Папоротники (Polypodióphyta)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Папоротники (Polypodióphyta)

imers » 27 дек 2006, 19:13

По папоротникам для открытого грунта есть отличная маленькая книжечка Коноваловой и Шевыревой, всегда была в ГРИФе, но лучше, конечно, звонить и уточнть. Жаль, что формат издания не позволил вместить туда все папоротники, о которых у авторов имелся материал!

Если будете поливать - вынесут они и солнце, но такими большими и красивыми, как в тени, увы, не будут. Особенно кочедыжнику женскому и его сортам советую тенек поискать - горит он на солнце и даже в полутени немилосердно, в прошлом году у меня уже в июле страшненьким стал (под сливой), а у соседки на полном солнце - так и вовсе чуть ли не в июне. Может, это, конечно. грЫб был, но с экземплярами в тени все ОК. этим летом осадков нам доставалось побольше, жары - значительно меньше, так что папоротники выглядели намного лучше.
Но вообще-то в заказе придут папоротнички-малявочки, так что минимум год можно растить их в школке при довольно густой посадке и тем временем подбирать место.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 27 дек 2006, 19:31

Девочки, даю наводку: у Наташи Мандрико сейчас - чумовое предложение по папорам (меристема, кажется)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 27 дек 2006, 19:48

Кася, не, не меристема это по-моему, а сеянцы из спор, подрощенные на средах (как для меристемы или сеянцев орхидей) для ускорения развития. Приходят они в торфяных таблеточках, пронизанных "корешками" папоров (называются"корешки" папоров правильно "ризоиды"). Если не уморить малышей засухой (включая воздух) и жарой при передержке - то в этом году такие "дети" отлично адаптировались в саду под 1 слоем среднего по плотности лутрасила, в зиму ушли уже вполне приличными.
У многих сортов папоров сохраняются сортовые признаки при посевах спорами. Меристемой же папоры очень трудно размножаются.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 27 дек 2006, 21:25

Что, папоротники - и без меня?! :о)

Все они хороши. Змеи под ними водятся не больше, чем под чем-то другим. Зимучи многие, а уж фактурность и и цвета... Нет аналогов им среди растений.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 27 дек 2006, 22:11

Лёль, ну я когда твои фотографии смотрю, вообще не понимаю...кто придумал зиму? На кой чёрт она нужна? :о)

Как я вам завидую, девочки :wink: У вас тень есть. А мне о папорах только мечтать :oops: Ну кроме обычного кочедыжника и страусника у меня больше ничего не водится. Ну, Урсула Ред ещё...

А ведь права Любовь Фёдоровна, папоры могут любую композицию не только облагородить, но и исправить :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 28 дек 2006, 12:18

Кась, берем усё, а потом разберемся. :о)

Оль, не верю! (с)
В лесах у нас (у нас!) сразу десяток видов можно найти. Страусники, папоры женские, папоры мужские, голокучники, щитовник буковый - это прямо вот на вскидку. При поливе все, кроме голокучников нежнейших, на солнушке растут. Заводи, не пожалеешь! А сортовые тоже прекрасны!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 28 дек 2006, 17:57

Лёль, г-н Марковский утверждает, что только в Ленинградской области произрастают 32 вида (!) папоротников :о)

Мне бы и Адиантум педатум хотелось завести и Кониаграмму , и Аспленумы, и Полиподиум. А уж Криптограмму в камни, мммммм... :wink:

А вокруг наших мест сплошь женские Кочедыжники и ещё..забыла вид, такие треугольные пластинки на высоких черешках :oops:

Так значит на моём солнцепёке это всё расти будет? Или мучиться?
Ох, поскорее бы садик вырос, хоть какое-то подобие тени получилось бы :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 28 дек 2006, 20:32

Дааа, буду дразниться, а вы как думали! :lol:

Оль, да сделаем мы тебе папоры... Дай срок. А флоры, если считать всякие ужовники, да, зашкаливают. У вас есть любопытные места по папорам, башмакам и прочему.
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Ирэн » 13 янв 2007, 11:44

Впервые в жизни заказала попоротники...Кто-нибудь из знатоков, не проведете ликбез для неопытной цветоманки?
Меня интересуют вопросы:
-чего не любят прапоры (чтобы их по незнанию не загубить)
- как быстро они развиваются и чем их нужно подкармливать для буйного роста?
- в сочетании с какими растениями желательно их посадить?

Рискнула заказать вот такие растения:
Адиантум Adiantum Стоповидный pedatum
Кочедыжник Athyrium Женский filix-femina “Fritzillae”
Кониограмма Coniogramme Средняя intermedia
Осмунда Osmunda “Purpurascens” Черешки вай красные
“Cristata” Концы вай гребневидные
Щитовник Dryopteris Мужской filix-mas
“Barnesii”
“Crispa Cristatata”

Может быть, у кого-то есть фотки этих растений из своего сада?
Аватара пользователя
Azucena
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:20
Дача: МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Azucena » 13 янв 2007, 19:18

Ирэн, в ЭДСР есть описание и фото почти всех Ваших папоротников, кроме Осмунда “Cristata”. :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 05 мар 2007, 20:14

Вопрос, наверное, к Лёле, но, может, и другие сеятели папоротников откликнутся. Споры папоротника (Вудсия фрагилис), посеянные три месяца назад в баночку с мокрым стерильным субстратом, до сих пор и не намекают на прорастание. :cry: Что бы такого с ними сотворить? Может, поохлаждать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 06 мар 2007, 12:40

Ир, а ничо не делать, ждать. :(

У меня в этом году все медленно всходит и развивается. Поздно посеяла. Чем дольше споры лежат, тем медленнее потом у них все происходит.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Большой любитель » 29 мар 2007, 10:31

Ирин, у меня в нонешние посевы вообще только начали думать, всходить ли им. И то - даааалеко не все. Первый раз такое. Правда прежде я их фитолампой зимой досвечивала. Но странно - о повальной светочувствительности спор вроде нигде не пишут. Да и света и тепла уже давно хватать должно на подоконнике. Однако...
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 02 апр 2007, 09:49

О спорах с венустума. Мой спороносит,но,честно говоря, мне было бы жаль дерганить его ради спор:листики маленькие и спор соответственно и надо прилично его ободрать. Представляю какой вид приобретет :o
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 03 апр 2007, 14:54

У меня растут конечно не такие прекрасные папоротники, как у Вас, а просто обычные лесные, но тоже выглядят очень красиво и эффектно. Я как-то за папоротниками особо не ухаживаю, просто поливаю в особо жаркие дни, пропалываю само собой, а осенью срезаю листья под корень. Кстати растут они у меня на чистом песке! Ростков дает очень много.
Закрыто