Подофилл, ноголист (Podophyllum)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Подофилл, ноголист (Podophyllum)

Tatra » 12 мар 2017, 16:24

мичуринка писал(а):А я подофилл Эмода ела, а щитовидный игнорировала :о)
О, Света, ты, наверное, знаешь их оба. Посмотри, пожалуйста, правильно я понимаю,
слева - Эмода, справа - щитовидный?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофил

Мичуринка » 12 мар 2017, 16:32

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):А я подофилл Эмода ела, а щитовидный игнорировала :о)
О, Света, ты, наверное, знаешь их оба. Посмотри, пожалуйста, правильно я понимаю,
слева - Эмода, справа - щитовидный?
Изображение Изображение Изображение
Таня, мне стыдно...
но нет уверенности. На фото слева цветок вынесен на свет божий - это похоже П. Эмода, растет кустом, очень компактный.
Если цветок прячется - это П. щитовидный, он ползет и весьма заметно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Подофил

Tatra » 12 мар 2017, 16:46

мичуринка писал(а):... нет уверенности. На фото слева цветок вынесен на свет божий - это похоже П. Эмода, растет кустом, очень компактный.
Если цветок прячется - это П. щитовидный, он ползет и весьма заметно.
Т.е. основное отличие - по местонахождению цветка? Меня смущает форма листьев у правого, сравниваю с фото в ЭДСР - вроде там другие.
Сейчас уже не помню, ползет ли он и где у него цветки. Если по фото судить - то вроде над листьями:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофил

Мичуринка » 12 мар 2017, 19:07

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):... нет уверенности. На фото слева цветок вынесен на свет божий - это похоже П. Эмода, растет кустом, очень компактный.
Если цветок прячется - это П. щитовидный, он ползет и весьма заметно.
Т.е. основное отличие - по местонахождению цветка? Меня смущает форма листьев у правого, сравниваю с фото в ЭДСР - вроде там другие.
Сейчас уже не помню, ползет ли он и где у него цветки. Если по фото судить - то вроде над листьями:
Изображение
Таня, вот этот на Эмода похож.
А вот это наш щитовидный при развертывании листьев:
-(ссылка не найдена)-
Вот щитовидный развернул листья - цветки под ними
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Подофил

Tatra » 12 мар 2017, 20:05

мичуринка писал(а):...Таня, вот этот на Эмода похож...
Так это тот, который справа в моем первом посте. Получается, что он тоже Эмода, хотя по листьям не похож. И на твой щитовидный не похож. Вот загадка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофил

Мичуринка » 12 мар 2017, 20:10

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):...Таня, вот этот на Эмода похож...
Так это тот, который справа в моем первом посте. Получается, что он тоже Эмода, хотя по листьям не похож. И на твой щитовидный не похож. Вот загадка.
Таня, я не поняла - справа - это крайняя справа фотография и на ней правее??? Или на правой фотографии слева? Слева - Эмода (похоже)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Подофил

Tatra » 12 мар 2017, 20:46

мичуринка писал(а):... не поняла - справа - это крайняя справа фотография и на ней правее??? Или на правой фотографии слева? Слева - Эмода (похоже)
Справа - это справа и на втором, и на третьем фото.
Только сейчас сообразила, что на третьем фото - тоже 2 растения, и слева спереди в один стебель с цветочком - Эмода, то ли действительно компактный, то ли просто существенно моложе другого, который правее.
Все пыталась разобраться с помощью ЭДСР, но там недостаточно информации. А посмотрела фото с помощью поиска по Podophyllum emodi - нашлись очень похожие на это мой второй. Получается, что у меня оба подофилла - Эмода. Но с разными листьями :? .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофил

Мичуринка » 12 мар 2017, 21:08

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):... не поняла - справа - это крайняя справа фотография и на ней правее??? Или на правой фотографии слева? Слева - Эмода (похоже)
Справа - это справа и на втором, и на третьем фото.
Только сейчас сообразила, что на третьем фото - тоже 2 растения, и слева спереди в один стебель с цветочком - Эмода, то ли действительно компактный, то ли просто существенно моложе другого, который правее. По этому левому - вопросов нет (кроме не относящегося к данной проблеме, что покупался-то какой-то сортовой, а оказался вроде просто видовой).
Таня, я пас. Справа на втором и третьем фото листья похожи на молодые сеянцы П. Эмода (если не путаю), но у тебя растения явно взрослые. Может то, что слева, все же сортовой?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Подофил

Tatra » 12 мар 2017, 21:41

мичуринка писал(а):... Может то, что слева, все же сортовой?
Может, но какой? У себя в записях нашла только, что покупала hexadrum Majus. Но это явно не он. Пересорт, конечно, никто не отменял. А какие есть сорта у подофилла Эмоди? Я пока не могу найти информацию.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Подофил

Листвянка » 12 мар 2017, 23:56

Таня, я когда-то копалась в сети, разбиралась в подофиллах, чтобы определить свой, выращенный из семян.
Главное, что уяснила. Подофилл Эмода называют ещё подофиллом шеститычинковым (Podophyllum hexandrum, а на Плантариуме его сейчас зовут Sinopodophyllum hexandrum). Потому что в цветке шесть тычинок :)
У подофилла щитовидного тычинок больше.
Исходя из этого, я определила свои зацветшие сеянцы как подофилл Эмода и перестала бояться расползания корнями. Форма листьев с возрастом меняется. Вот это одно и то же растение подофилла Эмода:
Изображение Изображение Изображение

А это его цветок, в наличии шесть тычинок. И плоды.
Изображение Изображение Изображение
Мякоть я съела, семена выплюнула. Самое вкусное, сладкое, было вокруг семян, а стенки плода показались мне никакими.
Семена весной взошли))

Подофилл Эмода Majus у меня есть, но пока не цвёл по причине трудной жизни. В прошлом сезоне на новом месте он стал активно нарастать. Возможно, теперь зацветёт. У него обещают розоватые цветки. Тань, у тебя же на фото есть подофилл с розовыми бутонами.
Изображение
Думаю, это он и есть, Majus.

Подофилла щитовидного я на твоих фотографиях не увидела. У меня его нет, но узнала бы.

И мне очень понравился твой вот этот:
Изображение Изображение
Я, как и Света, обратила внимание, что у взрослого цветущего растения такая форма листьев, как будто оно совсем молоденькое. Не видела ещё таких! :29:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофил

Мичуринка » 13 мар 2017, 09:03

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):... Может то, что слева, все же сортовой?
Может, но какой? У себя в записях нашла только, что покупала hexadrum Majus. Но это явно не он. Пересорт, конечно, никто не отменял. А какие есть сорта у подофилла Эмоди? Я пока не могу найти информацию.
Мое вчерашнее сообщение почему-то не ушло или потерялось в недрах форума :о)
Таня, единственный сорт П. Эмода, упоминаемый в ЭДСР, именно Majus. И твой на него похож - там есть фото.
Листвянка писал(а):...
Исходя из этого, я определила свои зацветшие сеянцы как подофилл Эмода и перестала бояться расползания корнями. ...
Натаща, зря ты боишься П. щитовидного - его никак нельзя назвать злобным сорняком. Да, ползет - но медленно и недалеко, и по-моему страшно красив :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Подофил

Tatra » 13 мар 2017, 20:53

Листвянка писал(а):... я когда-то копалась в сети, разбиралась в подофиллах, чтобы определить свой, выращенный из семян.
Главное, что уяснила. Подофилл Эмода называют ещё подофиллом шеститычинковым (Podophyllum hexandrum, а на Плантариуме его сейчас зовут Sinopodophyllum hexandrum). Потому что в цветке шесть тычинок...
Наташа, спасибо! Наконец-то до меня дошло :oops: В ЭДСР же написано: Подофилл Эмода — Podophyllum emodii = P. hexandrum!
Ну да, на обоих моих подофиллах по 6 тычинок.
Листвянка писал(а):... Подофилл Эмода Majus ... У него обещают розоватые цветки. Тань, у тебя же на фото есть подофилл с розовыми бутонами....Думаю, это он и есть, Majus...
Я теперь тоже так думаю. На фото в сети цветочки более красные, нежели у меня. Еще и поэтому сомневалась.
Листвянка писал(а):... Мякоть я съела, семена выплюнула. Самое вкусное, сладкое, было вокруг семян, а стенки плода показались мне никакими...
А моего любопытства не хватило на это. Хотя плодики, конечно, очень завлекательные.
Листвянка писал(а):... И мне очень понравился твой вот этот:...Я, как и Света, обратила внимание, что у взрослого цветущего растения такая форма листьев, как будто оно совсем молоденькое. Не видела ещё таких! :29:
Была уверена, что он у меня от Клюйкова. Но подняв архивы, вспомнила! Уже тому 12 лет как им со мной поделилась одна дама, с которой мы ходили на какие-то курсы в КЦМ. А в ее саду он рос n лет: ее мама была то ли любителем ботаники, то ли вообще профессионалом в этой области и привозила из многочисленных поездок по Союзу разные удивительные растения. Наверное, это какой-то особенный откуда-то с нашего Дальнего Востока.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Подофил

Tatra » 13 мар 2017, 20:58

мичуринка писал(а):...Таня, единственный сорт П. Эмода, упоминаемый в ЭДСР, именно Majus. И твой на него похож - там есть фото...
Света, спасибо! То фото само по себе меня не убедило. А совместное обсуждение оказалось очень полезным.
-
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Подофил

Листвянка » 13 мар 2017, 22:13

мичуринка писал(а):Наташа, зря ты боишься П. щитовидного - его никак нельзя назвать злобным сорняком. Да, ползет - но медленно и недалеко, и по-моему страшно красив :о)
Света, конечно, красив! Но красота его в массиве, и нету у меня для него места. Буду на твоих фото любоваться)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 07 июн 2017, 18:43

Spotty Dotty
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У меня 6 или 7 видов подофиллумов. Растут в обычной садовой земле, нетребовательны ни к поливу, ни к удобрениям. Растут как сорняк. Разрастаются как сныть.
Еще и сеятся.
Изображение Как-то поодиночке...
Изображение И кучками...
Ответить