Подофиллы

гейхеры, хосты
lokos
в Клубе
Дача: ст.Мочище
Благодарил (а): 3 раза

Re: Подофиллы

Сообщение lokos » 08 июн 2017, 18:16

А так если конкретно по Споти и Калейдоскопу,то даже в ваших условиях, им лучше на зиму делать хорошее сухое укрытие,даже крепким взрослым растениям. А так же поскольку вас как и нас мучают возвратные заморозки, а эти сорта просыпаются слишком рано по сравнению с другими сортами и видами.Не нужно торопится снимать с них укрытие рано весной. И в случаях когда и укрытие не спасает от бурного пробуждения и под ним нарастает колпак листа ,хотев их иметь,надо всетаки привыкнуть ежегодно спасать их весной дополнительным укрывным колпаком.Меня спасают пенопластовые коробки. Сейчас из твоих вариантов в похладную теплицу. Передержка в погребе лучше пока не окрепли,но опять если не сырой, в независимости что они влаголюбы, погнить в период спячки могут запросто. Я повторюсь у меня на выживании, и я склонен к тому что если совсем потеряю то лучше приобрести заново. Поэтому пока нет опыта именно по ним как лучше.Только предположения по практике.Как то так :)

Реклама
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 721 раз

Сообщение Тоха » 08 июн 2017, 18:20

Вить - я честно не видела цветок Спотти-Дотти под микроскопом:). Но стерильность - ведь она бывает разная и из-за разных причин. Вот причину стерильности Спотти-Дотти кто нибудь знает? Может быть у нее пыльца стерильная?. Что ей мешает опылиться от другого вида - одного из его родственников? Например от того же P.delavayi , если он растет неподалеку?. (только отсутствие нужных насекомых). Или наоборот - если у нее пыльца нормальная - опылить того же P.delavayi ? .

У меня же стерильный гибрид хохлатки выдал семена через много лет после посадки, когда вокруг него появилась достаточное разнообразие видов, а до этого был реально стерильный. Значит рядом появился вид хохлатки, который смог опылить стерильный гибрид .

Я просто допускаю что и тут могло произойти примерно тоже.

Я допускаю такую возможность, а не утверждаю, а уж тем более не настаиваю.

lokos
в Клубе

Сообщение lokos » 08 июн 2017, 18:32

У меня он цветет уже после остальных видов, вероятно такое поведение свойственно для моей климатической зоны у него. Если у вас цветет одновременно с тем же Делавея, то причин для невозможности переопыления быть не может. Другое дело в его происхождении,если выведен мутагенным методом то стерильность тогда объяснима. А так если по большому счёту,по жизни встречается термин ЧУДО, так что чудеса вероятны и возможны :) До человека ,природа произвела кучу чудес , соотношение природных факторов,дуновение ветерка в определённую минуту и т.п. ,вот такие обстоятельства случаются и повторится могут через лет 100 а могут и не повторится. Уловить ,запечатлеть,записать,рассказать увы не получится. То что к примеру твоя хохлатка произвела потомство 1 раз и если это повторится,то в этом случае десятка лет хватит,чтоб установила камеру :) и потом сопоставив факты,можно призвести инструкцию,какой сорт опылитель,с какого боку садить и в какой час дуть :)

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение NataliaT » 08 июн 2017, 18:54

NataliaT писал(а): В ботсадах знают, что у всех подофиллумов, кроме P.peltatum, мелкий, недоразвитый зародыш. Да и peltatum семенами размножается с большими трудностями. Там есть одна трудность и тонкость, и если ее не знать и не знать как обойти, то получишь большой пшик. В природе эта задача решается естественным образом.
lokos писал(а):Девушки, Spotty Dotty, не вяжет семян и соответственно сеятся не может.
Я написала разве что-то другое?
Наташа :37:

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 08 июн 2017, 19:05

До человека ,природа произвела кучу чудес , соотношение природных факторов,дуновение ветерка в определённую минуту и т.п. ,вот такие обстоятельства случаются и повторится могут через лет 100 а могут и не повторится. Уловить ,запечатлеть,записать,рассказать увы не получится. То что к примеру твоя хохлатка произвела потомство 1 раз и если это повторится,то в этом случае десятка лет хватит,чтоб установила камеру :) и потом сопоставив факты,можно призвести инструкцию,какой сорт опылитель,с какого боку садить и в какой час дуть :)
:72: :72:
Вот и я о том же :lol:
Не зря же для получения новых межвидовых гибридов народ и пыльцу собирает-замораживает чтобы опылить цветущие в разное время виды.

Кстати, пока ты не убежал - твои башмаки по которым прошел крот - живы, так что все в порядке.

Как сеять семена весеника сибирского? или в твоих краях все само собой получается? Я кремовые головки сорвала на дрозаривание и сейчас семена высыпались - светло- бежевенькие такие. Это расцветка зрелых?

А по поводу хохлатки мучится не буду - просто найду родословную и посмотрю кто из родственничков рядом оказался. :о). Дуть не надо - шмели и сильфиды - наше все.

lokos
в Клубе

Сообщение lokos » 08 июн 2017, 19:09

Да,это расцветка зрелых и сеять их лучше сразу можно и слегка недозрелыми. За башмаки рад,а так правда твоя, я с семенами не дружу, сами они как хотят так и сеятся и если случится что не зарыхлю в зачатках и обнаружу то и случится им счастие :)

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1038 раз

Сообщение мичуринка » 21 июн 2017, 23:02

Не выдержала - откопала молодь Спотти-Дотти
Изображение
лист А4, у одного 2 почки, у остальных по 1. Лет им примерно пять.
В первого оторвала лист, последний после пересадки завял :(
Зато рассмотрела подземную часть :о)
Сидят или сидели они на шнуровидном корневище, как Витя и писал. Что меня с толку сбило - я дважды делила материнское растение, точно помню, что корневище было ну очень компактное ((было желание разделить мельче - да не удавалось никак). После того, как взрослое растение приказало долго жить, я раскопки проводить не стала, а "дети" у него на тот момент уже были.
Нарастают совсем плохо :( , может удастся в горшках подрастить (если выживут :о) )

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 22 июн 2017, 14:47

:72: Свет, спасибо за проведёные раскопки.

Похоже у растения длиннющие столоны при весьма компактной корневой. забавно. Бум знать.

Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 208 раз

Сообщение Старик » 24 июн 2017, 23:15

У нас подофил слился в экстазе с брюнетом! Буду его извлекать - клопогон сидит по месту.
Изображение
Два вопроса:
1. Когда это лучше сделать не навредив обоим.
2. До другого листа подофила примерно 20 см. Между ними предполагаю корневище(столон). :good: Где его лучше перерезать. Точнее - как много надо прихватить с листом.
Разве моя лысина сковородка, что по ней всяк долбит?!
Я - Иосиф :37:

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 25 июн 2017, 00:16

А вот не сильна я в клопогонах и подофилах в плане когда их лучше пересаживать :020: . Не подскажу.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1038 раз

Сообщение мичуринка » 26 июн 2017, 17:24

Старик писал(а):У нас подофил слился в экстазе с брюнетом! Буду его извлекать - клопогон сидит по месту.
Изображение
Два вопроса:
1. Когда это лучше сделать не навредив обоим.
2. До другого листа подофила примерно 20 см. Между ними предполагаю корневище(столон). :good: Где его лучше перерезать. Точнее - как много надо прихватить с листом.
Между листьями столон, который кормит более молодой лист, отрезать его лучше недалеко от старого листа (по аналогии с усами земляники). Делать это лучше в августе, хотя я делила и весной.

Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 208 раз

Сообщение Старик » 26 июн 2017, 22:11

Спасибо! К августу небось и ягодка созреет. Варенья наварим. :-D :-D
Разве моя лысина сковородка, что по ней всяк долбит?!
Я - Иосиф :37:

Ответить