Про то, как общаться с меристемой

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Про то, как общаться с меристемой

Наташ » 04 дек 2006, 11:05

Про то, как обращаться с меристемой,
это действительно ключевой вопрос. И очень простой.

О том, что все слабенькие растеньица нужно держать "под колпаком" (из 5-литровой ли бутылки, или "кока-колы") - это мы все отлично знаем.

Так вот эти колпаки для меристем - первое дело. Я уже давно без разговоров, сразу после поадки, нахлобучиваю эту страховку на проблемное растеньице - к концу сезона упомянутые Лёлей хохлатки были об 6-7 листочков, здоровенькие и толстые, с гейхер-гейхерелл поснимала банки через месяц.

Все прошлогодние меристемки ушли зимовать в открытую
(хохлатки все-таки прикрыла).
Из наблюдений:
Ежели лично не подгадить меристеме в первый месяц
ее жизни в открытом грунте,
то по скорости роста и проценту перезимовки
меристема гораздо надежнее,
чем голландское горшечное растение, купленное за гораздо бОльшие деньги.

ПыСы. А по рекомендациям знатоков - если
меристему сразу высадить в помидорную теплицу (с тем, чтобы осенью пересадить на постоянное место)
- и прикрывать не надо.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 09 дек 2006, 00:38

Наташ! Я в этом году впервые выращивала меристемные гейхеры и именно в помидорной теплице. Пересадила растеньица в горшки и поставила под помидоры, ничем не укрывала, только поливала, в конце августа высадила в открытый грунт, потому что гейхеры уже свои горшки переросли.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 09 дек 2006, 01:07

Хм...я тоже не знала, что меристемку нужно накрывать:)
Но при этом мои меристемные гейхерки сидели в песчаной почве в светлом, относительно влажном месте, где солнце не палило.
И выросли сами.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 09 дек 2006, 02:54

Не Наташ, только не в теплицу. Жарко там.

Основные требования всё таки влажность и свет. Но прямое солнце вредно для малышей. Лучше кружевная тень с пол- дня. Особенно было актуальным в это лето.

А если место открытое, то притенка в сильную жару и опрыскивание не помешает.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 09 дек 2006, 09:16

Оль! У меня гейхеры в теплице чувствовали себя замечательно, правда, надо учесть, что на даче постоянно живут родители,а теплица - это папин второй дом, поэтому и проветривание обеспечено, и тенек: мы высаживаем помидоры в самом конце апреля-начале мая уже цветущими.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 10 дек 2006, 10:43

А если вместо персонального колпака сделать пленочный туннель?Или лучше из лутрасила-60?
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 10 дек 2006, 11:15

Катя писал(а):А если вместо персонального колпака сделать пленочный туннель?Или лучше из лутрасила-60?
А мне кажется, разницы не будет. Колпак - имхо- просто из-за близости подручного материала.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 13 апр 2008, 01:37

Вот фотка перезимовавшей прошлогодней меристемной гейхеры -(ссылка не найдена)-
Зимовала БЕЗ каких бы то ни было плясок, даже без укрытия.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 22 июл 2008, 18:33

Нонешнего года посадки гейхерки живы все и прилично наросли. Некоторые даже не узнать.
Высадила в грунт сразу и прикрыла 5-л бутылями. Растут в хорошей такой полутени, которая ближе к тени. Солнышко с утра и ввечеру маненько. В жару и грозы батлы сняла, а чего их держать, ежели и так на улице, аки в оранжерее???
Так что ИМХО такое будет: БАТЛ на голову - дело хорошее, если тока не на открытом месте. Ежели на открытом, лучче плотненький лутрасильчик на их накинуть. Этак на месяцок.
А вот как в зиму пойдут, вот тут у меня рецепту нету, бум спецов трясти, боязно как-то за красенькие и желтенькие... :wink:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 22 июл 2008, 18:45

В зиму оченно неплохо будет поставить над ними невысокую проволочную дужку и накинуть лоскуток белого лутрасила любой плотности для выравнивания перепадов температуры, света и влажности. Но - только если мыши в этом месте не сильно буйствуют, а то они там себе домик устроят :lol: Бутылки на зиму я б сняла. 100% влажность зимой не есть гуд, а под лутрасилом она как раз будет оптимальной.

PS. Мои тоже все ОК. Сидят без бутылок в полутени-тени. Огромное спасибо Наташ (а также многоступенчатому получению растений и погоде :lol: ) за то, что все растения были ухожены и не успели пересохнуть/перегреться при получении и транспортировке. По опыту, самое главное - не уморить их в самом начале...
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

ксения » 23 июл 2008, 08:46

Я с меристемой тож в первый раз сталкиваюсь(первое приобретение в феврале).Все живо,та мер. что "июньская" колпаки не надевала,но наверное поспособствовала погода,дожди- дожди.Только Форс-мажорные обстоятельства испортили настроение:куры влезли в школку и в поисках червяков перелопатили половину,2шт посадила обратно а одну тиареллу не удалось спасти(надеюсь что только её)
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 01 авг 2008, 18:23

Одну меристемную эхинацею сожрала медведка так, что только листики остались, черенковать даже нечего было. :( (Интересно, повысился ли у этой гадины иммунитет?)
После этого остальные меристемы посадила в горшки...
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 02 авг 2008, 22:45

Поскольку у меня на участке бесчинствуют мыши, то я всю свою меристему высаживаю в горшки (небольшие) и закапываю в грунт. Если меристема весенняя, то к осени можно окрепшие растения уже посадить на постоянное место. А если кажется, что кустики маленькие, то прямо так в горшочках и оставляю зимовать. Выпады бывают, но в основном, если меристема куплена осенью, а зима ранняя. А так - этот метод вполне себя оправдал и мне нравится. :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 04 авг 2008, 15:22

Ель писал(а):Одну меристемную эхинацею сожрала медведка так, что только листики остались, черенковать даже нечего было. :( (Интересно, повысился ли у этой гадины иммунитет?)
После этого остальные меристемы посадила в горшки...
Лен, а диаметр горшков какой? И прикопала ли ты их? И накрыла чем? С ув., Лена
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 05 авг 2008, 01:29

Помните в начале темы фотку меристемной гейхеры прошлогодней посадки? Вот такие мы теперь: -(ссылка не найдена)-
Ответить