Про то, как общаться с меристемой

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про то, как общаться с меристемой

Оля » 01 фев 2010, 22:27

Оль, я не надевала никогда. И конечно в полутень. А самое главное(если по сезону актуально конечно)это полив или опрыскивание.
Корешки ещё слабенькие, а верхний слой почвы пересыхает быстро.

Бутылки (без крышек) наверно хороши в прохладную погоду и для защиты от меньших братьев :)
Я пробовала летом в бутылки папоры и гейхеры...ничего хорошего, жарко очень. Хотя, всё от сезона зависит.

Актуальнее уединённое местечко, специально выделенное, с хорошей почвой и мульча :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Про то, как общаться с меристемой

lokos » 01 фев 2010, 23:18

georginka писал(а):Виктор, значит папоротники посадить в полутень и бутылки не надевать? :oops:
Оль! Если купите здоровые растения! И не будет возможности находиться на даче,можно сначала одеть обрезанные бутылки половинчатые без горла,т.е нижнюю часть и сверху притенить газетой,делаем так.Устанавливаем бутылку на саженец.Мочим в ведре газету,сверху ею обтягиваем бутылку и чем нито обвязываем.Или обыкновенную мед.марлю иснользовать вместо газет.И можно оставлять их на пятидневку спокойно.Лутрасил и плёнку не надо использовать правильно сказали перегрев случиться.Е сли же постоянно на месте то просто высаживаем в полутень и под опекой наблюдаем. :) Я дык в любом случае так делал.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Про то, как общаться с меристемой

georginka » 01 фев 2010, 23:58

Оля,Виктор :72: . Как раз осенью подготовила такое местечко. А на даче я живу практически все лето. Так что думаю проблем не будет.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про то, как общаться с меристемой

Оля » 02 фев 2010, 00:56

Оль, так тем более, если всё под присмотром. Если надо, то сразу окажешь помощь малохольным :lol:
Аватара пользователя
Юлия64
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:08
Дача: Можайский район

Re: Про то, как общаться с меристемой

Юлия64 » 02 фев 2010, 21:20

А мне больше понравилось в стаканчики высаживать, а ближе к осени на постаянное место, не травмируя корешки.
Изображение
Этого года, в конце августа.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про то, как общаться с меристемой

Akulina » 05 фев 2010, 22:35

Я тоже все сажала в стаканчики или небольшие контейнеры и прикапывала в сырое тенистое место. Ничем не накрывала. Приезжала раз в две (!!!) недели. Ни одной потери. А осенью пересадила на более высокое и солнечное место, т.к. боялась, что дружной весной будет очень сыро.
Аватара пользователя
Михаил
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 15:42
Дача: Юго-Восточное ближнееПодмосковье
Откуда: Москва

Re: Про то, как общаться с меристемой

Михаил » 08 фев 2010, 22:41

Приобретая меристемное растение прежде всего надо понимать, то оно - дитя пробирки. Последний период перед выходом в большой свет оно провело в маленьком пенале, в очень небольшом количестве грунта. И при этом выглядит сильным и мощным (если не заморили транспортировкой). За счет чего эта сила? А за ним постоянно следили, поливали и кормили.
Первый этап перевода растения на открытый грунт - заставить корневую систему развиться вне уютного и вкусного пенала, т.е. "оторвать от материнской груди".
Поэтому правильно написано выше: лучшее - это высадить в горшок, хотя бы на пару недель. И подержать дома (балкон, лоджия), и лишь потом перевезти в сад (это в режиме квартира-дача).
Неправильно сажать в маленький стаканчик и держать в нем чуть ли не до осени. Хотя гейхеры бывают столь живучи, что могут в маленьком стакане даже несколько лет прожить. У одной моей знакомой десяток таких меристемных гейхер так и стоят 3 года под скамейкой в стаканах, и живы, размер, правда, не далек от исходного. Ну разонравились они ей!
Что касается "меристемных" папоротников. Конечно, это не меристема, а посев. И в пенальчике растет не одно растение, а зачастую целый букет. Если его оставить как есть, то растения будут друг друга угнетать и вести "естественный отбор". Можно сразу попытаться разделить этот букет, но нужна сноровка, аккуратность, а то и ничего не останется. В крайнем случае такой букет надо разделить через год.
Вместо обрезанных бутылок рекомендую верхние половинки от 5-и литровых баллонов из-под воды. Нижние половинки - отличные контейнеры для пикировки других растений. Детали изложены ранее.
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про то, как общаться с меристемой

Evgesha » 12 мар 2010, 14:27

Михаил, очень вы все правильно написали! Спасибо! :72: Самое интересное, что я с прошлогодней меристемой именно так и поступила, хотя опыта не было, чисто на интуиции. :lol:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Про то, как общаться с меристемой

Charmant » 07 июн 2012, 11:59

Напишу свой небольшой опыт
Я сажала и в маленькие горшки и в грунт, под бутылки и без бутылок..
Так вот то что росло в стаканчиках, развивалось чуть хуже, чем то что на воле
Разницу между тем с бутылками или без я особо не заметила.
Мое резюме: Тенистое место , легкая почва и следить что бы верхний слой грунта не пересыхал.
Высаживать на постоянку только в следующем году.
PS: бутылки все повыкидывала :44:
Аватара пользователя
MVK
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 22:51
Дача: Юговосточное подмосковье, Воскресенский район
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Про то, как общаться с меристемой

MVK » 28 ноя 2015, 23:23

Charmant писал(а):Напишу свой небольшой опыт
Я сажала и в маленькие горшки и в грунт, под бутылки и без бутылок..
Так вот то что росло в стаканчиках, развивалось чуть хуже, чем то что на воле
Разницу между тем с бутылками или без я особо не заметила.
Мое резюме: Тенистое место , легкая почва и следить что бы верхний слой грунта не пересыхал.
Высаживать на постоянку только в следующем году.
PS: бутылки все повыкидывала :44:
Cоглашаюсь с Вами. В этом году тоже отделалась от всех бутылок. На первую неделю, может совсем немного дольше прикрываю листом обычного лопуха.
Ответить