Папоротники (Polypodióphyta)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Гайя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:32
Дача: дачи нет
Откуда: г. Кострома

Гайя » 11 май 2007, 11:23

В папорах я полный лох :020:
Подскажите недотёпе чем попор женский от мужского отличается? Пойду в лес искать :P
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 11 май 2007, 15:10

Гайя,женский папоротник нежный,куст раскидистый,а у мужского вайи прямостоячие,темно-зеленые,жесткие.А вообще наши лесные папоротники очень тяжело определить,я например точно не скажу,кто есть кто :oops:
А ещё можно в ЭДСР посмотреть
http://flower.onego.ru/paporot/athyrium.html это женский,
http://flower.onego.ru/paporot/dryopter.html а это мужской.
Единственный папор,который сразу определю-это страусник :lol:
Гайя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:32
Дача: дачи нет
Откуда: г. Кострома

Гайя » 12 май 2007, 08:18

Энцеклопию я почитала, спасибо :36:
Но меня вчера шибко расстроили, разговаривала с женщиной каторая занимается поставками растюшек в наш самый надёжный магазин и УПС :21: Кроме Орляка оказывается папоров больше не возят, крупные оптовики не ростят эту травку. Сижу и плачу :cry: У меня на участке тени :? а чего туда сажать :020:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 12 май 2007, 19:08

Везет человеку - тень на участке! :о) Хосты, гейхеры, тиареллы, гейхереллы, теллима, астильбы, бруннеры, роджерсии, подофилы, многие герани, волжанки, астранции, дицентры, василистники, дармера, горянки, аквилегии, лесные виды колокольчиков, кодонопсисы, ариземы, пахизандра, живучка, вербейники (эти трое сильно разрастаются!), купена, увулярия, весеннецветущие анемоны, весенние мелколуковичные, хохлатки, акониты, гилления трехлистная, триллиумы, ландыши (сорничают!), медуницы, баданы, глауцидиум (фиг достанешь, правда), всякие печенки-сангвинарии-джефферсонии, некоторые злаки, примулы, теневые камнеломки, многолетние традесканции, морозники, флоксы растопыренный и приятный, еще куча всяких дальневосточных экзотов и немеряное количество видов и сортов папоротников! И это только травянистые растения, причем далеко не все!

Кочедыжник женский в лесу рстет во влажных и чаще не совсем темных местах. Весной выделяется нежнейшей, светлой, ажурной зеленью. Но у меня на участке в легкой тени летом мается то ли от жары, то ли от сухости. В отличие от щитовника мужского, орляка и страусника, этот папоротничек ведет себя очень деликатно, никогда не расползается и не сорничает. Имеет много сортов.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

imers » 18 май 2007, 00:05

А у меня вот какой вопрос: как у вас перезимовали разнообразные кочедыжники ниппонские, типа "Пиктума" и "Урсулы'с Ред"? Они у кого-нибудь после зимы взошли уже?
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 18 май 2007, 07:55

imers , у меня появился м-а-а-а-ленький росточек Урсулы Ред. Растет уже третий год, нарастает очень медленно. Думала, что в этом году вообще не появится. Ан нет - проклюнулся :о)
И еще: два года вылезал в зеленом исполнении, а в этом - бордо. Может хоть нарастать начнет?!
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 18 май 2007, 20:25

Мой Урсула или Пиктум(этикетку спутали) скорее жив,чем мертв.У подруги сидят в прикопе на солнце-вайи лезут прям коричневые.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 18 май 2007, 22:36

Катя, а коричневые- это плохо? А то у меня только посажены :020:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 19 май 2007, 07:07

Лена,да нет,это нормально,у неё Урсула Ред и Пиктум,они должны быть такие.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Dkom » 21 май 2007, 02:35

imers писал(а):А у меня вот какой вопрос: как у вас перезимовали разнообразные кочедыжники ниппонские, типа "Пиктума" и "Урсулы'с Ред"? Они у кого-нибудь после зимы взошли уже?
Перезимовал Пиктум нормально, но вот не пойму ...всходит фигово...
Несколько черешков пошло (вылезли из земли см. на 3-4) и три из них не захотели идти дальше...так и отсохли/сгнили кончики. Один пока со свернутыми вайями (коричневые), вроде жив (в то лето был посажен и имел к концу лета 4 "листа".
А вот из заказа этого года Пиктум голландский раскрыл 1 маленькую вайю (до 10 см получилась) и она полностью зеленая... : )
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 21 май 2007, 07:11

Значит,у меня тоже Пиктум,выходит полностью зелёным.Центральная почка погибла,идут боковые.Когда сажала,листики были цветные.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 21 май 2007, 09:59

Dkom, не сгнили -
наверняка заморозком прихватило -
как и те хосты, котоыре поспешили носы показать.
Ниппонские вылезают, как правило, из папоротников одними из последних - вместе с горцами сортовыми

Но растут и правда - первые года два очень туго,
иногда даже и цвет не дают.
.

Зато потом все приходит в норму - и цвет появляется,(правда, сиреневый по стальному - ближе к осени все равно) и количество вай прибавляется по штук 6 за сезон.
Ну, не страусник, в общем..
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Папоротники (Polypodióphyta)

Dkom » 21 май 2007, 10:31

Наташ, была у меня тоже основная мысль про заморозок, т.к. воду же они наоборот любят. Просто вайи не раскрытые были, поэтому думал, что "пронесет". Не пронесло. :)

А по поводу признаков, после высадки в грунт с признаками было всё в порядке : ), но этот был не голландским, а от Васильева.
В этом году взял в заказе, буду сравнивать : )
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 21 май 2007, 10:52

у меня Пиктум, купленный в этом году вылезает то зеленым, то таким, как положенно.
но он у меня еще на балконе, а не в открытьм грунте.
Последний раз редактировалось elka_124 21 май 2007, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Dkom » 21 май 2007, 12:52

Елк, в смысле, Лена, а что много его вылезает из одного корешка-то ? : )
то одного цвета... то другого : )
Закрыто