Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

мещерякова лариса » 18 июл 2016, 12:49

Девочки, Татьяна Терентьевна, как часто вы делите злаки ? Смотрю в этом году на свои проса, щучку, осоку Грея. Из зимы вышли, но часть куртины пропала, у кого посередине, у кого с краю. У одного проса живые несколько былинок с краю. По хорошему надо было весной раскурочить и отсадить, но время ушло, сейчас боюсь, осенью тоже страшно. И так скорее всего не перезимуют и так. Отчего это, куст постарел или зимой что то произошло, что им не по нраву. Да и рассаживать их сила нужна молодецкая, чтобы выкопать, потом поделить. На некоторых муравьи поселились, уже терема построили. И непонятно, то ли муравьи отреагировали на корневую гниль, то сами виноваты в этом. Может не ждать старости, а делить через какое то время, но хочется больших куртин :020:
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 18 июл 2016, 14:39

мещерякова лариса писал(а):Девочки, Татьяна Терентьевна, как часто вы делите злаки ? Смотрю в этом году на свои проса, щучку, осоку Грея. Из зимы вышли, но часть куртины пропала, у кого посередине, у кого с краю. У одного проса живые несколько былинок с краю. По хорошему надо было весной раскурочить и отсадить, но время ушло, сейчас боюсь, осенью тоже страшно. И так скорее всего не перезимуют и так. Отчего это, куст постарел или зимой что то произошло, что им не по нраву. Да и рассаживать их сила нужна молодецкая, чтобы выкопать, потом поделить. На некоторых муравьи поселились, уже терема построили. И непонятно, то ли муравьи отреагировали на корневую гниль, то сами виноваты в этом. Может не ждать старости, а делить через какое то время, но хочется больших куртин :020:
Лариса, я подхожу к делению каждого злака индивидуально. Они, как люди, кто-то живет 103 года, а кто-то только 50.
Щучка- вообще через 4-5 лет ее хорошо бы делить. Но , если нарастает очень сильно, можно и раньше. Иногда лень делить, и кочка вроде не лысеет, тогда даю пожить еще. Но , если появляются залысины или очень сильно выпирает, выкапываю , делю , заглубляю поглубже. Кочки щучки нарастают вверх. На выпертых из земли кочки моментально поселяются муравьи. Щучку люблю делить ранней осенью( сентябрь, иногда даже октябрь). Весной хуже, т.к. может наступить жара и кочка уснет , не образовав корней. Следовательно может не проснуться.
Молинии-долгожители. У меня есть кочки 10-15 лет. Нарастают вширь , заглублять при посадке не нужно. Живут без ухудшения внешнего вида. Можно посадить и забыть.
Просо прутьевидное. Очень капризно, особенно сорта. У него достаточно длинный вегетационный период. Кто-то дольше живет, кто-то меньше. Прекрасно живет и долго ( у меня уже лет 9) видовое. Хорошо и долго живет сорт 'Heavy metall' . А вот другие сорта плохо. Особенно те, которые позднее зацветают. Причин наверное несколько, но мне кажется в основном из-за того , что у нас короткое лето и не успевают сформироваться, заложиться почки замещения. В результате приходит весна а почек молодых нет и из чего развиваться новым листьям? Выход наверное в посадке на самое теплое место, чтобы пораньше проснулось , а не в начале июня. И неплохо бы покормить его органикой, чтобы были силы для образования новых почек. И не надо покупать маленькие кочки в надежде, что они разрастутся в нашем климате. На юге , да, можно, там лето длиннее, и растение успеет заложить новые почки. У нас делить и сажать его надо только весной или в начале лета. Если приобрели корешок в марте, лучше сразу высадить его в горшок и на солнечное окно- удлиним ему теплый период. А вообще просо выносливое растение - 4 зона и заливов не боится. Но не хватает тепла- это основная беда для растений теплосезонного характера роста.
Осока Грэя - не знаю. У меня она просто не живет ей мокро у меня, может и подопрела, т.к. помните каким было начало зимы? Сплошные дожди. Вообще же зимостойкие осоки довольно выносливы и у нас в нормальных условиях живут долго. Делить можно и весной и осенью.
По-моему, я уже где-то обо всем этом писала, но не помню где.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 18 июл 2016, 15:00

ossa писал(а):Прочитала, что ячмень этот двулетка. Жаль, вполне симпатичный кустик. Утешает только то, что семян он надавал целый мешок и можно усеяться ими где угодно.
У меня так и живет - там и сям, а в цветнике - законно :о)
ТТЖ писал(а): Лариса, я подхожу к делению каждого злака индивидуально...
Спасибо, Татьяна Терентьевна! Мне эта информация тоже пригодится.
А не подскажете - у меня часматриум выпал, жил долго - лет пять и без проблем..
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Злаки декоративные

мещерякова лариса » 18 июл 2016, 15:14

Татьяна Терентьевна, спасибо. Успокоили со щучкой и осокой, поделю к концу августа. Осоку грея держу в нескольких местах, у меня тоже сыро, не столько сыро, сколько климат наш с тайфунами. Просо Heavy metall тоже в трёх местах, а вот просо с красноватыми листьями, с тем засада. Растёт в двух местах и везде плохо вышло. Попробую , наверное, в дождь одно растребушить и отсадить живое, а вдруг.. Или в горшок и в погреб, как вы думаете ? Боюсь, что зиму ни одно из них не переживёт.
Последний раз редактировалось мещерякова лариса 18 июл 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 18 июл 2016, 15:15

мичуринка писал(а):
ТТЖ писал(а): Лариса, я подхожу к делению каждого злака индивидуально...
Спасибо, Татьяна Терентьевна! Мне эта информация тоже пригодится.
А не подскажете - у меня часматриум выпал, жил долго - лет пять и без проблем..
Лариса, наверное Хазмантиум (Chasmanthium latifolium).
У меня выпал после 8 лет. Как многие многолетники, скорей всего , надо было его во-время омолодить.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 18 июл 2016, 17:34

Вопрос из любопытства - а зачем щучку делить? Она самосеется, как бешеная, проще детей насобирать да потыкать, куда душа пожелает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 18 июл 2016, 20:21

ossa писал(а):Вопрос из любопытства - а зачем щучку делить? Она самосеется, как бешеная, проще детей насобирать да потыкать, куда душа пожелает.
Не, мы про сортовую!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 18 июл 2016, 20:23

ТТЖ писал(а):
мичуринка писал(а):
ТТЖ писал(а): Лариса, я подхожу к делению каждого злака индивидуально...
Спасибо, Татьяна Терентьевна! Мне эта информация тоже пригодится.
А не подскажете - у меня часматриум выпал, жил долго - лет пять и без проблем..
Лариса, наверное Хазмантиум (Chasmanthium latifolium).
У меня выпал после 8 лет. Как многие многолетники, скорей всего , надо было его во-время омолодить.
Да, он, в разной транскрипции пишется, мне продали как "Часмантиум" :) И я его омолаживала! Пропали все деленки в разных частях сада.
Я - Света :)
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 18 июл 2016, 22:07

мещерякова лариса писал(а):Татьяна Терентьевна, спасибо. Успокоили со щучкой и осокой, поделю к концу августа. Осоку грея держу в нескольких местах, у меня тоже сыро, не столько сыро, сколько климат наш с тайфунами. Просо Heavy metall тоже в трёх местах, а вот просо с красноватыми листьями, с тем засада. Растёт в двух местах и везде плохо вышло. Попробую , наверное, в дождь одно растребушить и отсадить живое, а вдруг.. Или в горшок и в погреб, как вы думаете ? Боюсь, что зиму ни одно из них не переживёт.
Лариса , вот эти сорта проса с краснеющими листьями и серо-зелеными самые капризные. Они и выводились для более южных регионов. Но мы же хотим их рОстить у себя, в нашем прохладном климате. Попробуйте в погреб. Но не уверена, что это поможет, если почки не заложит из-за прохладного лета. А может в горшке подержать дома на солнечном окне или лоджии, продлить, так сказать, вегетационный период? А уж потом в погреб.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 18 июл 2016, 22:15

мичуринка писал(а):
ТТЖ писал(а):
мичуринка писал(а):
ТТЖ писал(а): Лариса, я подхожу к делению каждого злака индивидуально...
Спасибо, Татьяна Терентьевна! Мне эта информация тоже пригодится.
А не подскажете - у меня часматриум выпал, жил долго - лет пять и без проблем..
Лариса, наверное Хазмантиум (Chasmanthium latifolium).
У меня выпал после 8 лет. Как многие многолетники, скорей всего , надо было его во-время омолодить.
Да, он, в разной транскрипции пишется, мне продали как "Часмантиум" :) И я его омолаживала! Пропали все деленки в разных частях сада.
Я - Света :)
Нееет разных транскрипций. Я долго искала правильное чтение- спасибо, подсказали латинисты. А продавцы коверкают как бог на душу положит и не стремятся правильно запомнить название.
Пропали, значит будем разбираться и думать. Должна же быть причина. Жаль что семена не вызревают. Ничего достанем и попробуем еще раз. Почему-то именно в эту и прошлую зиму много жалоб на него.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 18 июл 2016, 23:07

мичуринка писал(а):
ossa писал(а):Вопрос из любопытства - а зачем щучку делить? Она самосеется, как бешеная, проще детей насобирать да потыкать, куда душа пожелает.
Не, мы про сортовую!
Тогда фото - в студию! Дайте хоть посмотреть, надо ли хотеть ее, сортовую? Сидит у меня одна, миниатюрка с красными кончиками, вроде ничего оказалась. Может, остальные тоже интересненькие будут :?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 19 июл 2016, 08:35

мещерякова лариса писал(а): покупалась как бронзешлягер
Она желтеет (краснеет, голубеет и пр. :о) ) по осени? Не помню, кто мне дал миллион лет назад щучку, но она явно не видовая, хотя окрас не меняет по осени. Стоит зеленая почти до морозов, вот она-то и сеется постоянно. А на миниатюрную внимания не обращала, может, у нее тоже самосев есть. Если волосовидная и новозеландские дают самосев, то чем она хуже? :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 19 июл 2016, 09:21

ossa писал(а): Она желтеет (краснеет, голубеет и пр. :о) ) по осени? Не помню, кто мне дал миллион лет назад щучку, но она явно не видовая, хотя окрас не меняет по осени. Стоит зеленая почти до морозов, вот она-то и сеется постоянно. А на миниатюрную внимания не обращала, может, у нее тоже самосев есть. Если волосовидная и новозеландские дают самосев, то чем она хуже? :о)
Ирина, а ты не про осоки??? :wink:
У меня три сорта - не сеются (не вижу), попробую сфотографировать, но с выкладыванием на форум заморочки...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 19 июл 2016, 09:27

ТТЖ писал(а):Нееет разных транскрипций. Я долго искала правильное чтение- спасибо, подсказали латинисты. А продавцы коверкают как бог на душу положит и не стремятся правильно запомнить название.
.. .
На кафедре геоботаники МГУ много лет назад издали словарь названий растений на латыни с указанием ударений.
Оказалось, что вся кафедра у многих растений по жизни не верно ставила ударение.
Мертвый язык - что с него взять. :oops:
По хазмантиуму - у меня тем не менее живет сортовой (перезимовал 1 раз, но без плясок) - вариегатный (кстати купленный у тех же продавцов :lol: )
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Злаки декоративные

Нинос » 19 июл 2016, 09:42

ossa писал(а):
мичуринка писал(а):
ossa писал(а):Вопрос из любопытства - а зачем щучку делить? Она самосеется, как бешеная, проще детей насобирать да потыкать, куда душа пожелает.
Не, мы про сортовую!
Тогда фото - в студию! Дайте хоть посмотреть, надо ли хотеть ее, сортовую?
Видовых щучек в округе, ессно, преполно. На участке есть пара сортовых. У сортовых гораздо гармоничней куст, выше и пышнее листва и цветоносы. И не заламываются они ( цветоносы) практически до глубокой осени, в отличие от видовой щучки.
Закрыто