофиллумов, кроме P.peltatum, мелкий, недоразвитый зародыш. Да и peltatum семенами размножается с большими трудностями. Там есть одна трудность и тонкость, и если ее не знать и не знать как обойти, то получишь большой пшик. В природе эта задача решается естественным образом.
Поэтому меня лечить не надо. Я все о подофиллумах знаю. Стерильный -не стерильный, повезло мне с растением или нет, куда мне его посадить... Мне советы не нужны. О тех растениях, которые у меня растут, я знаю все. В пределах имеющейся информации. А недостающую мне информацию всегда смогу найти сама.
И все же. Спасибо за советы и информацию. :28:

lokos
в Клубе
Дача: ст.Мочище
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lokos » 08 июн 2017, 17:31

Девушки, Spotty Dotty, не вяжет семян и соответственно сеятся не может. Обнаруженные молодые всходы не что иное как его способность восстанавливатся спящими почками на частях корневища. Сподвигнуть растение на это может как механическое повреждение корней так и естественное, в результате плохой зимовки.,Тобишь если частично или полностью пострадала "маточная" почка, ожидайте "сеянцы " :) На первых снимках в теме есть ничто иное как молодые растения на отпрысках корневища маточного растения.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 08 июн 2017, 17:34

lokos писал(а):Девушки, Spotty Dotty, не вяжет семян и соответственно сеятся не может. Обнаруженные молодые всходы не что иное как его способность восстанавливатся спящими почками на частях корневища. Сподвигнуть растение на это может как механическое повреждение корней так и естественное, в результате плохой зимовки.,Тобишь если частично или полностью пострадала "маточная" почка, ожидайте "сеянцы " :) На первых снимках в теме есть ничто иное как молодые растения на отпрысках корневища маточного растения.
Витя, в 30 см от маточного растения. И я их выкапывала, и большие деленки тоже - это по всему все же сеянцы. Это видно по строению корневой/корневища, да и рисунок у них подкачал. И не было никакой связи с маточным растением.
Кстати собираюсь несколько штук пересаживать - попробую детали сфотографировать.
И кстати на память не было у корневища никаких отпрысков - весьма компактное.

lokos
в Клубе

Сообщение lokos » 08 июн 2017, 17:50

Света, у меня и в 40 см выскакивали, после вымерзания основных почек :). Просто пришлось сталкиватся воочую, выкапывал пострадавшие растения и на развалившихся корнях пробуждалась куча спящих почек. Мало того на том месте где рос маточник и был выкопан в позапрошлом году,в этом сезоне выскочил "сеянец" . Просто остался небольшой кусок "шнурка" старого корневища , вот и результат. Молодые почки которые успевают за сезон сформировать мочку своих корней выживают,которые не успевают после зимы не выходят.Этим можно объяснить исчезновение "сеянцев".

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 08 июн 2017, 17:54

lokos писал(а):Света, у меня и в 40 см выскакивали, после вымерзания основных почек :). Просто пришлось сталкиватся воочую, выкапывал пострадавшие растения и на развалившихся корнях пробуждалась куча спящих почек. Мало того на том месте где рос маточник и был выкопан в позапрошлом году,в этом сезоне выскочил "сеянец" . Просто остался небольшой кусок "шнурка" старого корневища , вот и результат. Молодые почки которые успевают за сезон сформировать мочку своих корней выживают,которые не успевают после зимы не выходят.Этим можно объяснить исчезновение "сеянцев".
Витя, для меня этот вопрос не принципиальный.
По всему выглядело так, что это сеянцы. Если вдруг окажется, что это "исходник", буду только рада (но я в этом сильно сомневаюсь - я ж написала, что выкапывала и то, и это - никакой связи и никаких отпрысков).
Пока ты здесь - поделись опытом, что мне делать с мелочью ? Она чуть жива, совсем не нарастает (не надеялась ее увидеть, если бы не тема, даже не пошла б искать).

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 08 июн 2017, 17:58

Да и peltatum семенами размножается с большими трудностями.

Это вы моему peltatum расскажите и своему заодно :о) . Я в этом году столько сенцев от него выполола. Мне такие толпы не нужны.
А заодно расскажите о трудностях семенного размножения подофилов - подофилам Эмода из ботсада МГУ, чьи сенцы в кустах я наблюдаю ежегодно :-D .

К вопросу о том что я выкручиваюсь - это вы о чем? Я про перекрестное опыление с огурцами не говорила в своем посте - это все ваши фантазии.

lokos
в Клубе

Сообщение lokos » 08 июн 2017, 18:01

Если тебя смущает внешний вид этой молоди,так меристемные маленькие точно такие же и "рисунок" свойственный сорту приобретут повзрослев,равно как изначально лист может быть и трех и четырехгранным. Да,мелочь практически не нарастает .Чем помочь,трудно сказать,я оставляю в этих случаях на выживаемость :). А так вероятно стоит создать им "тепличные"условия и отправить на первую зимовку с хорошим сухим укрытием.Этим можно сохранить больше растений из проснувшийся мелюзги.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 08 июн 2017, 18:04

lokos писал(а):Если тебя смущает внешний вид этой молоди,так меристемные маленькие точно такие же и "рисунок" свойственный сорту приобретут повзрослев,равно как изначально лист может быть и трех и четырехгранным. Да,мелочь практически не нарастает .Чем помочь,трудно сказать,я оставляю в этих случаях на выживаемость :). А так вероятно стоит создать им "тепличные"условия и отправить на первую зимовку с хорошим сухим укрытием.Этим можно сохранить больше растений из проснувшийся мелюзги.
У меня конкретно два в тени - выглядят поприличней, и три в разных местах на сухой бедной почве. Когда троицу лучше пересадить? И если это сорт, я могу и в погребе передержать - у меня этот процесс отработан. Подрастут, окрепнут - тогда можно на волю.
И им лет по "три-четыре", жили без укрытия, в том числе в прошлую зиму с сухими морозами в декабре у нас в Подмосковье.
Еще - помимо погреба есть три теплицы - одна полностью под декоративными, с притенкой, прохладная, могу дорастить там. Или к огурцам? Или к помидорам? (жарко и сыро, жарко и сухо)

Ответить