Подофилл, ноголист (Podophyllum)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Подофиллы

Гулька » 07 июн 2017, 19:06

Наташ,ну наконец-то!!! Спасибо за фотки и что нашла возможность их выложить.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 07 июн 2017, 19:38

Оль, это я курсовой по операционным усилителям закончила типа проверять :44: :? :21: :23: :23: :23:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Подофиллы

Гулька » 07 июн 2017, 21:54

NataliaT писал(а):Оль, это я курсовой по операционным усилителям закончила типа проверять :44: :? :21: :23: :23: :23:
Талантище!! :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 07 июн 2017, 22:06

Гулька писал(а): Талантище!! :о)
Скромно так: Спасибо за признание! :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Подофиллы

Tatra » 07 июн 2017, 23:47

NataliaT писал(а):У меня 6 или 7 видов подофиллумов. Растут в обычной садовой земле, нетребовательны ни к поливу, ни к удобрениям. Растут как сорняк. Разрастаются как сныть.
Еще и сеятся....
Если и когда Spotty Dotty насеялась (насеется) покажете?
Обычные-то сеются.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 08 июн 2017, 00:24

Tatra писал(а):
NataliaT писал(а):У меня 6 или 7 видов подофиллумов. Растут в обычной садовой земле, нетребовательны ни к поливу, ни к удобрениям. Растут как сорняк. Разрастаются как сныть.
Еще и сеятся....
Если и когда Spotty Dotty насеялась (насеется) покажете?
Обычные-то сеются.
Spotty Dotty - гибрид delavayi х difforme. У него семена не завязываются. Но несмотря на это, я каждый год жду.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофиллы

Мичуринка » 08 июн 2017, 07:48

Почему это у гибридов не завязываются семена - это противоречит научным фактам. И школьной программе :37:
Другое дело, сеянцы на родителя не похожи.
У меня Спотти-Дотти сеялся, в этом году не вижу эту мелочь. Фото может делала, может нет :020:
Они не такие яркие, а форма листовой пластинки специфическая - многоугольник без вырезов на листовой пластинке.
Два года назад в Гарденплантс под видом Спотти-Дотти продавали по-моему именно его сеянцы.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 08 июн 2017, 09:31

мичуринка писал(а):
Cat писал(а):А у меня какой растет и не знаю. Но точно знаю, что сеяла семена и они взошли все лесом. :30:
У моего П. Эмода тоже плоды созревают, и я их тоже "употребляю" :)
Самосева у него не было - но я сама сеяла свежесобранными семенами, штук пять сеянцев доращиваются.
Но у П. Делавея я плоды не замечала(да и цветет она не каждый год - у меня, во всяком случае) , и "зона 6-9". Как мне сказала известная Татьяна Р., "дисосма - частично интродуцирована. Цветет, но семена не завязывает".
Меня сомнения гложут по поводу того, что это не сеянцы, а (вдруг) что-то от корневищ отбило.
Но я делила дисосму - у нее компактное корневище, а молодь самая дальняя в 30 см от материнского растения нашлась.
Еще я не видела раньше молодых всходов вообще - так что если первогодки, то весьма крупные, что тоже подозрительно.
А как здесь со школьной наукой! Забылась? Три года назад семена не завязывались, даже у "известной Татьяны Р." , а сейчас завязываются? Ну-ну... :-D
У Spotty Dotty ни у кого не завязываются.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофиллы

Мичуринка » 08 июн 2017, 13:19

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):У моего П. Эмода тоже плоды созревают, и я их тоже "употребляю" :)
Самосева у него не было - но я сама сеяла свежесобранными семенами, штук пять сеянцев доращиваются.
Но у П. Делавея я плоды не замечала(да и цветет она не каждый год - у меня, во всяком случае) , и "зона 6-9". Как мне сказала известная Татьяна Р., "дисосма - частично интродуцирована. Цветет, но семена не завязывает".
Меня сомнения гложут по поводу того, что это не сеянцы, а (вдруг) что-то от корневищ отбило.
Но я делила дисосму - у нее компактное корневище, а молодь самая дальняя в 30 см от материнского растения нашлась.
Еще я не видела раньше молодых всходов вообще - так что если первогодки, то весьма крупные, что тоже подозрительно.
А как здесь со школьной наукой! Забылась? Три года назад семена не завязывались, даже у "известной Татьяны Р." , а сейчас завязываются? Ну-ну... :-D
У Spotty Dotty ни у кого не завязываются.
Зачем утверждать так категорично - я сказала, что у меня есть сеянцы, и я не барон Мюнхаузен :37:
Изображение
И кстати я их рассадила - это были таки сеянцы. И сегодня проверила - штук пять все еще живы :о)
А Татьяна Р. ошибалась - эта культура у нас на тот момент появилась совсем недавно.
P.S. Так как с гибридами - дают они семена или нет :о) :о) :о) ? Не у дисосмы - а в принципе?
Tatra писал(а):Если и когда Spotty Dotty насеялась (насеется) покажете?
Обычные-то сеются.
Изображение
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 08 июн 2017, 14:27

Ну, вот! Слава Богу! И " известная Татьяна Р." оказывается ошибается! Надо ей позвонить, обрадовать. Кстати, подофиллум у меня появился раньше, чем у нее.
А гибриды, в принципе, дают семена. :). Ты же сама знаешь... Ты же сеешь огурцы F1 :)
Или меня проверяешь! :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Подофиллы

Тоха » 08 июн 2017, 14:36

Гибриды бывают разные. Бывают стерильные, а бывают и дающие смена. Не вижу предмета спора.

То что какое-то растение не дает у нас семена бывает связано не только с тем, что это стерильный гибрид. А с тем, например, что растение перекрестно-опыляемое, а на данном участке нет второго растения из другого клона для перекрестного опыления (кстати очень часто встречающаяся ситуация) или в нашей местности у растения нет нужного насекомого-опылителя, или основной лет данного насекомого-опылителя не совпадает с цветением.

Или бывает что некоторые стерильные сами по себе гибриды опыляются другими видами - и, типа идет дальше природная гибридизация.

У меня в этом году произошло два таких нетривиальных случая, правда с хохлатками, а не с гибридными подофилами .
У меня по какой-то причине завязался один стручок на хохлатке Ледебура. Хотя по информации коллекционеров в Прибалтике и Подмосковье она семян не вяжет даже при наличии двух клонов растущих рядом. Че-там произошло у моего экземпляра - да фиг его знает.

Так же завязались семена на гибридной хохлатке (сорт заявлен как стерильный) - и лет 5 она действительно семян не вязала. Но похоже в этом году ее опылил какой-то другой вид хохлатки.

Так же как есть факт получения семян на гибридном сорте башмачка Сабина один единственный раз за 5 лет.

Так что - почему бы и Spotty Dotty не найти на участке Светланы нужного насекомого-опылителя или найти другое растение-опылитель?
В принципе - если растению не хватает всего лишь нужного насекомого - то "кисточка в руки".
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 08 июн 2017, 15:06

Никто и не собирается спорить. Что спорить, когда все предельно ясно? С подофиллулами все гораздо проще. Какое перекрестное опыление другим клоном? Какое "другое растение-опылитель" могло найтись на участке Светланы? Наверное, огурец или жимолость? Какие насекомые опылители?
Все дело в высоком УГВ. Это точно. Все дело в нем. И в том, что подофиллум - самоопыляемое растение.
А кто и как получил гибрид P.delavayi х P.difforme и назвал его Spotty Dotty, очень интересная и почти детективная история. Но об этом в другой раз. Чернила кончаются...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Подофиллы

Тоха » 08 июн 2017, 16:28

Наталья вы ж со мной не разговариваете - поэтому писала не для вас. Но отвечу.
И в том, что подофиллум - самоопыляемое растение.

Тогда конкретно ваша Spotty Dotty стерильная, раз за столько времени семян не дала. :о)
А конкретно Светина не стерильная - раз сеется. :о)
Не повезло вам с клоном. Или видимо в этом точно виноват ваш высокий УГВ :о) . Посадите на подпорную стенку - вдруг поможет. Других причины не вижу :о) .

И согласна с вами - с огруцами любой вид подофила не гибридизирует никак. А вот виды подофила даже в природе и в ботсадах дают гибриды :о) . И насекомые в данном случае очень даже при чем.
Но вы можете дальше считать что не причем, раз вам так удобнее.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 08 июн 2017, 16:56

Тоха писал(а):Наталья вы ж со мной не разговариваете - поэтому писала не для вас. Но отвечу.
И в том, что подофиллум - самоопыляемое растение.

Тогда конкретно ваша Spotty Dotty стерильная, раз за столько времени семян не дала. :о)
А конкретно Светина не стерильная - раз сеется. :о)
Не повезло вам с клоном. Или видимо в этом точно виноват ваш высокий УГВ :о) . Посадите на подпорную стенку - вдруг поможет. Других причины не вижу :о) .

И согласна с вами - с огруцами любой вид подофила не гибридизирует никак. А вот виды подофила даже в природе и в ботсадах дают гибриды :о) . И насекомые в данном случае очень даже при чем.
Но вы можете дальше считать что не причем, раз вам так удобнее.
Все изворачиваетесь?
Подофиллумы в природе и ботсадах дают гибриды? Это :о) :о) :о) Класс!! Наверное, у нах там высокий УГВ...
Чернила на исходе... Еще чуть-чуть...
В ботсадах знают, что у всех подофиллумов, кроме P.peltatum, мелкий, недоразвитый зародыш. Да и peltatum семенами размножается с большими трудностями. Там есть одна трудность и тонкость, и если ее не знать и не знать как обойти, то получишь большой пшик. В природе эта задача решается естественным образом.
Поэтому меня лечить не надо. Я все о подофиллумах знаю. Стерильный -не стерильный, повезло мне с растением или нет, куда мне его посадить... Мне советы не нужны. О тех растениях, которые у меня растут, я знаю все. В пределах имеющейся информации. А недостающую мне информацию всегда смогу найти сама.
И все же. Спасибо за советы и информацию. :28:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Подофиллы

lokos » 08 июн 2017, 17:31

Девушки, Spotty Dotty, не вяжет семян и соответственно сеятся не может. Обнаруженные молодые всходы не что иное как его способность восстанавливатся спящими почками на частях корневища. Сподвигнуть растение на это может как механическое повреждение корней так и естественное, в результате плохой зимовки.,Тобишь если частично или полностью пострадала "маточная" почка, ожидайте "сеянцы " :) На первых снимках в теме есть ничто иное как молодые растения на отпрысках корневища маточного растения.
Ответить