Злаки декоративные

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 12 янв 2007, 19:22

Eлена К писал(а):Оля! Ковыль я в марте сеяла, и держала дома. Вырос.
Он у тебя не изрос в плошке? КАК???
Kokosik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Kokosik » 12 янв 2007, 19:54

Я-ночка писал(а):Девушки! Купила ячмень гривастый (ходеум), вроде и в ЭДСР про него почитала, а все равно не поняла как сеять-ухаживать за ним? Был ли он у кого-нибудь? Какое от него впечатление? Ковыль тоже хотела купить, но подумала что у нас вымерзнет, а тут читаю - у многих есть. Теперь вот тыковку чешу, надо опять бежать за семенами! :lol:
Ячмень гривастый (или Hordeum jubatum) -очаровательный дальневосточный злак. Он замечательно размножает себя самосевом, так что будьте осторожны. Единственный его недостаток - это то, что после цветения летом в июне-июле у него имеется период покоя, когда листва становиться недекоративной и ее нужно обрезать, зато потом он дружно нарастает новой зелененькой кочечкой. При цветение - неповторимо очарователен. Может расти как на солнце, так и в полутени. Высотой 40-50 см с колосками. Естественно, при посеве предпочтительнее семена подвергнуть предварительной стратификации, как в природе.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 12 янв 2007, 22:45

Он у тебя не изрос в плошке? КАК???
Ир, на самое холодное окно и пораньше на воздух выносить. И даже можно чуток подсушить, не переливать.
Я перед высадкой ещё и подстригаю на треть.
Елена К
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:24
Дача: дачи нет
Откуда: г.Красноярск

Елена К » 15 янв 2007, 10:37

Кася! Не изрос! :020: Он был в прохладной лоджии!
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 15 янв 2007, 10:43

Я ячмень не стратифицировала. Всоды были очень дружные, да и сам злак я очень полюбила - просто маленькое перламутровое чудо! Олина фотка очень точно передает его внешний вид. Обязательно буду сажать в этом году. :wink:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 15 янв 2007, 19:43

В тему. Вчера была на даче.... больше всего эта зима нравится ковылю tenuissima. Он, по-моему, еще разросся (из посеянных в феврале "ниточек" - кусты уже сантиметров 5-8 в основании), и совершенно не собирается вымерзать (хотя по идее должен сдохнуть, сажала как однолетник). Что ж я с ним делать-то буду? Там места нету....
Ковыли, они такие - либо дохнут, либо разрастаются зверски....Оля, а ковыль перистый чуть ли не первый в этом списке :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 15 янв 2007, 22:44

Лен, ну что делать? :wink: Наше хобби, оно вообще сплошной эксперимент.

Но уж больно красивый фонтан. Так хочется :wink:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 16 янв 2007, 00:49

Оля, Stipa pennata - первый по разрастучести, а не по дохлючести :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 16 янв 2007, 01:25

Аааа, я тебя не поняла :lol: Думала, что он или приживётся на смерть - лопатой не убьёшь, или сразу кирдык :о)
Типа - лотерея...

Ну так и замечательно, если разрастётся. Мне злаки вообще очень даже. Тем более в моей "степи" им нравится!
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 20 мар 2007, 20:41

Рискну продублировать из темы про однолетние злаки
На 1 выставке прикупила корешки мискантуса Gold bar и просо Havy metal. Сейчас они лежат в холодильнике- спят, стоит ли их пораньше высадить в горшочек и на балкон или ждать высадки в грунт??
Посоветуйте.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 20 мар 2007, 20:43

Люба, я бы сразу в грунт, но в ранние сроки (по погоде). ИМХО
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Adonis » 20 мар 2007, 21:32

Любовь писал(а):Рискну продублировать из темы про однолетние злаки
На 1 выставке прикупила корешки мискантуса Gold bar и просо Havy metal. Сейчас они лежат в холодильнике- спят, стоит ли их пораньше высадить в горшочек и на балкон или ждать высадки в грунт??
Посоветуйте.
Люба, если злачки эти спят, ну и пусть спят. Лишь бы не пересохли. Числа 10 апреля (по погоде) можно высадить в грунт. У меня был опыт посадки растений в конце марта. Хранить негде. За сутки землю пролила кипятком, для пущего оттаивания и посадила. Сверху посыпала золой и укрыла посадки лутрасилом для тепла.
Да! красивые злаки и мискантус Gold bar и просо Havy metal, но не у всех зимуют У меня север области.... :72: :36: .
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 21 мар 2007, 16:19

Вот и я волнуюсь- как бы не высушить до гербария- лежат во мху, корешки светлые и никаких признаков жизни( в смыле росточков- может уже того...?) Спасибо- посажу в апреле- тем более при такой погоде земля точно оттает :wink:
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Adonis » 21 мар 2007, 17:20

Люба,
в какой то своей статье Желтовская Татьяна Терентьевна писала, что проблемные злаки она сутки держит в воде с цирконом. И так же она делит и пересаживает свои злаки кочки. Мочит, а потом делит эту кочку. Попробуй перед посадкой, не вредно. :idea: :90:
Аватара пользователя
stipa
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:53
Дача: МО, Истринский р-н
Откуда: Москва

stipa » 10 апр 2007, 15:08

Помогите пож-ста советом. :?
В прошлом году очень плотно посадила осоку с ржаво-красными листьями, расчитывала, что она будет расти как однолетник (по ЭДСР 5-6 зона). http://flower.onego.ru/zlak/ena_0774.jpg
А она перезимовала на отлично, и ещё все листья сохранились, выглядят, как будто только что выросли.
Как за ней дальше ухаживать? Ну рассадить - это я понимаю, а листья обрезать надо? Или, может, кочки поделить?
Закрыто