ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Ivuhka » 08 дек 2012, 12:51

Флоранс писал(а):Собрала со своих гейхер семена вперемешку, буду пробовать посеять. Интересно, что получится. :)
Получится Флоранс, обязательно получится! Хочу поделиться своим опытом выращивания гейхер из семян. Подруга дала семена своих гейхер, а поскольку у меня гейхер и не было, кроме Пурпурного замка, то я решила попробовать. Посеяла в марте, сеянцев взошло очень много, но при пикировке осталось вот столько
Изображение,
затем когда кустики набрали силу, я пересадила их в горшочки, правда осталось их уже только 9 шт. Изображение
Вот такими я их высадила в грунт в июле
Изображение Изображение Изображение
А уже в этом году они уже стали совсем красавицы, судите сами
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Осенью уже с эти гейхер я сняла семена, но отдельно с каждой и буду снова сеять, очень мне понравилось это занятие!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Флоранс » 08 дек 2012, 15:32

Ирина, это процесс одного сезона? Посев был этой весной или прошлой? :o
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Ivuhka » 08 дек 2012, 16:02

Флоранс писал(а):Ирина, это процесс одного сезона? Посев был этой весной или прошлой? :o
Это был посев 2010 года, но в этом году я тоже их сеяла, здесь посев этого года в июне
Изображение
А это они же на своих местах в сентябре - октябре
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Флоранс » 08 дек 2012, 17:08

Ирина, здорово!
У меня помельче в зиму ушли, но я видно поздно распикировала. У меня рука не поднимается такие микроскопуськи пикировать, как у Вас на фото.
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Ivuhka » 08 дек 2012, 18:01

Флоранс писал(а):Ирина, здорово!
У меня помельче в зиму ушли, но я видно поздно распикировала. У меня рука не поднимается такие микроскопуськи пикировать, как у Вас на фото.
Флоранс, в плошке распикированные, а вот в горшочках, это они же в 2011г.перед посадкой на место.
А вот какие они были в августе 2010г. перед посадкой и уже высаженные на рассадной грядке
Изображение Изображение
У Вас наверное такими они ушли в зиму?
А в этом году у меня было немного семян и пикировала я их, когда листочки стали вылезать, причем пикировала сразу в торфяные таблетки, а уж потом в горшочки, очень удобно с таблетками, никаких проблем, да и пошли расти они вроде быстрее!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Флоранс » 08 дек 2012, 22:48

Ирина, да, примерно такие. Спасибо про таблетки, попробую.
Olga57
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:12
Дача: истринский район

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Olga57 » 23 дек 2012, 20:01

Девочки, сеяла гейхеры только с покупных семян. А свои вы когда собираете? Подскажите, пжл. Самосева у меня нет никакого, уж очень часто я рыхлю свою землю.
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Ivuhka » 23 дек 2012, 20:28

Olga57 писал(а):Девочки, сеяла гейхеры только с покупных семян. А свои вы когда собираете? Подскажите, пжл. Самосева у меня нет никакого, уж очень часто я рыхлю свою землю.
Оль, я свои собирала по мере созревания, не у всех семена созревают одновременно. Я впервые со своих семена собираю, последние собирала в начале сентября, вот весной буду пробовать! :30:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Анина » 12 фев 2013, 19:47

Ivuhka писал(а):
Анина писал(а):Вот такая выросла у меня из семян.
-(ссылка не найдена)-
Есть еще несколько интересных сеянцев, но эта больше всех нравится. Неухоженная только, сорняки кругом, прошу прощения.
Нин, сдается мне, что у тебя это гейхера Brownies мне она от подруги досталась! Вот посмотри:
Изображение это она в мае, Изображение а здесь уже в сентябре цветущая.
Ирина, я так долго не заглядывала сюда :) Но у меня это сеянец 100%. Я почему ее и выставила на всеобщее обозрение, видишь - листва глянцевая, и лист очень плотный, и цвет весь такой "разноцветный", оттенков очень много.
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Ivuhka » 12 фев 2013, 21:06

Анина писал(а):
Ivuhka писал(а):
Анина писал(а):Вот такая выросла у меня из семян.
-(ссылка не найдена)-
Есть еще несколько интересных сеянцев, но эта больше всех нравится. Неухоженная только, сорняки кругом, прошу прощения.
Ирина, я так долго не заглядывала сюда :) Но у меня это сеянец 100%. Я почему ее и выставила на всеобщее обозрение, видишь - листва глянцевая, и лист очень плотный, и цвет весь такой "разноцветный", оттенков очень много.
Нин, глянцевая она у тебя от дождя, ты в сухую погоду ее посмотри, а вообще она в течении сезона меняет цвет листвы, вот посмотри ее здесь - http://superklumba.narod.ru/heuhera.html , а здесь она тоже глянцевая, как у тебя - http://flower.onego.ru/other/heuchera.html . А вот у подруги есть похожая гейхера, тоже крупная, но название другое - http://fotki.yandex.ru/users/ipppg/view/495189/?page=0. По-моему, они между собой похожи!
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Анина » 13 фев 2013, 13:09

Ирин, пригляжусь летом :) Вообще, планирую им побольше внимания уделить, темку про гейхеры прочитала, насмотрелась красоток. Вот только у меня сонцепек и выпали многие купленные, светлые -желтые, розовые - в основном.
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Ivuhka » 13 фев 2013, 16:42

Анина писал(а):Ирин, пригляжусь летом :) Вообще, планирую им побольше внимания уделить, темку про гейхеры прочитала, насмотрелась красоток. Вот только у меня сонцепек и выпали многие купленные, светлые -желтые, розовые - в основном.
Как жалко Нин, а если их притенять чем-то, или сажать так, чтобы какое-то время на них падала тень от высоких растений?
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

ЕленаВ » 13 фев 2013, 19:48

Анина, ваша гейхера по форме листа похожа на Пурпурный Замок, помнится, темный цвет у ее сеянцев, проявляется на второй год жизни.
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

Ivuhka » 13 фев 2013, 21:36

ЕленаВ писал(а):Анина, ваша гейхера по форме листа похожа на Пурпурный Замок, помнится, темный цвет у ее сеянцев, проявляется на второй год жизни.
Лен, я конечно не спец и спорить не буду, по форме листа возможно он и похож на Пурпурный замок, для наглядности могу показать свой сеянец Пурпурного замка по годам, вот таким он был в 2010 году
Изображение это через год Изображение,а этоИзображение уже в 2012 году
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: ГЕЙХЕРА ИЗ СЕМЯН.

stasja » 14 фев 2013, 23:41

я гейхеры года три полола, как сорняк) потом случайно увидела, пакетик с семенами)
Ответить