Папоротники (Polypodióphyta)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Папоротники.

Мичуринка » 12 ноя 2017, 19:30

МилаМила писал(а):
12 ноя 2017, 19:15
Наталья, спасибо большое! Ура-ура, из-за этого можно не переживать :30:
А вот еще зверь, тоже вырос сам, но он как раз похоже именно что ползет под землей, так как сначала появился в одном месте, а потом в сторонке.
Вот он в июне:
...
Мила, похож на Орляк :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18709 раз

Re: Папоротники.

МилаМила » 12 ноя 2017, 19:57

мичуринка писал(а):
12 ноя 2017, 19:30
Мила, похож на Орляк :о)
Ага-ага, но этот хотя бы вылез в условном лесочке (четыре березки шесть сосенок), а не в миксбордере, как тот, кого определили как кочедыжник :30: . Можно его оставить жить, или он как страусник умеет перебираться под мощеными дорожками и способен материализоваться в гравийном садике, проткнув геотекстиль :evil: ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Папоротники.

Мичуринка » 12 ноя 2017, 20:02

МилаМила писал(а):
12 ноя 2017, 19:57
мичуринка писал(а):
12 ноя 2017, 19:30
Мила, похож на Орляк :о)
Ага-ага, но этот хотя бы вылез в условном лесочке (четыре березки шесть сосенок), а не в миксбордере, как тот, кого определили как кочедыжник :30: . Можно его оставить жить, или он как страусник умеет перебираться под мощеными дорожками и способен материализоваться в гравийном садике, проткнув геотекстиль :evil: ?
У меня его нет - я о нем только мечтала :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16231 раз

Re: Папоротники.

Листвянка » 12 ноя 2017, 21:38

Мила, у меня тоже нет орляка. Видела всего раз мельком в природе, запомнилось только, что растёт не кустами, а голенастые листья торчат из земли поодиночке.
Жаль, что твои фото не увеличиваются, трудно рассмотреть. Но вроде есть сходство с орляком, судя по картинкам из сети.
А у вас в природе растёт орляк, мог он оттуда прилететь? У нас вот нет. Те папоротники, которые есть в лесу, те и прилетают, особенно кочедыжники.
Хотя ты ведь много растений покупаешь, могла и с горшечным грунтом занести...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16231 раз

Re: Папоротники.

Листвянка » 12 ноя 2017, 23:51

Вспомним уходящий сезон? :wink:
Пересмотрела фотографии своих папоротников, начиная с весны. И снова пережила состояние ожидания, когда наклоняешься над кустиком и выискиваешь в сердечке среди прошлогодних перезимовавших листьев новые росточки.
Помните, как рано сошёл снег, как много было заморозков, и как долго не наступало тепло? Папоротники справились все! У многих отмерзали молодые вайи, но потом вырастали новые.
Фото 25 марта. Щитовники и многорядники с перезимовавшей листвой, кочедыжники, как им и полагается, без оной. А на втором фото свежий июнь:
Изображение Изображение

Отдельные портреты в динамике. Не по алфавиту, а в случайном порядке, как захотелось :)
Дербянка колосистая, Blechnum spicant. Растёт под яблоней вместе с хостами, была прикопана временно в 2015 г., но ей там оказалось нормально, теперь и трогать не хочу.
___________ Март ___________________________ Июнь ___________________________ Октябрь ________
Изображение Изображение Изображение

Адиантум стоповидный, Adiantum pedatum. На первых двух фото нежные листочки тронуты морозом. Вот не знаю, восстановились они, или новые выросли, но к лету кустик оброс.
___________ 8 мая _______________ 14 мая __________________________ 27 мая ___________
Изображение Изображение Изображение

Осмунда коричная, Osmunda cinnamomea. На первом фото - малышка, какой она была в 2012 г.
___________ Август 2012 _______________ Июнь 2017 __________________ Июль 2017 __________
Изображение Изображение Изображение

Ещё одна осмунда, Осмунда Клейтона (Osmunda claytoniana). Никак не удаётся сфотографировать её новорожденные листочки, покрытые нежным войлоком персикового цвета. На третьем фото, если приглядеться (или открыть оригинал), можно различить на вайях в их средней части участки, на которых растут спороносные перья коричневатого цвета.
_____________ 8 мая ______________ 21 мая _______________ 12 июня ______________
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16231 раз

Re: Папоротники.

Листвянка » 13 ноя 2017, 00:32

Щитовники
Щитовник Буша (Dryopteris buschiana). Читала, что этот папоротник один из самых красивых по форме куста. И не ползёт, в отличие от страусника! :)
__________ 21 мая __________________ Июнь _________________ Август ______________
Изображение Изображение Изображение

Dryopteris wallichiana. Посмотрите на первом фото, какие мохнатые бурые шубки защищают молодые листочки от мороза!
___________ 21 мая ___________________________ Август _____________________
Изображение Изображение Изображение

Щитовник чернеющий (Dryopteris atrata). В этом сезоне он выглядел повеселее, чем в прошлом, позеленее.
___ 21 мая, просыпается _____________ 13 августа _________
Изображение Изображение

Продолжение будет завтра :37:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Папоротники.

смородина » 13 ноя 2017, 22:57

Наташа, спасибо! Ждем :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16231 раз

Re: Папоротники.

Листвянка » 13 ноя 2017, 23:12

Не знаю, смогу ли продолжить сегодня, хватит ли терпения. Мой фотохостинг так тормозит :( Попробую...

Щитовник Гольди (Dryopteris goldiana). Монументальный красавец. Всего одно фото, потом его сильно потрепало шквалистым ветром, отломило пару листьев, и я больше не фотографировала. Что меня восхищает в папоротниках, так это способность их листьев расти-удлиняться долго-долго. На этом фото видно, что ближе к черешку (рахису) листочки более тёмные, а на кончиках они светлее, и там они продолжают расти.
Изображение

Щитовник красносорусовый Dryopteris erythrosora Prolifica. Посмотрите, какую фигу холодам он показывает на первом фото! :lol:
_________ 21 мая _______________________________ Август ____________________________________
Изображение Изображение Изображение

Нет, сегодня не получается. Продолжение следует!)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Папоротники.

Дюймовочка » 14 ноя 2017, 00:09

Увы... Не даёт фотошар побывать в лете ((... Может завтра получится? Люблю папоротники ). Оригиналы бы посмотреть - со своими сравнить и имена бы дать )).
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16231 раз

Re: Папоротники.

Листвянка » 14 ноя 2017, 08:08

Наташ, ну вот сейчас всё открывается быстро. Посмотрим, что вечером будет.
А ты своих-то показывай, показывай! :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18709 раз

Re: Папоротники.

МилаМила » 14 ноя 2017, 08:25

Дюймовочка писал(а):
14 ноя 2017, 00:09
Оригиналы бы посмотреть - со своими сравнить и имена бы дать )).
А я кликнула по фтоке, провалилась в альбом, там погуляла :72: , большое спасибо Наталье Листвянке :72: , увидела ящерку, захотелось рассмотреть поближе - а там же и оригинал фото лежит, в полный рост :good: Можно рассматривать во всех подробностях. А ящерка оказалась маленьким змеенышем, теперь я волнуюсь, кто же это :30: ?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Папоротники.

Георгинка » 14 ноя 2017, 09:16

Наташ, а как у тебя растет и зимует щитовник красносорусовый? Давно смотрю в его сторону... но останавливает его зимовка.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Папоротники.

Дюймовочка » 14 ноя 2017, 10:23

Ирин, у меня он тоже есть. Растёт под сосной - укрытие хвоей. Ещё листьев немного кидаю. Три зимы зимовал, на четвёртую пошёл.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Папоротники.

Георгинка » 14 ноя 2017, 10:49

Дюймовочка писал(а):
14 ноя 2017, 10:23
Ирин, у меня он тоже есть. Растёт под сосной - укрытие хвоей. Ещё листьев немного кидаю. Три зимы зимовал, на четвёртую пошёл.
Наташа спасибо! :30: Пойду закажу тогда на весну.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Папоротники.

Тоха » 14 ноя 2017, 13:12

Наташ, вот и у меня фотошара не дала ничего вчера загрузить. Ирин, как выяснилось - очень многие папоротники неплохо растут и зумуют под листовым опадом с деревьев, под которыми они и посажены.
Но - при посадке папоротников надо отслеживать тот уровень PH который для них указан в справочниках. Если указана кислая - то надо на кислую. Если указано наличие известняка - то лучше не пренебрегать и добавлять. Ну и структура почвы - чаще всего должна быть рыхлой.
У меня сложилось впечатление что пограничные виды страдают и выпадают чаще от неправильно подобранной почвенной смеси.
Закрыто