Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1272 раза
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Злаки декоративные

Женуария » 15 апр 2016, 11:17

Понятно, Лен. Значит продумаю ограничение, не отказываться же от такой красоты. Да и про растения мелководья, про кого ни почитай, агрессор, еще и ядовит)
А я еще думала, что зря не купила фалярис триколор с розовой полоской и надо сбегать докупить :lol:
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 18 апр 2016, 10:48

Женуария писал(а):Да рядом никого и не будет, я его купила для мелководья. В прибрежной зоне у меня живет мискантус Грациллимус и вот дармерой разжилась. Про фалярис насмотрелась "Фазенду", так хвалили его в качестве живого фильтра в прудах.
Больше слушайте" Фазенду".
Фалярис вообще хорош только в первой половине лета. А во второй - яркая белая полоса становится смазанной. На ней появляется зелень. В воде и на мелководье этот процесс еще более заметен. Триколор или клубника со сливками- красные полосы появляются как реакция на холодные ночи. Вообще это не то растение за которым нужно бежать. В воде из пестролистных мне больше нравится манник водный. Тоже приличный агрессор, пленку не протыкает, но если в пленке будет дырочка, найдет. Хотя бы не меняет внешний вид до осени.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2309 раз

Re: Злаки декоративные

ТОНИ » 28 май 2016, 22:25

Девочки,ну опознайте мне вот это произведение.Как то уже спрашивала-тихо было)) Ниночка-Нинос,это твой наследник,из семян,повзрослел,красивый!Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Злаки декоративные

Тоха » 29 май 2016, 10:22

Это осока . Возможно повислая. Но есть похожий американский вид
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5510
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1633 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Злаки декоративные

Кэти » 22 июн 2016, 21:56

ossa писал(а):...Если жарко сейчас, то уже не трогай, погубишь, тогда до весны отложи процедуру.
Как по твоему - жарко при какой температуре? При 27 градусов? Просто хочу переставить многое, в т.ч. и злаков. хост.... :oops:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 24 июн 2016, 13:40

Дело даже не том, что жарко, а в том, что корневую потревожишь в момент активного роста, а травы этого жуть, как не любят. Это я где-то прочитала от травоведов со стажем. Может, осоки и нормально перенесут пересадку, а вот бамбукам будет плохо. Мискантусам тоже и они не успеют укорениться до зимы, а это залог будущих похорон. Хосты можно перетаскивать, им пофигу. Намедни я занималась интеллектуальной деятельностью - перетасовывала хосты для лучшего сочетания, кустам было лет по 6, передвигала только волоком. Сидят, как миленькие, даже листья не подвяли.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Злаки декоративные

Тоха » 24 июн 2016, 13:59

Ну во первых от такой пересадки крупно-листые хосты отмстят в следующем году :о) .

Во вторых - к сожалению некоторые виды злаков летнюю пересадку не выносят абсолютно, некоторые с огромным трудом. Тут надо смотреть по конкретному виду и знать цикл отрастания корневой у конкретного вида. Я для себя зареклась летом злаки таскать.

А ренне-осенюю наверное можно делать, но только не со слабозимучими видами.

Сентябрьскую пересадку легко перенесли молинии, сислерия и овсец.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 24 июн 2016, 14:50

Тоха писал(а):Ну во первых от такой пересадки крупно-листые хосты отмстят в следующем году :о) .
А с чего им возмущаться, ежли я выкапывала их с ТАКИМ комлем, что поднять можно только краном? Ну, и хостолюбом... :oops: Переложила в другую ямку и фсе.
Тоха писал(а): Я для себя зареклась летом злаки таскать. .

Истинная правда! И осенью их еще хуже трогать, чем летом. Весна - самое лучшее время для пересадок.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 24 июн 2016, 19:59

В прошлом годе приобрела бородач Жерарди. Перезимовал сей бородач, как и положено, вышел симпатичной кочкой. Зацвел. И тут я засомневалась, бородач ли это? Ну вот не похожи эти метелки, хоть и симпатичные донельзя, на положенные ему цветы.
-(ссылка не найдена)-
Вопрос номер один - может, кто знает имечко сего и.о. бородача?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Злаки декоративные

Тоха » 24 июн 2016, 20:14

Вот осенью я их перетаскивала и не теряла ни разу, а летние попытки отделить ту же молинию заканчивались полной неудачей.

Ну хосты если только с очень большим комом. Но я такое не осилю:))). У меня после пересадок крупнолистые хосты всегда тормозят на следующий год .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Злаки декоративные

Мичуринка » 24 июн 2016, 22:36

ossa писал(а):В прошлом годе приобрела бородач Жерарди. Перезимовал сей бородач, как и положено, вышел симпатичной кочкой. Зацвел. И тут я засомневалась, бородач ли это? Ну вот не похожи эти метелки, хоть и симпатичные донельзя, на положенные ему цветы.
-(ссылка не найдена)-
Вопрос номер один - может, кто знает имечко сего и.о. бородача?
Жутко похож на ячмень гривастый - малолетник. Сеется хорошо, так и живет, а процветшие экземпляры часто на глазах засыхают...
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Злаки декоративные

смородина » 24 июн 2016, 22:44

Вот я тоже хотела ячмень предложить, только у меня он ни разу не перезимовывал, я думала он -однолетник.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 24 июн 2016, 23:16

Огорчили вы меня до невозможности! Ячмень, хоть гривастый, хоть лысый, мне был, по сути дела, совсем не нужен, а вот бородача очень хотелось заполучить. Получается, надрали продавцы, а я не разглядела подмену по причине ботанической необразованности. Сидела хилая кочка в горшке, не имеющая ярко выраженных половых признаков, с чем и ушла под зиму. Овсец вот всякий не перепутает, а это было не шибко вразумительное... Морду ведь не набьешь, воспитание не позволяет, а трав в той лавочке много, да еще таких, кои почили в бозе за эту зиму. Уйти бы гордо, да жадность не дает :(
Лады, сопалатники, спасибо за определение.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Злаки декоративные

ТТЖ » 17 июл 2016, 20:39

ossa писал(а):В прошлом годе приобрела бородач Жерарди. Перезимовал сей бородач, как и положено, вышел симпатичной кочкой. Зацвел. И тут я засомневалась, бородач ли это? Ну вот не похожи эти метелки, хоть и симпатичные донельзя, на положенные ему цветы.
-(ссылка не найдена)-
Вопрос номер один - может, кто знает имечко сего и.о. бородача?
Точно, ячмень гривастый. У Бородача Жарарда соединение листьев красноватое опушенное. У ячменя все серо-зеленое, никаких волосков. БЖ начинает цвести в конце августа- сентябре.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Злаки декоративные

ossa » 18 июл 2016, 10:53

Прочитала, что ячмень этот двулетка. Жаль, вполне симпатичный кустик. Утешает только то, что семян он надавал целый мешок и можно усеяться ими где угодно.
Закрыто