ПОЛЫНИ

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 06 окт 2008, 07:26

Девочки, а вторая-то - какая?
Аватара пользователя
Вера Ю
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 01:43
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Вера Ю » 06 окт 2008, 12:41

irinapo, вторая очень похожа на армениака http://flower.onego.ru/zlak/enc_5818.jpg



А вот Нана у меня тоже есть, как я ей довольна, даже передать нельзя. Здорово нарастает.Изображение
После весны, пишется, что выходит очень поздно, нужно пометить палочкой и не ковырять, как мы это любим. :oops:
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 06 окт 2008, 23:36

А ффторая может быть и обычной горькой,тоже похожа.
Аватара пользователя
Вера Ю
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 01:43
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Вера Ю » 07 окт 2008, 01:05

Угу, только горькая, по-моему повыше. Вот сажай и набюдай, если повыше будет, то горькой назовёшь, а если пониже, то стало быть армениакой кликать будешь. :о)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 07 окт 2008, 18:20

Нафаня писал(а):А ффторая может быть и обычной горькой,тоже похожа.
Нафаня права, не армениака это, а обычная горькая. Есть такая форма с серебристыми мягкими листочками и чуть ниже ростом обычной. У меня такая была. Не помню откуда взялась, только недолго она у меня прожила, пришлось расстаться. Очень сильно сеялась, всходила по всему участку.
Молодые растения очень симпатичные, но когда начинала цвести, то вид очень портился, соцветия норовили развалиться, да и вообще видок не ахти какой был.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 07 окт 2008, 18:48

Ага, Нафань и Галин - спасибо! Теперь я знаю кто у меня растет, тоже непонятно откуда взявшийся. Симпатичный кустик. А не хулиганит она только потому, что муж ее подкашивает, да я по ней иногда хожу, когда вишню собираю (она под вишней растет).
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 08 окт 2008, 16:34

Ну будем посмотреть на будущий год и тогда определять.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: ПОЛЫНИ

Alaverdi » 17 дек 2008, 14:33

Девочки, посадила весной полынь горькую к розам. Она быстро растет и - главное - не ползет корневищем. Про ее вредоносность в журнале "Вестник цвеитовода" - ни слова, наоборот, расхваливают.
А тут наткнулась на описание ее с присказкой, что горькая полынь способна уничтожить полностью или сильно затормозить развитие ЛЮБЫХ растений. В ЭДСР, например: "Рядом с горькой полынью не растут или растут очень плохо самые неприхотливые травы, а уж что касается садовых цветов и овощей, то такое соседство им отнюдь не на пользу. Полынь горькая выделяет фитонцид – абсинтин, который угнетающе действует на соседние растения и их семена. Эта полынь хорошо узнаваема и довольно декоративна, несмотря на крошечные цветки, собранные в невыразительные метелки. Но выигрышно смотрятся беловато-зеленые глубоко рассеченные шелковистые листья. В саду эта полынь предпочитает открытые места, но высаживать ее желательно подальше от гвоздик, георгинов, бобовых".

Сама я за этот сезон ничего подобного в розарии с полынькой не обнаружила. Но крепко задумалась: выкопать ее нафиг, от греха подальше? :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: ПОЛЫНИ

Galina » 17 дек 2008, 15:48

Лично я ничего такого не наблюдала. У меня она одно время где только не росла. Вроде никого не загубила. Только одна к ней притензия-зверски сеется, поэтому и извела ее.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОЛЫНИ

fanat » 17 дек 2008, 15:54

девочки, безуспешно борюсь с полынью - высокая, корни мощные, злостный сорняк. Что за вид?
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: ПОЛЫНИ

Adonis » 20 дек 2008, 00:27

И у меня никаких проблем у полыни горькой с её соседями не наблюдалось. Красивая она, но, когда куст стареет, начинает разваливаться во все стороны. Цветущая полынь, как и цветущие злаки, может вызвать аллергию. :72:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: ПОЛЫНИ

Alaverdi » 24 дек 2008, 11:48

Нин, высокие полыни с мощными корнями - обыкновенная зеленая, горькая и Людовика. Ну, божье-то дерево вряд ли бы ты не опознала? :wink: Сильно ползут обыкновенная и Людовика, сеется горькая.
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: ПОЛЫНИ

Adonis » 24 дек 2008, 12:49

Alaverdi писал(а):Нин, высокие полыни с мощными корнями - обыкновенная зеленая, горькая и Людовика. Ну, божье-то дерево вряд ли бы ты не опознала? :wink: Сильно ползут обыкновенная и Людовика, сеется горькая.
Alaverdi, божье дерево очень любимо мною, растёт у меня в двух местах. Кстати, если её прищипывать и слегка стричь, можно создать симпатяшный кустик.
Помимо полыни обыкновенной (чернобыльник) и Людовика, агрессивно ползает ещё понтийская полынь. :72:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОЛЫНИ

fanat » 24 дек 2008, 12:52

В этом сезоне сфотаю своего агрессора. А божьего дерева у меня нет. Покупала, но точно не она оказалась.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: ПОЛЫНИ

Alaverdi » 24 дек 2008, 17:40

Adonis писал(а): Помимо полыни обыкновенной (чернобыльник) и Людовика, агрессивно ползает ещё понтийская полынь. :72:
Вот если б у меня понтийская активно ползала, я бы ей была очень признательна. А то многие просят отщипнуть, а нечего: сидит жалкий стебелек уж столько времени...
Ответить