Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Злаки декоративные

Нюня » 22 сен 2016, 17:42

Появился у меня вот какой вопрос: зимует ли у кого в нашем климате унциния? Недавно увидела в продаже Uncinia rubra "Everflame". Продавец сказал, что если засыпать её 20см слоем земли ( опилки, торф, компост,листья - не годятся), только земля, то перезимует. Это что-то новенькое! Верится с трудом, в ЭДСР ей дают 8-10 зону, но все-таки , для успокоения совести, решила проконсультироваться со специалистами. Пока, естественно, не купила.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9097 раз

Re: Злаки декоративные

Tatra » 03 окт 2016, 22:22

Когда лучше делить и пересаживать мискантусы - осенью (сейчас) весной, летом?
Пора, мне кажется, "спасать " от него сосну
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 03 окт 2016, 23:30

Tatra писал(а):Когда лучше делить и пересаживать мискантусы - осенью (сейчас) весной, летом?
Пора, мне кажется, "спасать " от него сосну
Изображение Изображение
Однозначно весной.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 04 окт 2016, 10:35

Tatra писал(а):Когда лучше делить и пересаживать мискантусы - осенью (сейчас) весной, летом?
Пора, мне кажется, "спасать " от него сосну
Изображение Изображение
Танюш, поздней весной или в начале лета. Вообще, до конца июня можно, потом уже лучше не трогать. Делить лучше, когда он уже тронется в рост. Будет видно, где живое, где нет, какой формы куртина и откуда лучше кусок отхватить. Удовольствие ниже среднего, сразу тебе скажу :wink: .
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9097 раз

Re: Злаки декоративные

Tatra » 04 окт 2016, 20:46

мичуринка писал(а):...Однозначно весной.
МаЮ писал(а):..., поздней весной или в начале лета. Вообще, до конца июня можно, потом уже лучше не трогать. Делить лучше, когда он уже тронется в рост. Будет видно, где живое, где нет, какой формы куртина и откуда лучше кусок отхватить. Удовольствие ниже среднего, сразу тебе скажу :wink: .
Света, Маша, спасибо!
Место, откуда отхватить, выбирать не приходится - от сосны надо отодвинуть.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Злаки декоративные

Вера » 14 окт 2016, 21:27

Девушки, подскажите пож. нужно ли на зиму срезать мискантусы? У меня они молоденькие, еще даже до конца метелки не распустили.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Злаки декоративные

Найдена » 14 окт 2016, 22:40

Вера, я не режу. Большие связываю туго, чтобы стожок получился, не накрываю, молодые пригну, положу дошечку, может лутрасил в один слой кину. Мое мнение, они не любят резких перепадов температуры и влаги в центре куста.
Может кто еще свое мнение выскажет
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: Злаки декоративные

Худышка » 15 окт 2016, 12:18

Я в прошлом году пыталась пригнуть молодой китайский мискантус, в итоге сломала, зато с легкостью укрыла, в этом году хорошо нарос, сейчас зацвел(ему 3 года). Думаю в ноябре срезать и укрыть нормально, если не пригнется опять.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 15 окт 2016, 14:16

Чесслово, никогда всерьез не озабочивалась. Укрывала только совсем крошечные деленки мискантусов, а остальное живет без особых усилий.
Самая большая проблема - это от него избавиться, по два года корневища выкапывали :21: , а они все отрастали.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Злаки декоративные

Нюня » 15 окт 2016, 14:36

А можно срезать осенью и замульчировать перегноем?
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Злаки декоративные

Вера » 15 окт 2016, 19:49

Девочки, спасибо. Посажены в прошлом году, очень они мне нравятся (главное места теперь хватает, а опыта никакого). :72:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Злаки декоративные

смородина » 16 окт 2016, 11:05

Ольга, можно срезать. Я обрезаю, мульчирую и обрезанные стебли кладу сверху, зимуют хорошо.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Злаки декоративные

Нюня » 16 окт 2016, 13:55

смородина писал(а):Ольга, можно срезать. Я обрезаю, мульчирую и обрезанные стебли кладу сверху, зимуют хорошо.
Катя, спасибо!Пересматривала сегодня видео передачи с Желтовской Татьяной Терентьевной и обратила внимание, что она тоже оставляет вопрос обрезки на выбор каждого: если хочешь смотреть на сухие стебли зимой - можно оставить. Мне привычнее все обрезать.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные

МаЮ » 17 окт 2016, 21:39

Нюня писал(а):
смородина писал(а):Ольга, можно срезать. Я обрезаю, мульчирую и обрезанные стебли кладу сверху, зимуют хорошо.
Катя, спасибо!Пересматривала сегодня видео передачи с Желтовской Татьяной Терентьевной и обратила внимание, что она тоже оставляет вопрос обрезки на выбор каждого: если хочешь смотреть на сухие стебли зимой - можно оставить. Мне привычнее все обрезать.
Девушки, если обрезаете - надо укрывать. Если не обрезаете, и куст взрослый - можно обойтись без укрытия. Мискантус мискантусу рознь. Многое зависит от сорта.
Я свои не обрезаю: ни молодые, ни взрослые. Молодые (первого-второго года посадки) укрываю обязательно. Остальные - в зависимости от сорта.
И еще совет. Как правило (исключения есть), мискантусы с широким листом у нас более устойчивы, чем узколистные. Делайте выводы по своим растениям - что укрывать, а что - нет.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Злаки декоративные

Нюня » 17 окт 2016, 22:10

МаЮ писал(а):
Нюня писал(а):
смородина писал(а):Ольга, можно срезать. Я обрезаю, мульчирую и обрезанные стебли кладу сверху, зимуют хорошо.
Катя, спасибо!Пересматривала сегодня видео передачи с Желтовской Татьяной Терентьевной и обратила внимание, что она тоже оставляет вопрос обрезки на выбор каждого: если хочешь смотреть на сухие стебли зимой - можно оставить. Мне привычнее все обрезать.
Девушки, если обрезаете - надо укрывать. Если не обрезаете, и куст взрослый - можно обойтись без укрытия. Мискантус мискантусу рознь. Многое зависит от сорта.
Я свои не обрезаю: ни молодые, ни взрослые. Молодые (первого-второго года посадки) укрываю обязательно. Остальные - в зависимости от сорта.
И еще совет. Как правило (исключения есть), мискантусы с широким листом у нас более устойчивы, чем узколистные. Делайте выводы по своим растениям - что укрывать, а что - нет.
Маша , у меня мискантус китайский Стриктус, посажен весной из горшка с ЗКС, молодой. А компост в качестве укрытия пойдёт?
Закрыто